07.10.21

Антисептик: виды и как выбрать

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией актуальным стал вопрос быстрой и эффективной обработки рук после посещения мест общественного пользования. На помощь приходит антисептик. Это средство, которое убивает патогенную флору и действует в течение 4 часов. На рынке представлено множество санитайзеров, включая антисептики отечественных производителей https://septanaizer.ru/, но какой выбрать?

Вид антисептиков и их преимущества

Антисептик выпускается в форме геля, спрея, крема и даже салфеток, пропитанных антибактериальным средством.

Санитайзеры на гелевой основе наиболее популярны. Они имеют желеобразную консистенцию и равномерно распределяются, не растекаясь по рукам. Расход такого средства ниже, чем жидких аналогов.

Спреи содержат большой процент спирта, поэтому широкое распространение они получили в медицине. Существенным плюсом является то, что более жидкая основа не оставляет липкого ощущения на руках, как, например, санитайзеры в виде геля.

Кремы представляют собой менее эффективный способ защиты, однако бережно заботятся о коже рук. Чаще всего такая форма антисептика используется после основной антибактериальной обработки рук — в качестве средства для ухода.

Салфетки с антибактериальной пропиткой — более универсальное средство, с помощью которого можно обработать не только руки, но и рабочие поверхности и предметы обихода.

Как выбрать антисептик?

Главными критерием при выборе антисептика должен быть высокий процент действующего вещества (этилового или изопропилового спирта) — минимум 60%. О нем можно узнать на этикетке антисептика.


\\