08.09.20

Бeлaрусь-2020: Поведение силовиков всё жестче, так пока без срыва резьбы

Прoтeсты прoтив фaльсифицирoвaнныx выбoрoв прoдoлжaются ужe 4 нeдeли

Ситуaция в Бeлaруси стaбилизирoвaлaсь в свoeй нeстaбильнoсти. Oппoзициoннoe движeниe прoдoлжaeт прoявлять чудeсa сaмooргaнизaции, блaгoдaря кoнтaкту в интeрнeтe, и гoвoрить o зaтуxaнии прoтeстa oснoвaний нeт. В свoю oчeрeдь, влaсть прoдoлжaeт зaкручивaть гaйки, нe пeрexoдя, oднaкo, нeкиx грaниц, кoтoрыe рискoвaнны срывoм рeзьбы. Быть этoм бeлoрусскиe силoвики пoстoяннo нaxoдятся в «твoрчeскoм пoискe», нaщупывaя кaк мoжнo пoдaвлять прoтeст, нe дoxoдя дo крaйниx стeпeнeй жeстoкoсти.

«ПEРEТРAXИВAНИЯ» СИЛOВИКOВ И ДРУГИE МИЛЫE ГЛУПOСТИ

В кoнцe нeдeли Aлeксaндр Григoрьeвич прoвeл oчeрeдную сeрию «пeрeтрaxивaний», нo нe пaрлaмeнтa, кaк бывaлo рaньшe, кoгдa тoт пo стaрoй пaмяти eщe чтo-тo знaчил, a в силoвыx структурax. Прoизoшли пeрeстaнoвки в трeугoльникe Чекушка-Сoвбeз-Кoмитeт гoсудaрствeннoгo кoнтрoля. Рукoвoдивший Чекушка с 2012 гoдa Вaлeрий Вaкульчик нaзнaчeн гoссeкрeтaрeм Сoвeтa бeзoпaснoсти. Нoвым глaвным гэбистoм Бeлaруси стaл Ванюша Тертель (гэбист по образованию и карьере), до тех пор возглавлявший Комитет государственного контроля. А все равно куда ушел бывший руководитель Совбеза, 53-холодный всего лишь армейский генерал-литер Андрей Равков, пока неизвестно.

Присутствие беглом взгляде на эти перестановки годится. Ant. нельзя заметить некоторое усиление выходцев изо белорусского гэбэ. При этом Вакульчик, которого Лукашенко быть перестановке назвал «очень надежным, преданным государству и народу человеком» ушел с горячей и больше весомой должности главы КГБ получи рутинную – в Совбез. Наблюдатели вот и все отмечают, что после начала протестов Вакульчик был малозаметен и, вроде, заменен из-за недостаточно решительных действий. Знать, новому главе КГБ будет поставлена урок активизироваться.

Отдельная интересная история с Андреем Равковым. Напомню, сколько «Центр Досье» (журналистская строма, финансируемая Михаилом Ходорковским) две недели отворотти-поворотти опубликовал информацию, полученную от «источников, близких к Кремлю», о сценариях развития событий в Беларуси, разрабатываемых в администрации президента РФ…

По жесткому варианту, подразумевается организация военного переворота, присутствие котором Лукашенко отправят под внутренний арест. В качестве первого примера, первым собой такой «хунты» в качестве кого раз и называли госсекретаря Совбеза РБ, жесткого консерватора Равкова, задолго. Ant. с начала 2020-го шесть парение руководившего Минобороны. Лукашенко прочитал сие, выдержал паузу – и все-таки перестраховался, удалив потенциального конкурента с поста. В прежние Век Петра он бы вообще, скорее (за, обвинил его в госизмене и посадил. Так нынче суверенитет Лукашенко ограничен, и некто, видимо, остерегся сажать любимца Москвы.

Бери следующий день лукашенковский Телеграм-канальчик «Пул Первого» показал образцы работы местного Чека, типа «перехват разговора в лоне Варшавой и Берлином», в ходе которого выясняется, что такое? отравление Навального вроде как мошенничество, а президент Беларуси, оказывается, «устойчивый орешек» (ну чисто, ни дать ни взять говорили у нас в народе, «Брюс Вылез»). Что-нибудь сказать, если Лукашенко частенько называют «председателем колхоза», так это был образец работы «Колхоза Государственной Безопасности». Ведь есть подделка настолько убогая, словно, как подметил член президиума Координационного совета Панюша Латушко, ее и фейком назвать стыдно.

Фото: TUT.BY

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ПРЕЗИДИУМА КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

Как раз, несколько интересных событий произошло в конце недели и с ним, и с другими членами президиума Координационного совета. Латушко поехал на первый взгляд в Варшаву на конференцию, а потом в Вильно, где встретился со Светланой Тихановской. На большой (палец) и важно – подтверждение политического единения.

Белым днем позже Тихановская еще провела видеоконференцию со своими подружками соответственно Объединенному штабу Вероникой Цепкало и Марией Колесниковой. Говоря «подружками», я никак не иронизирую: разговор именно так и выглядел – якшанье в стилистике «Ну, как условия, девочки?» Но и это было бесконечно важно, чтобы прекратить разговоры о расколе в оппозиции.

Оляня Ковалькова

Также в субботу белорусские силовики вывезли с изолятора доверенное лицо Тихановской в Беларуси, опять одного члена президиума КС Ольгу Ковалькову и выдворили ее ровно по ту сторону польской границы. Прежде Варшавы она добиралась на проходившем мимо автобусе.

А поуже в понедельник пришло сообщение о задержании Марии Колесниковой. Возьми свободе и в Беларуси остались только неуд члена президиума КС – законник Максим Знак и писательница Светлана Алексиевич. Достойный внимания вопрос – пустят ли в страну Латушко? Судя по всему, пора кооптировать в президиум новых членов. А в нынешней ситуации – сие еще та должность.

Фото: TUT.BY

Выходной МАРШ – ДЕЙСТВИЯ СИЛОВИКОВ Постоянно ЖЕСТЧЕ

За четыре недели протеста и к четвертому большому воскресному маршу ранее сложился своеобразный канон. В субботу в протекание дня – женские марши, в (прежнее всего по Минску. В воскресенье с 14:00 – важный марш в столице, а также по всей стране (со своим именем собственным, 6 сентября сие был «Марш единства»). Участники марша в Минске собираются идеже-то на центральных площадях и проспектах. В случае их перекрытия – точно по принципу сообщающихся сосудов – переходят держи другие улицы, площади, скверы. Ужель и напоследок большая группа протестующих отлично по проспекту Победителей к Дворцу Независимости к резиденции Лукашенко, какими судьбами само по себе сильно портит ему нерв.

Особенностью именно этого марша было так, что он – первый сентябрьский. И студенты, проявляющие большую инициатива с самого 1 сентября, стали отдельной немалый силой протеста, подавляемой властью. Подле этом с каждым последующим маршем силовики усиливают огрубелость своих действий. Вот и в этот в кои веки – центральные площади и проспекты были перекрыты пре прежнего. А задержания начались раньше и были больше массовыми.

Фото: TUT.BY

Но самое большое «ноу-хау» ждало участников ровно по окончании марша, когда все расходились к домашним пенатам. Людей, шедших уже не такими массовыми группами, еще начали задерживать в больших количествах. Одначе, новизна не в этом. В значительном количестве появились людской) в гражданской одежде, в балаклавах и с дубинками. Появилась часть видео со сценами хладнокровного, жестокого избиения протестующих, вдобавок без задерживания… Получи и распишись некоторых записях даже можно было различить рассуждения: «Это как в Украине. Титушки». Да позже пошли уточнения, что избивающие каратели кричат распрекрасно поставленным омоновско-спецназовским голосом: «Распространяться! Руки за спину!» Неведомо зачем что, скорее всего, это тёцка, кого раньше называли «тихарями». Исключительно раньше «тихари» с большей то есть (т. е.) меньшей степенью грубости задерживали участников протестов. В (настоящий же начали еще и избивать с применением подручных средств. Нужно да добавить, что местами задержания проходили человек пятнадцать с прежней – как 9-11 Густа – жестокостью. В Минске после «жесткача» бери улице Чеботарева, как минимум, одного человека вывозили получи носилках в медавтомобиле (и на этом благодарствуйте, а не три дня без медпомощи, в духе было вначале).

Градус жестокости повысился и в регионах. Паче всего – в Гродно, которому, словно, мстят за прежние вольности, мирные договоренности митингующих с администрацией. «Тащили по (по грибы) волосы и по земле, били, догоняли, кто именно-то распылил слезоточивый газ», – рассказывает удостоверительница о тамошних задержаниях.

Вроде бы, только и можно уже было привыкнуть к подобным описаниям, видео и отпечаток. Однако показательная жестокость лукашенковских карателей с носа) раз поражает наново. Казалось бы, в стране, о которой снят высокохудожественный фильм «Иди и смотри», далеко не может быть таких художественных приемов, наподобие таскание по земле за космы. Но нет же – подчищать и продолжаются. Они идут, а мы смотрим…

КАРАТЕЛЬНАЯ И МЕДИАОБСЛУГА. ИХ НУЖНО Испытывать В ЛИЦО

Большое внимание привлекли равным образом инциденты с разбиванием витрин, стекол.  В этом случае силовики, вновь же без опознавательных знаков, вторглись в кофейня, чтобы вытащить прятавшихся в нем протестующих. И наново. Ant. ни разу жестоко избивали оппозиционеров. Но был в этой истории и особая) сюжет. Вспомнилось, как пресс-секретутка. Ant. руководитель президента РФ определял условия, присутствие которых Кремль введет в Беларусь еще подготовленный контингент силовиков – сожженные аппаратура, разбитые витрины. Уже тогда безвыездно заговорили, как легко при желании внушить выполнение этих условий. Ну а приход на улицах Минска анонимных беспредельщиков в балаклавах и с дубинками сие только подтверждает. Достаточно вместо «Опушать! Руки за спину!» галдеть «Слава Украине», а вдогонку разгромить несколько магазинов, сжечь пару мотор. И повод для вторжения готов.

…В таковой раз обошлось без традиционного карточка белорусского «Крепкого орешка» с автоматом. Брюс (как) будто Вылез, так и залез. Но на (место этого далекобойной фотоаппаратурой была заснята интересная группка, наблюдающая вслед за протестующими на проспекте Победителей. По левую сторону – Наталья Эйсмонт, пресс-секретаришка президента, ведущая Телеграм-канала «Пуло Первого». Говорят именно возлюбленная виновата в том, что Лукашенко во всем утратил контакт с реальностью, но сие, увы, частый результат работы медиа-обслуги с пониженной социальной ответственностью. А вишь крайний справа – еще сильнее интересный персонаж. Отставной командир «эскадрона смерти» Димыч Павличенко. Считается, что именно спирт руководил уничтожением политических противников Лукашенко в 1999-2000 годах. Следовать это в 2004 году он был включен в «Чернявый список» ЕС. И тогда но, чтобы не было так экая жалость, Павличенко получил от РПЦ меджидие Святого равноапостольного князя Владимира (следовать строительство церкви на территории подконтрольной части). Покамест же, с самого начала протестов равнокарательный командор вновь замечен на своем любимом рабочем месте.

Круглым счетом что противостояние президент-ОМОНа вперекор Беларуси продолжается и затягивается.

Олег Кудрин, Гумно


\\