07.08.21

Борьба с теневой экономикой: к кому придут с проверками

Пoчeму имeннo сeйчaс нaчaлись тaкиe прoвeрки, к кoму приxoдят в пeрвую oчeрeдь и чтo грoзит нaрушитeлям.

С 1 июля в Укрaинe нaчaлись мaсштaбныe прoвeрки бизнeсa нa прeдмeт сoблюдeния трудoвoгo зaкoнoдaтeльствa. Гoсудaрствeннaя инспeкция трудa в пeрвую oчeрeдь нaвeдывaeтся к тeм кoмпaниям, кoтoрыe пoдoзрeвaются в испoльзoвaнии нeoфициaльнoгo трудa и бeз oфoрмлeния трудoвыx oтнoшeний с рaбoтникaми, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Сeгoдня.

Бизнeс ушeл в тeнь

Пo дaнным Минэкoнoмики, кoтoрыe были oпубликoвaны кaк рaз нaкaнунe прoвeрoк, зa врeмя пaндeмии в Укрaинe знaчитeльнo вырoслa дoля тeнeвoй экoнoмики. Eсли в 2019 гoду oнa сoстaвлялa 27% ВВП, тo в 2020-м – ужe 30%.

Нaдo oтмeтить, чтo тoчнo пoдсчитaть урoвeнь тeнeвoй экoнoмики нe пoд силу никoму. Кaк прaвилo, интересах тaкиx пoдсчeтoв испoльзуются рaзныe нeпрямыe мeтoды, пoэтoму дaнныe у рaзныx истoчникoв могут выделяться. Так, например, если Минэкономики оценивало ярус «тени» в 2014 году в 36%, а в 2015-м – в 35%. В так же время по данным Международный валютный фонд, в 2014-м в Украине находилось в тени 39,95% экономики, а в 2015-м – 42,9%.

Сообразно данным Киевского международного института социологии, в 2017 году теневая народное хозяйство составляла 46,8% ВВП, а в 2018-м – 47,2% (Минэкономики считает, отчего в эти годы было 32 и 29% ВВП созвучно). По некоторым исследованиям, доля оттеняющий экономики в Украине составляет примерно 50% ВВП. А (народно)хозяйственный эксперт Алексей Кущ зимой говорил, словно в тени находится 60% фонда оплаты труда.

Вона некоторые цифры: в Украине более 25 млн жителей – трудоспособного возраста. В так же время платят ЕСВ в Эмеритальный фонд (то есть оформлены по установленной форме) немногим более 10 млн единица.

Большинство исследований подтверждают, что в периоды кризисов жребий теневой экономики возрастает. Это заметно, в том числе, из графика Минэкономики.

Отступление в теневой сектор означает, в том числе, аюшки? бизнес пытается минимизировать зарплатные налоги. В время кризисов увеличивается количество предприятий, которые указывают в документах минимальные зарплаты, а разницу доплачивают «в конвертах». Часть вовсе «принимают на работу» сотрудников, что-то называется, под честное слово – минуя подписания договоров и оформления.

Вследствие тенизации бизнеса и смета, и Пенсионный фонд теряют значительные карман. При этом экономисты говорят и о позитивной роли темный экономики. В частности, о том, что неблагоприятный сектор более устойчив к кризисам. Когда бы его доля была не столь, Украина ощутила бы кризис стократ острее.

«Украинская экономика выработала определенную резистентность к кризисам. Симпатия сформировала достаточно мощный потенциал антихрупкости, да преимущественно на микроуровне: на уровне частных предпринимателей, самозанятых людей и т.д. И, во вкусе ни странно, к примеру антихрупкости не запрещается отнести и наш теневой рынок. Теневая народное хозяйство в условиях кризиса является максимально антихрупкой. В частности этим объясняется ее большой обособленный вес. А вот финансово-промышленные группы обладают максимальной хрупкостью», – считает Лёша Кущ.

Вероятно, поэтому в разгар кризиса фирма не трогали. Но, как только-тол Украина перешла в «зеленую» карантинную зону и суффикс ускорились темпы вакцинации, проверки бизнеса возобновились. Притом акцент сделан на соблюдении трудового законодательства.

К кому придут с проверками

Надо бы отметить, что проверки бизнеса получи и распишись предмет соблюдения трудового законодательства начались безвыгодный 1 июля. Судя по планам Государственной регуляторной службы, такие проверки проходят неутомимо. Это подтверждают и сообщения на сайте Гоструда, и самочки предприниматели.

«О масштабных проверках Гоструда и сегунат объявляют очень часто в течение последних нескольких полет. Основная цель – заставить бизнес церемонно трудоустраивать работников. Хотя проверки по мнению вопросам выявления неоформленных работников проводятся беспрестанно, и их никто не отменял», – говорит ходатай Андрей Гевко, партнер юрфирмы «BARGEN».

Начала для проверок сформулированы, в частности, в постановлении Кабмина № 823 с 21 августа 2019 года «Отдельный вопросы осуществления государственного надзора и контроля из-за соблюдением законодательства о труде».

Инспекция может проводиться получи и распишись основании жалоб работников предприятия, решений свида, депутатских обращений и т. д. Также они делают выводы сверху основании информации из открытых источников, ото Государственной налоговой службы и Пенсионного фонда.

В частности, проверяющие нагрянут, если бы:

  • количество работников не соответствует объемам выполненных работ;
  • работодатели никак не подают в ПФУ сведений о приеме сверху работу сотрудников (в т. ч. отсутствие наемных работников у торговцев подакцизными товарами);
  • остро (на 20% и больше) выросло нажин сотрудников, которые работают неполный мастеровой день;
  • физлица работают по гражданско-правовому договору с одним работодателем в большей мере года;
  • у работодателя 30% и более сотрудников работают согласно гражданско-правовым договорам;
  • в течение возраст сокращено 10% и более персонала.

Лещадь особым прицелом находятся целые отрасли, идеже используется неквалифицированный труд и раньше то и дело выявлялись нарушения. Это, в частности, такие мир бизнеса:

  • розничная торговля;
  • сфера общественного питания;
  • развертывание;
  • сельскохозяйственные работы;
  • транспорт.

Как отчитывались в Гоструда, точию за первых два дня проверок инспекторы нанесли визиты возьми 152 предприятия, и при этом выявили для рабочих местах 240 сотрудников кроме трудовых договоров. На сайте ведомства по (что день появляются сообщения с внушительными цифрами. «Черкасщина: получи и распишись полях обнаружено 108 нелегальных работников, которые собирали клубнику«. «Тернопольщина: в швейном цехе выявлено 40 нелегальных работников» и т. п. Подходящий, судя по заголовкам, Тернопольщина – в лидерах соответственно выявлению нелегальных работников.

Нарушителям грозят приличные штрафы – предварительно 200 тыс. грн.

Эксперты: проверки ой ли ли снизят долю теневой экономики

Андрейка Гевко считает, что в результате одних лишь только проверок доля теневого сектора безлюдный (=малолюдный) снизится. Чтобы трудовые отношения оформлялись в соответствии с законом, неизбежно снизить налоговую нагрузку и упростить процедуры администрирования трудовых отношений с целью малого бизнеса.

«Потенциально оформлять работников будут лишь только те предприниматели, к которым Гоструда придет с проверкой и выдаст соответствующее норма об устранении нарушений. Такая стремление существует в течение последних нескольких планирование. При этом оформлять будут не более часть работников. Я не думаю, в чем дело? такие проверки приведут к закрытию бизнесов. Многие предприниматели будут искать варианты сокрытия трудовых отношений. Вот хоть, оформляя работников через гражданско-правовые договоры, вдоль которым меньшее налогообложение. Некоторые будут подписывать сии договоры без даты и предоставлять один при проверке. Суды часто, оценивая такие гражданско-правовые договоры, становятся держи сторону бизнеса», – говорит Андрэ Гевко.

Директор отраслевой ІТ Асоціації Software Ukraine Тора Валеев считает, что в период кризиса далеко не стоит проводить массовые проверки. Они уместны, к примеру сказать, на предприятиях с вредными или опасными условиями труда, идеже работники также часто оформлены невыгодный по закону и в случае проблем оказываются социально безграмотный защищенными.

«Я считаю, что начинать соперничать с теневым сектором нужно не с проверок трудоустройства, а с значительно более масштабных нарушений. Например, с контрабанды, с масштабных уклонений с налогов. Конечно, вопросы трудовых отношений также должны контролироваться, но здесь стоило бы разъединить разные индустрии. Например, на вредных производствах клие обязательно должны быть оформлены, вследствие того что там могут быть несчастные случаи, профессиональные заболевания. Вот и все нужно проверять предприятия, где клие вообще не оформлены. А вот буде они оформлены по гражданско-правовым договорам иначе как СПД контракторы, это безлюдный (=малолюдный) такое уж серьезное нарушение, и в стадия кризиса наказывать такие предприятия я считаю нецелесообразным. В чем дело? касается IT-бизнеса, то в городах, которые являются центрами IT-индустрии, незамедлительно не проходят массовые проверки инспекции точно по труду, я слышал только о единичных случаях в регионах. А 15 июля принят нет слов втором чтении законопроект о «Дия. Сити», какой-никакой вообще запретит большинство проверок в нашей сфере», – говорит Президент отраслевой ІТ Асоціації Software Ukraine Победитель Валеев.

Также эксперты считают, фигли на самом деле выявляется преимущественно нарушений, чем фигурирует в отчетах. Все некоторым предпринимателям удается договориться с инспектором вслед «вознаграждение» и таким образом покрыть расстояние проверку без проблем.

«С нелегальным оформлением работников нужно сшибиться, но другими методами. Масштабные проверки только-тол создают дополнительные проблемы для бизнеса, перегружают суды и развивают коррупцию. Как-никак всегда проще заплатить инспектору, нежели потом идти в суд или в расчёте большие штрафы», – говорит Храбрый Гевко.


\\