21.07.20

Чeлoвeк переболел COVID-19. А ниже с ним что бывает?

У нaс eсть нeскoлькo истoрии oб этoм изо пeрвыx уст. A тaкжe — oцeнки спeциaлистoв и в Укрaинe, и зa ee прeдeлaми. Xoрoшeгo мaлo, нo нe всe тaк медянка бeзнaдeжнo

Пo дaнным Worldometer, в мирe кoрoнaвирусную инфeкцию пoбoрoли пoчти 9 миллиoнoв чeлoвeк. Чaсть с ниx eщe длитeльнoe врeмя пoслe выздoрoвлeния мoжeт испытывaть прoблeмы сo здoрoвьeм, oднaкo кaкиe имeннo — учeныe пoкa нe гoтoвы дaть oбoснoвaнный oтвeт. Вeдь исслeдoвaния дoлгoсрoчныx пoслeдствий COVID-19 тoлькo нaчинaются и мoгут зaнять oкoлo гoдa. Нe дoжидaясь иx Укринфoрм нaшeл нeскoлькo истoрий людeй, выздoрoвeвшиx пoслe инфeкции, чтoбы имeть xoтя бы бeглoe прeдстaвлeниe o тoм, кaкую oпaснoсть влeчeт зa сoбoй бoлeзнь. Кaк oкaзaлoсь, тe, ктo нaxoдился в бoльницe, нo нe нуждaлся рeaнимaциoнныx мeрax, тeпeрь чувствуют сeбя сoвeршeннo пo-рaзнoму — ктo-тo впoлнe здoрoв, a ктo-тo стрaдaeт oдышкoй возможно ли нe чувствуeт зaпaxoв.

Чeтырe истoрии o COVID-19, двe с кoтoрыx с пoлным xэппи-эндoм

O пeрeнeсeннoй бoлeзни рeшaются рaсскaзывaть немногие, что в принципе не удивляет, так-таки реакция людей, которые рядом, может жить(-быть непредсказуемой и даже угрожающей, как показал попытка Новых Санжар. Поэтому общаются с журналистами особливо переболевшие коронавирусной инфекцией врачи, (для того сформировать правильное отношение к болезни: кого-так успокоить, а у кого-то мобилизовать ручательство за свое здоровье.

Главный эпидемиолог Буковины Юраня Падурару заболел COVID-19 в начале апреля. Ему диагностировали пневмонию, уговаривать которую пришлось четырьмя видами антибиотиков. Сумме он болел 39 дней, 20 изо которых провел в больнице. Но в комментарии Укринформу рассказывает, ась? сейчас чувствует себя здоровым.

Изменений в работе сердца приставки не- произошло

“Результаты лабораторных исследований, которые я проводил, свидетельствуют о томище, что изменений в работе сосудов никак не произошло. Планирую еще сделать УЗИ сердца и кардиограмму, а мое общее самочувствие существенно маловыгодный изменилось. С месяц после болезни я чувствовал общую изнеможение, одышку при физической нагрузке, да сейчас с каждым днем ​​такие общие последствия болезни ощущаются весь меньше. В целом я чувствую себя счастливо, ибо выжил, не имею тяжелых осложнений болезни кажется инвалидизации и имею пока иммунитет, потому понимаю, что в ближайшее время малограмотный инфицируюсь. Поэтому в целом на положительных эмоциях", — рассказывает Юраня Падурару.

А вот лучший семейный работник красного креста Украины 2019 года Ирина Гнатив с Львова, которая заболела COVID-19 в конце апреля, предварительно сих пор ощущает на себя последствия инфекции.

Вернувшись из больницы, возлюбленная еще месяц была на амбулаторном лечении.

Местному телеканалу НТА симпатия рассказала, что пока не может увлечься работе так, как это было допрежь того. "Слабость очень страшная до самого сих удерживается. Силы той вышел, которая была раньше. До этих пор у меня есть одышка, принимаю препараты — прохожу антитромболитическую терапию, до самого сих пор на ингаляторе и без- слышу запахов. Это тяжело. Когда оно будет в воскресенье не думала, что без обоняния круглым счетом трудно жить. Просто хочется угадать запах своих детей, запах кофейло-помойло, который я люблю и могу утром пьяный. Хорошо, что вернулся вкус, только все равно еще частично. Я сдавала расследование на антитела, и счастлива, что право. Ant. подверженность у меня еще сохраняется", — сказала Мир Гнатив.

Один из друзей автора сих строк согласился поделиться собственным опытом. Вася Мегель заболел воспалением легких в конце владычица. Говорит, что пока не почувствовал хворание в себе, скептически относился к ней. В первые житье-бытье болезни температуру имел невысокую, а потом, когда термометр показал 39,5, понял, зачем надо отправиться в больницу, где провел 8 дней. Хотя бы его ПЦР-тест оказался отрицательным, а, по словам врачей, это никак не означало, что у него не было коронавируса. "Тем паче, в палате я был с мужчиной, у которого диагностика показал положительный результат, поэтому думаю, меня приставки не- обошла болезнь. В моем случае до настоящего времени прошло легко, сейчас нет одышки, средоточие не беспокоит, хотя никаких анализов безграмотный делал. Когда меня выписывали, люди в белых халатах лишь дали рекомендации, чтобы пару недель берегся, мало-: неграмотный переохлаждался и принимал витамины”, – говорит Васюша Мегель.

А вот еще одна повесть из уст врача – изо Лондона. Дженни Голдблат, врач-инфекционист с Королевской свободной больницы говорит, ась? хотя заболела COVID-19 до сих пор в марте, но до сих пор чувствует внезапную устаток, боль в груди и проблемы с дыханием. В больнице симпатия провела всего несколько дней в марте, идеже дышала кислородом, но когда вернулась в родные места, почувствовала серьезные проблемы. «Каждые 10 дней тож около того я начала чувствовать себя полегчало и начала ходить на долгие прогулки, — говорит возлюбленная. — Но тогда приходило такое имущество, что я не могла встать с постели в поток недели». Через месяц по времени болезни ей впервые удалось довариться до конца намеченного маршрута и назад. Когда-то страстная велосипедистка, немедленно она мечтает объехать на велосипеде собственноличный квартал: «Я не представляю, эпизодически смогу снова, как надо, пронестись на велосипеде, и когда я об этом подумаю, меня сие угнетает еще больше».

В Европе начали следить долговременные последствия коронавируса

В странах Европы, идеже пик пандемии, вроде бы, пройден, как сейчас поднимают вопрос о долгосрочных последствиях инфекции. Наподобие пишет CNN, особо остро эта узкое место стоит в Италии и Великобритании, где пострадавших ото вспышки пандемии больше всего.

Безотложно эти страны начинают программы реабилитации в (видах тех, кто переболел коронавирусом и получил осложнения. Такие программы должны лежать широкими, потому что у многих пациентов, которые выздоровели ото инфекции, наблюдают ухудшение состояния почек, печени, сердца, мозга и нервной системы, кожи, пищеварения и т.д., порой — проблемы с когнитивными функциями и потеря концентрации. Сиречь это происходит?

Доктор Пьеро Клаварио

Акушер Пьеро Клаварио, из Генуи, говорит, словно его команда начала контактировать с несколькими сотнями выздоровевших пациентов, которых лечили в мае. С них сейчас специалисты посетили поуже более 50. По словам Клаварио, с 55 человек только 8 не имели осложнений и приставки не- нуждались в поддержке. «50% имеют психологические проблемы, 15% ПТСР (посттравматическое стрессовое негативизм)».

Также оказалось, что осложнения имеют хоть те пациенты, которые переболели в легкой форме и пробыли в больнице просто-напросто несколько дней. При отсутствии поражений внутренних органов у многих изо них наблюдалось общее ослабление организма и заочно физических сил. Но таким пациентам помогает спорт — со временем регулярных занятий они восстанавливают свою физическую форму.

В Великобритании майордом здравоохранения Мэтт Хэнкок, который также болел коронавирусом, признал, что такие пациенты нуждаются в государственной поддержке впоследствии выздоровления. "Все больше доказательств того, что же все же меньшинство бывших больных — только их немало — переживают длительные последствия… Бешено важно поддерживать людей в такой ситуации, отправлять исследования и понимать, что можно исполнение) них сделать», — говорит эмир-аль-омра. Поэтому британский Минздрав объявил масштабное поиски длительных последствий для здоровья пациентов, выздоровевших по времени коронавируса.

В Украине за теми, кто именно поборол болезнь, пока следят семейные люди в белых халатах

В Украине о подобных госпрограммах пока скороговорка не идет. Но это безвыгодный значит, что пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, брошены получи и распишись произвол судьбы. Отслеживать их богатство должны врачи первичного звена. Залогом того, что-нибудь за вашим состоянием будут примечать, служат декларации с семейным врачом, говорит в комментарии Укринформу Гоша Заставный, семейный врач и соучредитель ОО "Академия семейной медицины Украины".

"У нас в первичной медицинской помощи очищать классификация ICPC, с помощью которой наследственный врач (и электронная система здравоохранения) может производить анализ осложнения от перенесенной коронавирусной инфекции. Описывая протекание COVID-19, мы вносим тама абсолютно все симптомы, включая психологическое дела. Поэтому информация о состоянии пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, накапливается в электронной системе и ее (бог) велел проанализировать. Отслеживать последствия болезни — ровно часто те или иные осложнения возникают, сколечко длится период реабилитации, должны ученые", — говорит Гуся Заставный.

А пока таких исследований в Украине держи официальном уровне не провели, добро пожаловать врача поделиться собственными наблюдениями по (по грибы) состоянием пациентов, поборовших COVID-19. Некто говорит, что в основном наблюдалась развратница слабость и определенные психологические проблемы. "Наша сестра заметили, что больше всего для тяжесть протекания заболевания и тяжесть реабилитации влияет чьи года человека. После выздоровления у многих наступает длительный пора реабилитации, во время которого малую толику месяцев может наблюдаться слабость, пониженная умелость и т.д. Также пациенты могут обращаться с психологическими проблемами", — говорит состоит в браке врач. Но добавляет, что до статистике, около 30% людей, которые выходят изо реанимации (по каким-либо причинам, безграмотный только после коронавирусной инфекции), страдают ПТСР — посттравматическим синдромом. При всем том пребывание в реанимации — это в принципе, если человек оказывается на грани жизни и смерти. "Получи и распишись амбулаторном этапе проявления ПТСР не так выражены, но люди испытывают страсть за свою жизнь, а также ради жизнь и здоровье своих родных. Аж после отрицательных результатов ПЦР-тестов, они все на свете равно боятся кого-то заразить, порой даже не приглашают никого к себе.

Болезнь может повлечь осложнения

Получи вопрос о том, не наблюдались иные возможные осложнения инфекции, например проблемы с сердцем alias почками, врач отвечает, что всякое вирусное ятрогения, не только COVID-19 может дать повод к подобным проблемам, в частности миокардита (воспаления сердечной мышцы ). "Так в своей практике мне не приходилось следить (глазами) частых осложнений. Болезнь сказывается особенно на легких. Были пациенты, которые позже выздоровления обращались с жалобами на учащенное биение. Но после обследования мы видели, подобно как все в порядке и пришли к выводу, сколько причиной этого проявления может являться паническая атака. Конечно, если немочь проходило трудно, то осложнения бери другие органы более вероятно. Же в амбулаторной практике такого не наблюдалось", — говорит Гуля Заставный.

Подробнее о том, как может оказать воздействие на организм перенесенная коронавирусная заражение, Укринформ писал в предыдущем материале. Не более коротко напомним, что исследования иностранных специалистов показали, что такое? кроме нарушения функций легких, боль может повлечь за собой стенокардию, аритмию, риски сердечного приступа. А до сего времени — сказаться на функционировании почек, нервной системы. А такие последствия скорее индивидуальные, нежели массовые. Поэтому всем нам пристало осознавать, склонность к каким болезням у нас пожирать, чтобы оценить все риски поведения в время эпидемии.

Юлия Горбань, Кыйыв


\\