03.01.19

Что делать, если при стоячей работе устают ноги?

К сожалению, далеко не всегда человек может сам выбирать условия труда. Например, хирургам или продавцам-консультантам приходится проводить много часов стоя. Избежать этого нельзя, но постараться минимизировать риск для здоровья нужно обязательно. Чтобы ноги меньше уставали, стоит обратиться к ортопеду и приобрести стельки на заказ http://pedcad.ru/, регулярно делать массаж и специальные упражнения, не забывать отдыхать на протяжении дня.

Каков первый шаг?

Для начала необходимо проконсультироваться с врачом. Он не только выслушает вас, но и проведет осмотр стоп. Не исключено, что они деформированы. В этом случае доктор, вероятнее всего, настоятельно порекомендует купить ортопедические стельки.

Они помогают стопам функционировать правильно. Исправляется походка, уходят неприятные симптомы. Стельки, изготовленные на заказ, позволяют предотвратить развитие плоскостопия. А оно чревато не только нарушением осанки и возникновением натоптышей, но и болезнями суставов.

Что еще можно сделать?

Очень эффективно снимает усталость ног массаж. Можно разминать стопу руками или приобрести специальный коврик и ходить по нему. Это не только полезно, но и приятно.

Хороши и ванночки для ног. Они помогут расслабиться после трудового дня. Продаются специальные гидромассажные модели.

Как снизить нагрузку на ноги?

Не будет лишним и немного изменить привычки. В течение рабочего дня нужно садиться, если есть такая возможность.

Чтобы улучшить кровообращение, стоит делать упражнения для ног. Например:

  • вращать стопами в разные стороны поочередно;
  • вставать на носочки и разводить, а потом соединять пятки.

И, конечно, очень важно носить удобную обувь, подходящую по размеру. Никаких высоких каблуков и узких носов! Здоровье нужно ценить.


\\