12.03.18

Доведут доллар до 70 рублей: США избавляются от российских активов

фoтo: pixabay.com

Кaк сooбщaeт кoмиссия пo тoргoвлe тoвaрными фьючeрсaми СШA (CFTC), интeрeс aмeрикaнскиx инвесторов к рублевым активам падает на протяжении последних семи недель. С начала марта распродажа российских бумаг приобрела лавинообразный характер — капиталовложения в доходные инструменты нашей страны сократились на 4,6%.

Виной тому стало заявление замминистра финансов США Сигал Манделкер о намерении Вашингтона усилить экономическое давление на Россию. По ее словам, американская администрация уже наложила санкции на более 100 российских граждан и организаций, но «это лишь часть усилий», которые предпринимает ее ведомство против нашей страны.

Заявление Манделкер совпало с выступлением главы Национальной разведки США Дэниела Коутса, который подтвердил, что очередной список ограничений может быть опубликован в ближайшие дни.

Американские чиновники не комментируют, какими могут оказаться новые санкции, ссылаясь на «секретную часть кремлевского доклада», выпущенного Вашингтоном в конце января. В этом списке оказалось большинство российских бизнесменов, чье состояние превышает $1 млрд, а также менеджеры госкомпаний и представители власти. По словам главы минфина США Стивена Мнучина, дополнительные подробности дадут представление о том, как Вашингтон собирается продолжить торговое противостояние с Россией.

Самые страшные опасения экспертов связаны с возможным запретом покупки новых и оборота существующих облигаций федерального займа России (ОФЗ), который США давно грозят наложить. Вето сначала распространится на американских инвесторов. Однако к тотальной продаже могут присоединиться другие участники финансового рынка из-за страха испортить отношения с Вашингтоном.

Учитывая, что, по оценке аналитика ИК «Фридом Финанс» Богдана Зварича, иностранцам принадлежит около 30% российских ОФЗ, масштабная распродажа бумаг вызовет падение их доходности. Отказ американских биржевых игроков от рублевых активов, наблюдающийся в последнее время, подтверждает, что такой сценарий развития событий реален и способен утянуть за собой российскую валюту, курс которой рискует резко снизиться.

По словам замдиректора аналитического департамента «Альпари» Натальи Мильчаковой, существует ряд факторов, напрямую не связанных с новой санкционной атакой Вашингтона, но также обещающих отрицательно сказаться на рубле. В конце марта состоится заседание Федеральной резервной системы США (ФРС), на котором будет повышена процентная ставка по кредитам. В эти же сроки пройдет заседание совета директоров Банка России, где будет принято решение о снижении ключевой ставки. Ужесточение монетарной политики ФРС вынудит инвесторов перекладывать средства в доллары, что приведет к их укреплению.

Не помогут «деревянному» и нефтяные котировки. Как сообщает CFTC, в начале марта биржевые спекулянты сократили ставки на рост цен «черного золота». Как отмечает исполнительный директор Энергетической ассоциации США Барри Уортингтон, американские компании продолжат увеличивать объемы добычи независимо от ситуации на нефтяном рынке. Несмотря на то что сейчас стоимость барреля держится на уровне в $64–66, не исключен откат котировок к уровню лета 2017 года, когда за «бочку» предлагали $50.

Пострадает также и инвестиционный климат в России, который, как полагает Мильчакова, и так не отличается стабильностью. Причем это может случиться в связи с внутренними российскими перипетиями. «Если цены на нефть опять упадут, то правительство вернется к обсуждению идеи повышения налога на добавленную стоимость, тогда как для укрепления инвестклимата важно налоговое стимулирование бизнеса и населения», — отмечает эксперт.

«Травля российской экономики со стороны США продолжается. Если Вашингтон реализует угрозы по запрету российских ОФЗ, — резюмирует начальник аналитического департамента УК «БК Сбережения» Сергей Суверов, — то положение ухудшится, что главным образом отразится на нашей валюте. Ее курс может уйти за пределы 60 рублей за доллар, что станет началом движения к 70 рублям за американские денежные знаки».


\\