09.09.20

eHealth западать не будет, но теперь поступок за государством

Мeждунaрoдныe дoнoры в рaзвитиe элeктрoннoгo здрaвooxрaнeния будут вклaдывaть. Нo бeз Кoнцeпции — oткaзывaются …

Нa дняx в СМИ пoявилaсь инфoрмaция o тoм, чтo дoнoры приoстaнoвили финaнсирoвaниe рaзвития элeктрoннoгo здрaвooxрaнeния eHealth, o чeм сooбщил зaмeститeль министрa здрaвooxрaнeния Ярoслaв Кучeр. Пo eгo слoвaм, этo связaнo с oтсутствиeм утвeрждeннoй Кoнцeпции рaзвития систeмы. Тaкoe сooбщeниe вызвaлo нeмaлo вoпрoсoв, вeдь тoлькo нeдaвнo Минздрaв и НСЗУ рeшили прoблeму с зaвисaниeм систeмы, кoтoрaя былa вызвaнa нexвaткoй срeдств во (избежание ee oбслуживaния.

Тeпeрь врачам и пациентам уж не надо ждать чуть ли отнюдь не час, пока система обработает запрашивание. На недавнем брифинге министр здравоохранения Сима Степанов официально отчитался: 7,1 млн гривен перераспределены про расширения мощностей системы eHealth, и нынче система работает без зависаний.

Укринформ выяснял, что-то означает прекращение финансирования eHealth донорами на НСЗУ и не вызовет ли сие проблемы для системы снова?

Самый государство теперь обеспечивает функционирование eHealth

Разрабатывание и развитие eHealth велись при поддержке международных организаций (доноров) — USAID (Агентство США до международному развитию), Deloitte (специализируется в аудиторских и консалтинговых услугах), EDGE / SURGe (конвоирование правительственных реформ в Украине), SDC (швейцарское Агентство развития и сотрудничества ) и др. (Объединение оценкам экспертов, всего с 2016 возраст на ЭСЗО государством, международными донорами, больницами и бизнесом было потрачено паче 150 млн грн). Но эпизодически систему передали в собственность Минздрава, ведь поддержание ее функционирования стало задачей государства.

Митюля Черныш

Детальнее в комментарии Укринформу сие объяснил Дмитрий Черныш, директор Департамента развития электронного здравоохранения НСЗУ. Симпатия говорит, что финансирование электронного здравоохранения вслед за счет средств международной технической помощи происходило в движение всего периода ее становления. «Каста помощь направлена ​​на различные нужды ЭСЗО — разработку нового функционала, поддержку существующего функционала, оплату услуг датировка-центров, мобильных операторов, закупку услуг IT-специалистов. Со временем, часом система масштабировалась и была передана получай баланс государства в лице НСЗУ, помога по ЭСЗО была изменена — империя должно самостоятельно обеспечивать поддержание работы ЭСЗО, закупку услуг ровно по ее функционированию. Эта система принадлежит государству и как государство должно обеспечивать соответствующие траты. Это нормальная практика», — отмечает Черныш. (В беседа Укринформу он говорил, что приближенный. Ant. точный объем таких расходов на ближайший год — 124 миллиона гривень, семо входит нормальные мощности дата-центров, тетушка, которые потребуются для системы сделано в 2021 году).

Он также уточняет, почто донорская помощь не была прекращена окончатель. «Сейчас отдельные доноры оказывают поддержка и по привлечению необходимых специалистов, и до отдельным видам разработки и по предоставлению разнообразной консультационной поддержки», — добавляет (директриса) Департамента развития электронного здравоохранения НСЗУ.

Тимаша Бадиков

Тимофей Бадиков, председатель правления ОО "Вагон здоровья", в комментарии Укринформу отмечает и иные причины приостановления финансовой поддержки ЭСЗО некоторыми донорами: «Получай это, в частности, повлияло и окончания реализации программ по мнению поддержке Украины международными донорами, которые принимались к тому же в 2015-м сроком на 5 лет. С противолежащий стороны, сейчас во многих международных организациях происходит повторная загрузка команд, поскольку у некоторых руководителей закончились контракты для работу в Украине. Сейчас они присматриваются к тому, согласно которому вектором в дальнейшем будет следовать развитие украинской системы здравоохранения, с тем чтоб понимать, куда будет целесообразно (от)командировывать поддержку».

Концепция уже готовится и на курьерских будет утверждена

Есть и такой обязательно: предыдущие несовершенства работы системы eHealth постольку-поскольку связаны с отсутствием Концепции ее развития. И доноры, вкладывая фонды в определенный проект, требовали конкретного документа, подтверждвющего его цели и четкое фондирование ответственности между теми, кто его реализует.

Вот п в августе этого года началась активная вещь над подготовкой концепции, а 7 сентября Минздрав представил ее план для общественного обсуждения. В документе говорится, ровно реализация Концепции позволит усовершенствовать нормативно-правовое обеспечивание развития е-здоровья, повысить качество, устойчивость и доступность медицинских услуг, сформировать единое медицинское информационное протяженность и интегрироваться с мировым и т.д.

Ярослав Кучер

В области словам заместителя министра здравоохранения Ярослава Кучера, подле разработке концепции были использованы избранные предложения предыдущих команд министерства и натренированно других стран. «Мы собрали всех основных участников рынка — Минздрав, НСЗУ, Минфин цифровой трансформации, экспертов, представителей Ассоциации медицинских информационных систем, администратора центральной базы данных ГП EZdorovya и доноров интересах того, чтобы выработать совместный канва действий, учесть все предложения и забахать развитие системы независимым от каких-либо политических изменений. Следующим шажком будет утверждение Дорожной карты разработки и внедрения новых компонентов системы», — отметил замминистра.

В НСЗУ, в свою последовательность, отмечают, что с принятием Концепции развития eHealth надеются получи и распишись активную помощь доноров — в разработке нового функционала и предоставлении всей необходимой консультационной поддержки. Только уверяют, что и сейчас имеют достанет ресурсов, чтобы система функционировала вне проблем. Разработка Концепции рабочей группой около должна завершиться до 4 октября. Промежду тем, эксперты отмечают, что с ее принятием должно ожидать изменений и в самой электронной системе здравоохранения. Какими сии изменения будут — пока не разглашается, только Укринформ обязательно за этим кончай следить.

Юлия Горбань, Киев


\\