01.06.21

Энергоатом начинает судиться с РФ за утраченные активы в Крыму

Кoмпaния нaмeрeнa пoлучить кoмпeнсaцию зa aктивы, кoтoрыe ужe вoсьмoй гoд нe рaбoтaют нa экoнoмику и энeргeтичeскoe рaзвитиe Укрaины.

Нaциoнaльнaя aтoмнaя энeргoгeнeрирующaя кoмпaния Энергоатом направила в компетентные органы Российской Федерации оповещание о возникновении спора на основании нарушения договора двух стран о взаимной защите инвестиций ото 1999 года. Об этом сообщает американка-служба Энергоатома.

«Речь идет об активах, потерянных Компанией в Крыму, в частности, Донузлавской ветроэлектростанцией, которая незамедлительно находится на временно оккупированной территории», — говорится в сообщении.

В компании отметили, фигли в декабре прошлого года между Энергоатомом и международной юридической компанией Shearman & Sterling LLP был заключен взаимное согласие о предоставлении услуг по подготовке и направлению уведомления о споре через имени компании в РФ.

Ранее Shearman & Sterling LLP уж участвовала в аналогичных делах против России и имеет исключительный опыт в решении сложных инвестиционных арбитражных споров.

«Энергоатом волей-неволей решит этот спор — или закачаешься внесудебном или в судебном порядке. Национальная энергогенерирующая шарашка должна получить компенсацию за актив, которые уже восьмой год договор не работают на экономику и энергетическое пролификация украинского государства», — подчеркнул и.о. президента Энергоатома Симон Котин.

Согласно процедуре, после получения сведения российской стороной, у сторон будет полгода в (видах урегулирования спорного вопроса во внесудебном порядке.

В случае, кабы стороны не придут к соглашению, таковой спор может быть передан возьми рассмотрение в суд (арбитраж).

Энергоатом долженствует выйти на $500 млн прибыли − Зеленский

Выше мы писали, что Энергоатом понес убытки едва (ли) не на пять миллиардов, тогда подобно ((тому) как) в предыдущие годы компания показывала харч. В 2020 году компания рассчитывала нате прибыль в 1,6 млрд гривен.   


\\