12.08.16

Еркеш Шакеев обратился к СМИ

Казахстанский композитор и поэт Еркеш Шакеев обратился к СМИ и согражданам, передает корреспондент Tengrinews.kz. В своем обращении он попросил всех удалить шокирующие видео и репортажи, которые касаются гибели его сына Сафара Шакеева. 

«Я, Еркеш Шакеев, ваш соотечественник, потерявший своего любимого старшего сына Сафара, в целях защиты моей семьи от психологически травмирующих последствий трагического события, обращаюсь к СМИ (также YouTube, Google) и некоторым согражданам с убедительной просьбой удалить из всех видов соцсетей шокирующие видео, репортажи и редкие негативные комментарии к ним. Прошу Вас проявить свои лучшие человеческие качества и откликнуться на мою просьбу!», — говорится в обращении.

«Я по-прежнему люблю людей, так как всю свою жизнь по призванию и воспитанию делал это не на показ, а с искренней уверенностью, что пришел в этот мир для того, чтобы радовать сердца и облегчать им непростой земной путь. Прошу Вас всех не остаться равнодушными к моей просьбе! Я благодарен всем, кто принял участие в поисках моего сына и теплыми словами и искренним сопереживанием помогает мне и моей семье пережить страшное горе, внезапно постигшее нас», — отметил Шакеев в своем обращении. 

Кроме того, Еркеш Шакеев развеял предположения о возможных причинах смерти сына. «В целях исключения всевозможных домыслов официально заявляю, что мой сын Сафар Шакеев погиб в результате несчастного случая, так как не зная опасности местных условий, оказался на одном из самых опасных участков реки Весновка», — говорится в сообщении. 

«Прошу общественность принять активные братские и гражданские действия с призывом к милосердию в отношении всех СМИ и тех граждан, кто не откликнутся на мои тревоги за судьбу семьи. Будьте счастливы. Пусть никого из вас не постигнет такая участь. Пусть то тепло, которое вы подарили моему сыну, хранит ваших деток! Пусть Всевышний бережет ваши семьи!», — добавил Еркеш Шакеев.

Сафар Шакеев родился 2 сентября 1991 года в Кокшетау в семье известного казахстанского композитора, поэта-песенника и автора-исполнителя Еркеша Шакеева и экономиста Жибек Шакеевой. Сафар учился в США на режиссера-постановщика. По возвращении он снимал короткометражные работы, рекламные ролики и даже снял клип для своего отца на композицию «Люби меня».

Сафар был многогранной личностью. В детстве стал чемпионом мира по карате в Новом Орлеане. Он также был бронзовым призером турнира по вольной борьбе в Сан-Франциско в 2009 году.  Помимо этого, Сафар одержал победу на фестивале фильмов об экологии, сняв короткометражку, и в номинации экспериментальный фильм с картиной «Facing you» на одном из кинофестивалей. В 2014 году он снял короткометражный фильм «Thank you for flying». В прошлом году Сафар занял первое место в конкурсе социальной рекламы «Любим Природу, любим Казахстан». Собирался поступать в американский институт кино.


\\