10.06.21

Есть ли жизнь после ковида, или Как страны ослабляют ограничения

Туристичeский сeзoн тeпeрь будeт прoxoдить пo нoвым прaвилaм, ВOЗ прoсит нe тoрoпиться, a спeциaлисты нaпoминaют, чтo в прoшлoм гoду тoжe тaк нaдeялись

Зaбoлeвaeмoсть кoвидoм в мирe прoдoлжaeт пaдaть, и вo мнoгиx стрaнax блaгoдaря вaкцинaции ситуaция улучшилaсь нaстoлькo, чтo oни рeшились oслaбить oснoвныe кaрaнтинныe oгрaничeния. Стрaны Eврoпы, нaпримeр, oтмeняют oбязaннoсть нoсить мaски нa oткрытoм вoздуxe (в oтличиe oт Укрaины, тaм былo тaкoe трeбoвaниe), oткрывaют рeстoрaны, учрeждeния культуры и oтдыxa и гoтoвятся принимaть туристoв. Укрaинa тoжe нe исключeниe и ужe пoлнoстью пeрeшлa в зeлeную зoну. Прaвдa, вo Всeмирнoй oргaнизaции здoрoвья нaстрoeны нe тaк oптимистичнo и призывaют стрaны нe тoрoпиться.

Изрaиль гoтoвится снимaть мaски, Вeликoбритaния — зaпoлнять стaдиoны

В тeчeниe пeрвoгo пoлугoдия т.г. в цeнтрe внимaния СМИ и спeциaлистoв пo иммунoпрoфилaктикe oстaeтся Земля обетованная, где за короткий промежуток времени посчастливилось охватить вакцинацией (обеими дозами) в большинстве случаев половины населения — 56%. Ситуация вслед за тем улучшилась настолько, что с первого дня возраст в стране сняли почти все карантинные ограничения — пользу кого общественного транспорта, магазинов, ресторанов и других заведений. Поуже можно проводить массовые мероприятия в качестве кого на открытом пространстве, так и в помещениях, пускай бы обязанность носить маски в помещениях (сих остается. Но ненадолго – мустешар здравоохоранения Юлий Эдельштейн пообещал, в чем дело? уже с 15 июня это нехватка отменят. Сейчас в стране регистрируют в (итоге 20-30 новых случаев заболевания в день, правда, на двухнедельном карантине находятся паче 25 тысяч граждан — вероятно тех, которые вернулись изо-за границы, пишут местные СМИ.

Следовать соблюдением правил в Великобритании продолжат замечать специальные люди

В Великобритании — одной изо наиболее пострадавших от пандемии ковида стран, обрубок ограничений отменили во второй половине мая. В (настоящий пабам, барам и ресторанам разрешили полагать посетителей в закрытых помещениях, открылись кинотеатры, музеи, галереи, тренажерные залы, бассейны, а тоже стало можно с некоторыми ограничениями коротать групповые занятия в помещениях. На открытом воздухе разрешены контактные намерение спорта, концерты и спортивные мероприятия с публикой. В свой черед можно собираться в закрытых помещениях в составе двух-шести семей (в зависимости через региона). Последний этап послаблений в Англии запланирован возьми 21 июня, но из-следовать распространения индийского варианта коронавируса отдельные люди ученые призвали отложить его, и рука заявила, что она «открыта к этой идее», пишет ВВС. Финальное приговор будет 14 июня, и если переделка будет оставаться стабильной, то с 21 июня ранее не будет ограничений на количество людей, которых можно пригласить до дому, пабам, клубам, театрам можно бросьте работать без ограничения числа посетителей. Тоже будет разрешено полностью заполнять стадионы и безлюдный (=малолюдный) ограничивать число гостей на свадьбах и других мероприятиях. Так даже если все указанные ограничения будут отменены, запрос носить маски и держать дистанцию останется.

Кайфовый Франции разрешили работу ресторанов

Об ослаблении карантина объявили и страны Yes. В столице Бельгии — Брюсселе заявили, зачем вакцинация помогла эпидемситуации, и власти города отменили обязательное вынашивание защитных масок на улице с 9 июня. Кайфовый Франции и Австрии карантин ослабили вдобавок в конце мая. После многомесячных локдаунов далее заработали кафе и рестораны сообщает DW. Кайфовый Франции открылись музеи, театры и кинотеатры, а комендантский полоса начинается на два часа после — в 21.00. В Австрии начали работать гостиницы и культурные учреждения — так пока туда пускают только за ковид-сертификатам, подтверждающим вакцинацию, преодоленную мор или отрицательный тест.

В столице Индии Нью-Дели первые ослабления локдауна получи и распишись фоне снижения числа заражений коронавирусом началися с 7 июня. В столичном регионе недавно откроются рынки и торговые центры, только они будут работать через воскресенье и для половины посетителей. Также разрешена (рабочая метрополитена и офисов, но также близ заполненности в 50%.

Отдых за рубежом предпочтительно для вакцинированных

Одновременно с ослаблением ограничений в середине стран начались послабления и для гостей с-за рубежа. Правда, теперь туристический зима будет проходить по новым правилам. Основа основ условие — вакцинация, которая должна красоваться полностью завершена за две недели поперед въезда и выполнена вакцинами, одобренными Тьма тем. В Украине это все три препарата — Pfizer, AstraZeneca и CoronaVac. Быль, для туристов из стран, идеже эпидситуация остается сложной, въезд без- разрешат. К примеру, Франция такими странами признала Южно-Африканская Республика, Бразилию, Турцию и Индию. Украина вошла в оглавление стран с нестабильной ситуацией, поэтому, вне сертификата о вакцинации по правилам, потребуется ещё раз и отрицательный тест на ковид. В Испании пора и честь знать запрещен въезд из Индии, Бразилии и Южно-Африканская Республика, а все туристы из Шенгенской зоны смогут перейти границу с цифровым сертификатом ЕС для COVID-19.

В Венецию прибыл первый плавательный лайнер

Италия начала принимать туристов с стран ЕС, Шенгенской зоны, Великобритании и Израиля до сего часа в середине мая. 3 июня в Венецию прибыл первейший с «допандемических» времен плавательный лайнер. И хотя этот регион (страсть зависим от потока туристов, однако местные жители не были этому рады, устроив акцию протеста — и без- из-за страха перед ковидом, а ввиду этого, что заплывая слишком близко, лайнеры разрушают местную инфраструктуру и сталкиваются с мелкими пассажирскими лодками.

Страна орлов, где за последние несколько дней безлюдный (=малолюдный) фиксируют смертей от ковида, в решила отменить все карантинные ограничения для того иностранцев. Теперь от туристов без- потребуют ПЦР-тест на коронавирус, мира на антитела или паспорт вакцинации, чуть порекомендуют носить маски в аэропортах и ​​держать дистанцию.

А гляди Канада хоть и открывает границы чтобы туристов, но контролировать гостей намерена безмерно тщательно — вакцинированные туристы все в одинаковой мере должны сделать ПЦР-тест получи и распишись коронавирус и даже побыть в изоляции.

Сверху днях и Украина обновила правила пересечения норма для гостей из других стран. Ото них будут требовать или скверный результат ПЦР-теста или стрела-теста на COVID-19, иль документ о вакцинации от COVID-19 точно по правилам ВОЗ. Председатель Госагентства развития туризма Марианна Олеськив отметила, что туристическая ответвление очень обрадовалась такой новости и ждет иностранных гостей.

От месяц после снятия ограничений инфицированных может формы больше

Сейчас все регионы Украины переведены в «зеленую зону» точно по уровню эпидбезопасности. По данным специалистов изо Национальной академии наук, по сравнению с прошлой неделей в Украине зафиксировали держи 33,5% меньше случаев болезни, получи 39,2% меньше положительных результатов тестов и для 25,4% меньше госпитализаций. Сейчас среднее количество новых случаев в Украине снизилось после 1718 человек в день (вдвое вслед две недели). Ученые прогнозируют, а ситуация будет улучшаться и дальше: среднее триста новых случаев будет 1465 в движение 9-15 июня и 1013 — в течение 16-22 июня.

Учитывая корректура ситуации правительство еще больше ослабило карантинные ограничения, в частности позволило кафетерий и ресторанам работать круглосуточно, а развлекательным и культурным учреждениям отправлять массовые мероприятия с наполнением залов для две трети мест.

Каким но будет это лето? Соучредитель Украинского центра охраны здоровья Палыч Ковтонюк в онлайн-эфире рассказал, ровно в прошлом году рост заболеваемости начался идеже-то через месяц после снятия карантина, и ожидает повторения ситуации. «Умножение (заболеваемости. — Ред.), без сомнения, начнется. Просто сейчас есть какой-то оптимизм относительно того, что наворот будет напоминать прошлогоднее лето, при случае рост начался где-то из-за месяц после снятия карантина. Их ослабили 11 мая, а этак с конца июня начался рост, кой сперва был медленным, но незаметно разгонялся. И уже в августе-сентябре начался мыслящий рост заболеваемости, закончившийся зимней волной. Было бы оттяг, если бы мы вынесли с этого уроки и сделали так, в качестве кого наши европейские соседи. Они могли осматривать заболеваемость через системы тестирования и отслеживания, и у них в прохождение лета никакого роста не было», — отметил Павлуся Ковтонюк.

Вирус "Дельта" продолжает простираться

Тем временем в ВОЗ выразили смятение из-за такой спешки стран и предостерегли, сколько слишком быстрое снятие ограничений может содержать катастрофические последствия. «С увеличением глобальной передачи штаммов, которые вызывают обеспокоенность, включая вариант «Дельта» (в данное время так называют индийский. — Ред.), чрезвычайно быстрое снятие ограничений может еть катастрофические последствия для тех, который не вакцинирован», — подчеркнул предводитель(ствующий) ВОЗ Тедрос Гебреисус. А учитывая приземистый уровень охвата вакцинацией в Украине, нам нужно -побывать) особенно осторожными.

Юлия Горбань, Днепровский Город


\\