09.06.17

Европарламент расширил торговые квоты для Украины

Этo рeшeниe пoддeржaли 475 дeпутaтoв.

Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии об увеличении тарифных квот на ряд товаров из Украины. За проголосовали 475 депутатов, 102 были против и 61 воздержались, сообщает Интерфакс-Украина.

«Предоставляя дополнительные временные торговые преференции, Европейский парламент хочет поддержать проводимые реформы, усилить позиции малых и средних предприятий и обеспечить необходимый стимул для увеличения торговых потоков. Надеюсь, эти меры усилят наши отношения и помогут Украине», – заявил докладчик по украинскому вопросу Ярослав Валеса.

Таким образом, квоты на украинскую кукурузу будут увеличены на 650 тысяч тонн, ячмень – на 350 тысяч тонн, крупы и обработанное зерно – на 7,8 тысяч тонн, овес – на 4 тысячи тонн, мед – на 3 тысячи тонн, виноградный сок – на 500 тонн.

В то же время предложение Еврокомиссии о повышении квот на украинскую пшеницу, томаты и мочевину не было поддержано депутатами.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Украина попросила Евросоюз увеличить квоты на товары. Оказалось, что в этом году украинские производители уже полностью выбрали квоты на поставку в страны ЕС меда, сахара, круп и муки, обработанных томатов, виноградного и яблочного сока, кукурузы, мяса птицы и сливочного масла.

Напомним, в первом квартале 2017 года экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Украинцы в 2017 году заработали на меде $37 млн


\\