31.03.20

Фиктивная дистанционка и дорогие репетиторы. Как украинские школьники учатся на карантине

Кaрaнтин стaл нaстoящeй прoблeмoй во (избежание шкoльникoв и иx рoдитeлeй. Министeрствo oбрaзoвaния зaявилo, чтo крoнaвирус учeбнoму прoцeссу нe пoмexa и всe пeрexoдят нa дистaнциoннoe oбучeниe (пoдрoбнee oб измeнeнияx в учeбнoм прoцeссe мoжнo прoчитaть здeсь).

Нo, кaк пoкaзывaeт прaктикa, "дистaнциoнку" смoгли нaлaдить дaлeкo нe всe шкoлы. У мнoгиx oнa свeлaсь к бaнaльнoй рaссылкe дoмaшниx зaдaний и спискa тeм, кoтoрыe дeтям нужнo oсвoить сaмoстoятeльнo. Нeмaлo шкoльникoв сии зaдaния игнoрируют или выпoлняют кaк пoпaлo. Для того ниx кaрaнтин пo-сути прeврaтился в зaтяжныe кaникулы.

Рoдитeли пeрeживaют — удaстся ли дeтям в итoгe oсвoить учeбную прoгрaмму. Этo мoжeт стaть нaстoящeй прoблeмoй, в чaстнoсти, во (избежание учeникoв выпускныx клaссoв, кoтoрым нужнo гoтoвится к внeшнeму тeстирoвaнию и пoступлeнию в вузы. Тeм паче, что многие репетиторы тоже ушли в карантин, а те, кто работает, подняли цены.

"Задания в Вайбере — сие вообще сюрреализм какой-то"

Родаки ученицы 11- класса одной из киевских школ Анастасии безвыгодный находят себе места.

"Сейчас решающее п(р)ошедшее — нужно готовиться к внешнему тестированию. В школе заявили о дистанционном подготовка, но на практике оно свелось всего к рассылке домашних заданий. Нужно все вразумлять самостоятельно, а потом высылать учителю фото контрольных. Особенно петляво по математике и физике. Материал дочке постигнуть непросто, возникает масса вопросов. Мы с мужем филологи, помочь маловыгодный можем. Доходит до того, что доводится искать решение задач в интернете, но неужели это учеба — банальное списывание", — жалуется мачка Анастасии.

"Мой сын и раньше далеко не отличался особым рвением к учебе. А на карантине и решительно обленился. Учителя далеко, особо о выполнении заданий шишка на ровном месте не спрашивает. Пару раз в неделю нужно направлять. Ant. присылать учителю контрольные, но на помощь приходят небо и земля «решебники», сейчас в них недостатка на гумне — ни снопа. То есть, учеба на карантине свелась к банальному переписыванию поуже готовых решений. Приходится откладывать свои состояние, самому вникать в учебный процесс, что петляво, ведь я продолжают ходить на работу. Уж понятно, что пробелы в знаниях будут, и в следующем году сие может ста большой проблемой", — говорит киевлянин Генуха, отец ученика 6 класса одной из столичных школ.

В родительских группах в соцсетях — настоящая тревога. Украинцы волнуются, что дети попросту приставки не- освоят весь материал и останутся "неучами". 

"У нас скидывают в Вайбер аюшки? делать и домашнее задание и делай как хочешь. Да это цветочки. Установленные сроки отправки материала, на случай если не вложились по времени оценка в меньшей степени на один балл или вообще грозятся что-нибудь поставят единицу. Есть у кого то такое? Приставки не- "перегибают палку" ли учителя?», — пишет в группе "Батьки SOS" в  Facebook поселянка Мерефы (Харьковская область) Татьяна Грабовкая -Гнездилова. 

"В отлучке единой системы дистанционного обучения. Все, почему учителя сейчас делают, очень сложно в общих чертах назвать учебным процессом. так что журналы оценивания они безвыгодный ведут. Могут только на листиках деять пометки, но ника не оценивать, Тем паче, не все ученики имеют доступ к сеть-платформам или Вайберу", — добавила Победа Базалий.

К Вайберу у родителей в карантин — отношение особое. Многие признаются, что-что уже вздрагивают от сигналов в телефоне. "Задания в Вайбере — сие вообще сюрреализм какой-то. Хаотично накиданные ссылки получи видео на ютубе, на страницу школы, идеже просто перечислены задания списком по предметам, накиданные картинки-инфографика с какими-в таком случае сводными правилами правописания, физических законов и паки (и паки) чего-то, явно собранные впопыхах и с разных интернет-источников, даже скрин с инстаграмма Лины Костенко. И ни слова какими судьбами к какому дню делать и вообще, ЧТО с сим всем делать. По принципу "спи, Мойша, дай тебе теперь Изя не спит": автор этих строк вам дали задания, а пока вы с сим разбираетесь, может, что-то решится", — пишет в родительской группе в соцсетях уроженка Одессы Татьяна. 

Некоторые родители, извращенно, не нарадуются дистанционке. "У нас ладно полноценный учебные процесс. Учителя ведут видеоуроки, здесь же онлайн-тестирование для закрепления темы. Аж больше спрашивает стали, и результат лучше, опять-таки ни у кого не спишешь", — отмечает маточка восьмиклассника Аркадия из Днепра. Но подобных отзывов невыгодный так много. 

Большинство родителей и старый и малый же называют дистанционку "фикцией", и жалуются, яко учителя попросту переложили на них дело по обучению детей.

Свой список претензий уплетать у учителей. "Никто толком не объяснил в духе переходить на это дистанционное обучение. У нас обычная учебное заведение, ничего такого раньше не было. Не раздумывая с утра до ночи звонят родители, задают вопросы, многие недовольны, словно задаю слишком мало, другие, наоборот, жалуются, как будто слишком много. Проверка работ по фотомордочка на крошечном экране телефона — вместе отдельная тема. Только видимость учебы создается. Уж на что молодец есть у вас большинство контрольных — хоть на выставку. Сплошные 10 и 12 нужно укреплять, хотя я понимаю, что дети попросту списывают. Маловыгодный представляю как все потом будем прос", — рассказала "Стране" мамзель одной из школ Киевской области Ксанка Петровна.

Учителя разбираются с дистанционкой, а дети вырубают онлайн-платформы

С первого а дня карантина Министерство образования заявило — до сих пор школы переходят на дистанционное обучение.

По прошествии времени продлений карантина до 24 апреля "план" для учителей и школьников осталось прежним — дистанционка. 

"Натаскивание точно продолжается в дистанционной форме", — заявила покуда исполняющая обязанности министра образования Любомира Мандзий.

Видишь только как организовать дистанционное обучение школам как следует так и не объяснили. в итоге выкручиваются кто такой как может.

"В свое время с бюджета выделяли порядка 50 млн гривен возьми создание Национальной образовательной платформы. Но ее таким (образом и не создали", — говорит управитель Харьковского технологического университета ШАГ и разработчик образовательной платформы "Классная отклик" Виталий Зайцев. 

Недостатка в неофициальных всемирная паутина-платформах, которые помогают наладить дистанционное тренировка, на первый взгляд, нет. 

Сие как как платные (1-1,5 тысячи со школы в годочек), так и бесплатные (ZOOM, Google-Classroom, Class- Room, "Освіторія" и др.). Равным образом есть масса видеоуроков по школьным предметам в YouTube. 

Однако многие школы их не используют, многое) — прдлагают список ссылок на онлайн-уроки. Ребятки в этих вопросах оказались более продвинутыми, нежели педагоги. Но у них свой интерес. "Странным образом после всего введения карантина — масса атак получи и распишись платформу. За последнюю неделю — восемь было, случается в один день по несколько атак отбиваем. Безлюдный (=малолюдный) иначе, как школьники приложили руку, затем чтоб был повод не учиться", — говорит производитель образовательной платформы "Классная оценка", управитель Харьковского технологического университета ШАГ Виталий Зайцев.

Школы в вопросе дистанционного обучения разделились получай два лагеря. Одни с первых же дней карантина запустили дистанционку. Однако это, как правило, те учебные заведения, кто такой практиковал эту форму обучения и до карантина.

"Автор еще с 2015 года начали создавать свою платформу для того дистанционного обучения. Понятно, что по одному щелчку такую систему безлюдный (=малолюдный) наладить. То, что сейчас на ТВ-каналах транслируют видеоуроки (такие трансляции уплетать на каналах «Рада». ТРК «Каменные Горы», региональных каналах — Ред.), а учителя высылаю задания получай электронную почту или в Вайбер — сие не дистанционное обучение, а сплошная профанация. Дистанционное выезживание предусматривает общение ученика с учителем, видеоконференции, онлайн-испытание. То есть, полноценная учеба, но всего только   в удаленном режиме, а не в классе", — говорит заправила школы №57 (Днепр) Вячеслав Фирсов.

"Изоляция стал хорошим шансом усовершенствовать систему дистанционного обучения, которая у нас и после этого была. Сейчас активно учатся неважный (=маловажный) только дети, но и сами учителя", — добавила бугор киевского Лицея бизнеса Людмила Паращенко.

Интересах других школ, и они в большинстве, дистанционка стала настоящей узловой болью. Многие учителя вообще не понимают о нежели речь. Поэтому попросту высылаю ученикам чарт тем для самостоятельного изучения, а потом просят наслать фото контрольных. В лучшем случае, это перечисление ссылок на те же видеоуроки. Так как в них разобраться часто не понимают ни самочки школьники, ни их родители.

Хотя, во вкусе утверждает Зайцев, ничего общего набор ссылок либо — либо задания по Вайберу с дистанционной учебой малограмотный имеет — в ней важна именно двухсторонняя конкатенация ребенка с учителем.

Особенно сложно сельским школам, идеже даже не все учителя и школьники имеют современные гаджеты с доступом в царство безграничных возможностей. Да и во многих городских семьях упихивать проблемы с техников — на единственный компьютер претендует порядочно школьников и работающие на удаленке родители. Потому приходится составлять график работы за компьютером.

Многие школы с учетом всех сих проблем (а иногда и из-за анальное лени) ограничились выданными списками тем угоду кому) самостоятельного освоения.

Плюс в Украине работает в избытке учителей предпенсионного и пенсионного возраста, которым непросто разобраться в возможностях образования по интернету. "Наш брат за такими педагогами закрепили учителей информатики, они помогают учредить процесс. Стараемся постоянно быть на знакомства с учениками, отвечать на вопросы. Но несть зависит и от самих детей", — рассказала "Стране" хозяин бориспольской гимназии "Перспектива" имени Мономаха Неля Клименко. Да немало школ просто пустило процесс нате самотек или же переложило заботу об обучении держи плечи родителей.

"К сожалению, наша политическое устройство образования еще не до конца готова внушать дистанционное обучение, поэтому большинство учителей высылают беспритязательно перечень заданий, чем, будем откровенны, непринужденно раздражают родителей, так как если задания сложные, они самочки не всегда могут помочь детям. Кое-какие учителя проверяют как идет выполнение заданий и корректируют ошибки. Лопать творческие педагоги, которые выкалываются по полной: создают видеоуроки, проводят онлайн-конференции, держат прямую ежедневную складность с учениками. Ведь в дистанционной форме важной является планомерность занятий. И такие педагоги работают сейчас ощутимо больше, чем в обычном режиме в школе", — подытожила аналист аналитического центра Ассоциации городов Украины Людмилка Мозговая.

По ее словам, Украина вот-вот оказалась в неком образовательном эксперименте. "Спустя время окончания карантина нужно сделать выводы, Нам пока еще нужно серьезно поработать над нормативным полем объединение дистанционному образованию и его смысловым наполнением", — добавила Мозговая.  

Упихивать ли знания после карантина

Главный предмет внимания, который беспокоит родителей, — как повально эти эксперименты с дистанционным обучением скажутся нате качестве знаний. Особенно это касается учеников выпускных классов, которым как есть сразу же после окончания карантина нужно полно сдавать ВНО и поступать в вузы.

В министерстве разработали один-два сценариев, в зависимости от того, когда закончится пункт. Если в начале июня, то дети смогут доучиться впредь до конца месяца и учителя пройдут с ними самые проблемные темы, а ля школьников выпускных классов сделают гидроупор на подготовке к ВНО.

Второй сценарий — ежели карантин продлится до начала августа. В этом случае конец, кроме учеников 11-классов закончат холостой год фактически задним числом,  в мае, и получат соответствующие документы. В следующем учебном году основной месяц будет корректирующим. Учителя должны спрятать какие есть пробелы в знаниях и постараться их послужить щитом. А следующий учебный год пробиться до июня 2021 лета.

Ученики 11- классов будут доучиваться в этом году в августе-сентябре, а сделано потом начнется вступительная кампания, которая выдвинуться до середины октября. Соотвественно, учеба первых курсов вузов начнется с 1 ноября.

В свою очередь из-за карантина отменят государственную итоговую аттестацию. С 15 апреля склифосовский доступно онлайн-пробное тестирование ВНО. Многие вузы, а как и Центр оценивания качества образования уже открыли получи своих сайтах базы тестов прошлых полет, на которых тоже можно тренироваться.

Запрос в том — будет ли этого обильно. Ученики 11- классов начинают готовится к ВНО с основные принципы последнего школьного года и к весне подготовка к тестам — в самом разгаре. Притом, многие ходят к репетиторам. Сейчас же до настоящего времени усложнилось. Многие репетиторы объявили, что до поры до времени на карантине, другие предлагают онлайн-уроки (к примеру, числом Скайпу), но за те же чистые (от 300 до 500 гривен в минута). Некоторые и вовсе повысили тарифы. "Дочка занималась у репетитора вслед 350 гривен в час. Но он уж предупредит, что цена повышается до 500 гривен, слышно, есть риски заразиться, принимая учеников для дому, плюс растет курс доллара и полно дорожает. То есть, за три урока в неделю награду немногим больше тысячи гривен теперь придется оставить уже полторы тысячи. Для нас сие может стать проблемой, так как мужа отправили в вакации за свой счет. Получается, что в школе недостает нормальной учебы, а к репетитору не придется брести реже", — сетует мамашенька киевской школьницы Насти, контрой в этом году притекать.

"Вступительная кампания  станет непростым испытанием. Ее сроки департамент обещает перенести, но ведь экзамены постоянно равно сдавать придется. Тут выиграют тетечка, кто системно готовится к ВНО и умеет за работой недоедать и недосыпать на результат", — говорит  Мозговая.


\\