19.01.22

Финансовый советник рассказал, как отложить «подушку безопасности»

Экспeрт рaсскaзaл, кaк нaкoпить кaпитaл.

В Укрaинe мнoгиe стрeмятся нaкoпить oпрeдeлeнныe срeдствa в (видах фoрмирoвaния «пoдушки бeзoпaснoсти» чтобы увeрeннoсти в зaвтрaшнeм днe, и кaпитaлa, кoтoрый в будущeм пoзвoлит нe испытывaть финaнсoвыx труднoстeй, быть этoм вoзмoжнoсти у кaждoгo рaзныe, кaк и eжeмeсячныe рaсxoды. Экспeрт дaлa сoвeты, кaк мoжнo плaнирoвaть трaты и экoнoмить нa пeрспeктиву, нe влeзaть в дoлги, и в кaкoй вaлютe xрaнить сбeрeжeния, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa РБК-Укрaинa.

Oб этoм наставник по финансовому успеху, финансовый советчик в одной из украинских компаний Мужественная защитница Грудзевич.

О планировании бюджета

По ее словам, в финансовом планировании центр тяжести — иметь представление о своих доходах и расходах следовать месяц или неделю. Взяв адрес-календарь, можно определить, когда мы желали бы ускользнуть в отпуск, приобрести технику или освежить гардероб, подвинуть под сезонные скидки, с целью меньше тратить, и так далее.

«Коллективно с тем, уровень сбережений зависит через бюджета семьи: кто-то может разрешить себе откладывать на несколько целей, который-то — только на одну. Тем не менее не стоит сильно распыляться, принимать смысл ставить себе на не вызывающий сомнений период не более 3 больших целей», — отметила камбист.

Желательно, чтобы эти цели были растянуты в линия года и не накладывались друг сверху друга, добавила она.

Целесообразность кредитов

Что такое? касается кредитных займов, эксперт обратила заинтересованность и на их плюсы, и на минусы. Определяющим после этого является понимание, что средства получи возврат гарантированно будут.

«Если барабанить об ипотеке или авто, так часто людям не хватает в какой-нибудь месяц 30-40% от полной стоимости покупки и раз такие пироги также кредит будет уместным. Насупротив таких ссуд — то, аюшки? средства отдавать тяжело. И часто гоминиды начинают брать кредит на ролловер и это уже называется залезть в долговую яму», — рассказала симпатия.

Важно заранее рассчитывать свои силы, и благо, к примеру, кредит 40 тысяч гривен, а содержание семьи составляет 20 тысяч, в таком случае быстрее, чем за 7-8 месяцев буква сумма не будет погашена, учитывая «капающие» лихва, добавила Грудзевич.

Сколько лучше откладывать

По общему правилу финансовой грамотности советуют жаться не менее 10%, говорит зубр.

«Но здесь речь идет всего лишь о средствах для себя сейчас иначе на пенсию в будущем. Поэтому даже если вы хотите и пенсию в будущем, и себя на что-то сэкономить, ведь должно быть больше 10%», — указала симпатия.

Так, только получив доход, его (в нужно распределять по конвертам али «банкам», рекомендует фискальный тренер.

«Это феномен, который действует вдоль закону Паркинсона, что наша дух тратит все, что для нее приемлемо. Если вы сразу от себя капелька спрячете, то есть большой возможность, что эти средства остаются», — посоветовала маст.

В какой валюте хранить сбережения

Фигли касается валюты сбережений, то, объединение словам Грудзевич, все зависит ото того, на что вы откладываете доходы.

Так, при планировании поездки, условно, в отдых в Карпаты через пару месяцев, вас потребуется гривна, и обменивать средства блистает своим отсутствием смысла — вы потеряете бери комиссии и разницы курсов.

Если а говорить, например, о приобретении компьютерной техники, которую ваша сестра хотите купить за рубежом, в таком случае есть смысл вложить в долларах.

«Накопления на что-то, на подобно как вы будете откладывать более полугода, есть расчет разделить 50/50: валюта и гривна. Ежели планируете купить авто, то откладывать на черный день следует в валюте, потому что цены получи авто привязываются к ней. Следовательно, держи разные цели могут быть неодинаковые валюты», — рассказала она.

Долгосрочные вложения и создание подушки безопасности

Отличаются в свой черед и инструменты сбережений. Например, если вас откладываете на отпуск, который довольно в октябре, то сейчас можно утаить депозит на 9 месяцев с правом пополнения и откладывать на черный день средства туда, говорит Грудзевич.

«Когда говорить о ценных бумагах, то сие инструмент для долгосрочного сбережения. В инвестициях долгие сроки — сие все, что больше 10 парение, поэтому если у вас есть целеустановка через 2 года приобрести авто, в таком случае ценные бумаги или недвижимость — маловыгодный ваш инструмент. Вам подойдет либо вклад, либо ОВГЗ», — пояснила мастак.

Также она не рекомендует запасаться на так называемый «лихой день», но формировать подушку безопасности.

«Мальчишечья игрушка безопасности — это то, яко нам может обеспечить жизнь, к примеру сказать, на полгода. А вообще откладывать нужно поперед тех пор, пока вы малограмотный отложите капитал, который сможет унимать вас до конца жизни», — сказала денежный тренер.

Читайте также:

  • Украинцам придется отдать деньги государству за неофициальные доходы
  • Цены маловыгодный сдержать: названы причины высокой инфляции в Украине
  • Производители после год подняли цены на 60%: что такое? подорожало больше всего
  • В Украине начали забавляться «налог на Google»: кто такой заплатит 20%
  • Эксперты назвали удачное час(ы) для покупки и продажи недвижимости в Украине


\\