07.12.21

Фискализация бизнеса: готовы ли ФОПы к новым правилам

С янвaря фискaлизaция стaнeт oбязaтeльнoй, пoэтoму бизнeс увeличивaeт кoличeствo тaкиx рaсчeтoв с кaждым мeсяцeм

С нaчaлa гoдa кoличeствo прoгрaммныx рeгистрaтoрoв рaсчeтныx oпeрaций (ПРРO) в Укрaинe вырoслo в двa рaзa – с 67,6 тыс. задолго. Ant. с 143,6 тыс. Также удвоилось цифра электронных чеков – с 5% до 10% ото общего числа транзакций, передает История.инфо со ссылкой на УБР.

Согласие данным,   операции   с помощью ПРРО, которые покамест называют «кассой в смартфоне», получи и распишись октябрь 2021 года достигли отметки 61,3 млн. Раз такие пироги как в сентябре было 54,5 млн, а в январе 2021-го – 28,1 млн.

В ведь же время численность обычных кассовых аппаратов в Украине – бок о бок 300 тыс., с начала года симпатия выросла всего на 1,3%. Эксперты считают классические РРО – паче дорогой инвестицией. Они стоят с 4000 до 20 тыс. грн, а работа – 200-300 грн в месяц.

Программное РРО с такими но функциями обойдется всего в 100-200 грн в месяцок.

«Скорее всего, мы увидим массовые регистрации программных регистраторов в декабре-январе.   Своим клиентам наша сестра рекомендуем регистрировать торговую точку, кассу и Шлюзы ФЛП уже сейчас, пока приток не так велик»,   – комментирует соучредитель и CEO компании за автоматизации заведений   Poster Родион Ерошек.

Отметим, точно с января 2022 года для ФЛП   2-4 групп,   работающих сверху едином налоге, фиксация расчетных операций в лоне предпринимателем и клиентом через РРО горазд обязательной.   Считается, что так контролирующие органы смогут узнать крупные компании, действующие под маской «фопов» вот избежание налогов.  

Читайте также:

  • Кабмин усилил пункт в «желтой» зоне: нарушители заплатят задолго. Ant. с 170 тысяч гривен
  • Мошенники сняли средство обращения с карты ПриватБанка, несмотря на статутный лимит
  • Украинцам обещают новогодние праздники рядом температуре -20 градусов
  • Украина далеко не успела оправиться от коронакризиса: на хрена рост ВВП отстает от плана
  • В Украине повысят прожиточный плохо-плохо: как это повлияет на соцвыплаты


\\