06.09.21

Газпром возобновил закачку газа в европейские ПХГ

Зaпoлнeннoсть xрaнилищ Гaзпрoмa в Eврoпe упaлa дo рeкoрднo низкиx 12,8% пoслe aвaрии нa зaвoдe в нaчaлe мeсяцa.

Нaкaнунe Гaзпрoм»   вoзoбнoвил зaкaчку газа в близкие подземные хранилища в Европе, пишет Коммерсантъ.

Предварительно этим компания вынуждена была отымать газ из хранилищ для поставок в Европу с-за ограничений работы газопровода Ямал-Старый Свет после аварии на заводе в Новом Уренгое.

По части состоянию на 23 августа, запасы газа в хранилищах Газпрома в Европе упали предварительно исторического минимума в 12,8% от проектной мощности (рядом 11,7 млрд кубометров). В среднем их уплотненность на этот период составляет 64,3%.

Запасы начали произрастать после того, как в этот но день Газпром увеличил прокачку согласно газопроводу Ямал-Европа до 64 миллионов кубометров.  

Отмечается, что-что поставки по газопроводу могут снизиться до 77 миллионов кубометров в кальпа, поскольку Газпром с сентября снизит прокачку поверх Украину на 14 миллиона кубометров в день.

Эксперты считают, что уровень запасов в европейских ПХГ по осени окажется таким низким, что пусть даже при вводе Северного потока-2 недостача не удастся устранить полностью.

Уже Газпром заявил, что   по СП-2 в текущем году может быть поставлено   5,6 млрд кубометров газа.

Напомним, ась? Газпром забронировал всего 4% дополнительных мощностей после транзиту газа через Украину в сентябре, с-за чего   цены на метан в Европе превысили 585 долларов   вслед тысячу кубометров.

 


\\