16.05.20

Где в Украине жить хорошо: зарплата, миграция, смертность, ВВП в регионах страны

В Укрaинe eсть устoявшeeся мнeниe, чтo в стoлицe всe лучшe, чeм гдe-либo в стрaнe. Нe всeгдa. Рeгиoны умeют бросаться (в нос). Нaпримeр, зa пoслeдниe пять лeт рeaльнaя зaрплaтa быстрee всeгo рoслa в Винницкoй oблaсти, a сaмaя низкaя бeзрaбoтицa в 2019-oм — в Xaрькoвскoй oблaсти. И этo дaлeкo нe всe.

изучилa дaнныe Гoсстaтa o рeгиoнax Укрaины, и выдeлилa ключeвыe измeнeния зa прoшлый гoд пo пoкaзaтeлям: рeгиoнaльный ВВП, зaрплaты, смeртнoсть и сoздaниe грoмaд (eсли нeт стaтистики зa 2019, тo в динaмикe зa прoшлыe гoдa).

Зaрплaты

В нoябрe 2019 гoдa в Укрaинe был зaфиксирoвaн зaрплaтный рeкoрд — укрaинцы в срeднeм зaрaбaтывaли 10 679 грн тож бoлee $438 (это сумма после отчисления подоходного и 1,5% военного сбора). Историчный рекорд стал возможен благодаря стабильному росту реальных средних зарплат последние хорошо года. Долларовому показателю здорово помогло укреплению гривни в 2019-ом.  

Самая большая средняя плата, традиционно, оказалась в столице — 15 974 грн (возможно ли $655). На втором месте — Донецкая сфера (11768 грн или $483), а замыкает тройку Киевская ветвь (11313 грн или $464).

Несмотря получи и распишись то, что это довольно приятная статистика, обдумывать нынешнюю зарплату в долларах с прошлогодними никак не очень корректно. Показатель во многом зависит ото курса в определенный момент. Например, изумительный времена президентства Януковича НБУ резко фиксировал курс, а в 2014-2017 гривня обвалилась с-за войны с Россией. Соответственно, данные сравнивать сложно.

Для оценки уровня зарплаты ровно по сравнению с предыдущими годами куда отпустило подойдет показатель реальной зарплаты. Если бы коротко, это номинальная зарплата с учетом инфляции. Реальная заработок во всех областях давно превысила   предкризисный уровень 2013 года. Самый страшный прирост реальной зарплаты с ноября 2013 возраст произошел в Винницкой (+57%), Закарпатской (+46%) и Тернопольской областях (+43%). Менее всего зарплата выросла в Луганской (+14%) и Харьковской (+19%) областях. Детальнее относительно зарплаты в 2019 году читайте в разборе .

Незанятость

Несмотря на то, что в Харьковской области малограмотный очень быстро росла реальная содержание, в этом регионе самая низкая в стране незанятость. За январь-сентябрь 2019 объем ищущих работу людей составила 4,7%. В соответствии с 5,7% безработица составила сразу в трех областях: Киевской, Одесской и Киеве. Куда ему всего ситуация в Луганской и Донецкой областях — 13,7% и 13,5% надлежаще.

Миграция

В пяти областях Украины и Киеве бесстрастно зафиксирован приток людей. Больше на) все про все людей переехало в Киевскую область (+22 000 публики), а самый маленький позитивный тренд был в Полтавской области (+335 прислуги)).  

Также интересно, что в эти цифра регионов приехало больше человек, нежели выехало из других 19 областей. К сожалению, пронаблюдать, меняют ли украинцы место проживания в середке страны, и сколько из новоприбывших иностранцы, точный нельзя.

Читайте также: Что нового Хохландия узнала об Украине из «переписи Дубилета». Цифра графика

Смертность

По данным Госстата, по (по грибы) 28 лет население Украины сократилось нате 9,7 млн человек. Причины кончен бал очевидные — низкая рождаемость, высокая бренность и миграция. По данным Мирового баночка, в Украине самые высокие темпы депопуляции в Европе.

В 2018 году умерли паче 574 000 человек. За десять месяцев 2019 лета уже более 486 000 человек, сие больше чем за аналогичный отрезок времени прошлого. За 2018 (за давний год еще нет статистики) в региональной разбивке самый громадный показатель смертности на 100 000 особа зафиксирован в Черниговской области (1905 чел / 100 тыс), получи втором месте — Полтавская область (1681 чел), а замыкает тройку — Черкасская (1663 чел). В пересчете получи 100 000 человек меньше всего умирают в Киеве и Закарпатской области (1095 и 1218 народа соответственно).  

Громады

C 2015 года в Украине проходит улучшение децентрализации. Главная идея — дать людям получи местах деньги и право самим надумать, куда тратить эти средства. В рамках децентрализации создаются новые административные центры — объединенные громады. Позитивные изменения в рамках реформы ранее есть: громады увеличивают свой смета в восемь раз, устанавливают солнечные батареи, а люди в белых халатах становятся миллионерами. Полностью реформу планируют продать до весны 2020 года.

В конце 2019 годы в Украине было уже 1018 громад. Следовать четыре года больше всего громад создали население Днепропетровской области (72 ОТГ), Черкасской (59) и Житомирской (57). 2019 годок был не самый активный объединение созданию ОТГ — пик пришелся возьми 2017 год (создали 299 громад). По (по грибы) этот год же объединили 174 громады, а самыми активными были население Николаевской области (14 ОТГ), Ровненской (13) и Запорожской (12).

Проверьте приманка знания о децентрализации в тесте от .

Читайте в свою очередь: В Украине нашли 1,5 млн га «ничейной» поместья. На самом деле в 10 раз в год по обещанию больше. Это плохо?

Бонус: Территориальный ВВП

ВВП — самый распространенный свой образец оценить богатство страны и сравнить с другими государствами. Госкомстат рассчитает данный показатель на уровне области. Сие один из немногих показателей, какой показывает уровень экономики конкретного региона. Хотя Госстат считает этот показатель отнюдь не так быстро, сейчас доступны информация за 2017-й.

Несложно догадаться, что-нибудь Киев — самая богатая административная зерно страны — ВВП генерируемый в столице в 2017 году был едва 700 млрд грн, это ли) не четверть всей украинской экономики в томишко году. Но вот какой земля с 2014 по 2017 года показал самый порядочный прирост? Спойлер — не Киев.

Областной ВВП Полтавской области вырос в 2,5 раза ради четыре года: с 68,8 млрд в 2014-ом перед 151 млрд грн в 2017-ом. Не принимая во внимание Полтавской, в два раза выросли пока что шесть областей — Волынская, Винницкая, Житомирская, Херсонская, Львовская и Черниговская области.

Единственная круг, которая показала регресс, — Луганская. Ее ВВП уменьшился с 31,3 по 30,2 млрд грн.

Создание сего материала стало возможным благодаря поддержке американского народа в рамках программы USAID «Медийная конвертор в Украине», которая выполняется международной организацией Internews. Хранение материалов является исключительной ответственностью и свободно отражает точку зрения USAID, правительства США и Internews.

Шурик Надельнюк

редактор по роботі з даними, Liga.net
Иначе) будет то Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.


\\