30.07.16

Главу морпортов Украины подозревают в растрате 3,5 миллионов

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в совершении преступления руководителю государственного предприятия Администрация морских портов Украины. Его подозревают в нанесении ущерба данному предприятию на сумму 3,5 миллиона гривен, сообщается на сайте СБУ.

Согласно данным правоохранителей, эти убытки были нанесены, когда в феврале-марте 2015 года руководство госпредприятия закупило у частной структуры топливно-смазочные материалы по цене гораздо выше рыночной.

Фото: ssu.gov.ua

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением совершенные в особо крупных размерах или организованной группой). Досудебное расследование в рамках данного производства продолжается.

Как сообщается на сайте ГП Администрация морских портов Украины, главой этого предприятия является Андрей Амелин.

Фото Андрея Амелина с сайта Администрации морских портов Украины

То, что СБУ сообщила о подозрении именно Амелину подтвердил также заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк на своей странице в Facebook. Он отметил, что в схеме хищения средств было задействовано луцкое предприятие ООО ВОГ-Ритейл.

Напомним, 26 июля сообщалось, что экс-руководителя Государственной продовольственно-зерновой корпорации задержали за растрату 50 млн гривен.

Читайте также:
Харьковский чиновник «заработал» 1 миллион гривен на ремонте крыш
Дело на 50 млн: НАБУ задержало двух чиновников
В Кировоградской области мужчины пытались подкупить прокурора
Активист из Ужгорода шантажировал чиновника
В Полтавской области прокурор вымогал у фермера $19 тысяч за землю
В Киеве чиновники украли на строительстве «Охматдета» более 9 миллионов гривен



\\