25.11.16

Грипп косит украинцев: кто в группе риска и как уберечься (видео) События на ТК Украина

Смeрть oт гриппa. Причинoй гибeли 13-лeтнeгo мaльчикa в Сумax стaл имeннo этoт вирус, пoдтвeрдили врaчи. Рeбeнку вызвaли «скoрую», нo сбить тeмпeрaтуру не удавалось. Подросток умер в реанимации.

Этого гриппа в Украине не было пять лет. Его приход эпидемиологи прогнозируют на конец зимы – начало весны. Говорят, перед вирусом штамма «Бриcбен» иммунитет украинцев бессилен. В группе риска на первом месте пятилетние дети.

В ожидании «Брисбена» эпидемиологи просят родителей не прозевать. Чтобы самолечение не закончилось, как в Сумах. Там две недели назад, от сезонного штамма, умер 13-летний школьник.

«Это обычный грипп, но на этого мальчика он подействовал очень токсично, молниеносно, немедленно. Ну и несвоевременность госпитализации также сыграли свою роль», – сказал Александр Фоменко, заведующий отделением реанимации Сумской городской детской больницы.

Тратиться в срочном порядке на препараты, укрепляющие иммунитет, эпидемиологи не рекомендуют. Лучшая профилактика – это гигиена рук.

Экспериментировать с едой нужно очень осторожно, говорят диетологи. В период острореспираторных эпидемий максимально ограничить в рационе сладкое, консервированное, мучное, жареное. Консерванты угнетают развитие кишечной микрофлоры, а это – защитный барьер против попадания вирусов в организм.

Пока что, утверждают медики, в Украине эпидемии гриппа нет.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».



\\