09.08.16

ID- карточки: когда и кому их будут выдавать и что изменится с введением новых удостоверений личности (видео) События на ТК Украина

Вместо обычного паспорта – пластиковая карточка. Новые ID-удостоверения украинцам массово начнут выдавать уже с октября. Первый раз – в 14 лет. В обязательном порядке их получат и те, кому нужно вклеить фотографию, сменить фамилию или оформить новый паспорт вместо утерянного или украденного.

Имя, пол, гражданство, дата и место рождения – все это будет на кусочке пластика, который заменит бумажный паспорт. Плюс электронный чип, информацию на котором можно будет менять. Получать такое удостоверение теперь нужно в 14 лет, а в 18 – его придется менять. И так – каждые 10 лет. В Миграционной службе уверяют: введение новых ID-карточек – это требование Евросоюза для либерализации визового режима. Они, дескать, лучше защищены от подделки.

«Исходя из того, что на чипе записаны биометрические данные владельца, этим документом никто другой уже воспользоваться не сможет. К сожалению, у нас есть много примеров, когда переклеиваются фотографии. По тем паспортами с переклеенными фотографиями другие лица совершают какие-то правонарушения, берут кредиты в банках и так далее», – говорит Сергей Гунько, пресс-секретарь Государственной миграционной службы Украины.

Если захотите, на чип внесут цифровую подпись. В будущем ею можно будет воспользоваться для получения административных услуг через интернет и даже электронного голосования. А вот штампов уже не будет.

На пластиковых ID-карточках будет указан идентификационный код. А по желанию владельца – и отпечатки пальцев. Информацию о месте регистрации и семейном положении начнут наносить на электронный чип. Но для ее считывания понадобятся специальные устройства.

На их закупку нужны огромные деньги.

«Оно стоит одно рабочее место – 180 тысяч гривен и 130 тысяч гривен стоит система защиты информации. Если органы местного самоуправления, районные госадминистрации не закупят это оборудование – человек пришел, зарегистрировал место жительства, берет справку и идет с той справкой в Государственную миграционную службу, чтобы там в чип внесли изменение места жительства», – объяснила Ольга Калиниченко, эксперт Центра политико-правовых реформ и Реанимационного пакета реформ.

Пока устройствами для считывания информации с чипов не оснастят все госучреждения, украинцы будут стоять в очередях за бумажными выписками о регистрации, предупреждают эксперты.

«Сразу все кредиты, все ипотеки, все-все-все – это доступ ограничен. Второе – ограниченный доступ в учреждения социальной направленности – пенсионные фонды, то, что раньше называлось собесы. Каждую справку могут требовать не под копию, а с нормальной мокрой печатью. Это дискомфорт для человека каждый раз везти, это очереди», – отметил Николай Ерух, исполнительный директор общественной организации.

Первый раз ID-карточку выдадут бесплатно, а потом за ее перевыпуск придется платить до 280 гривен. Точную стоимость админуслуги Кабмин пока устанавливает. Старые – бумажные – паспорта никто отменять не будет – они бессрочные.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».



\\