29.07.20

Иммунитeт бери COVID-19 — это ненадолго?.. Таково ведь и от гриппа каждый годик нужно вакцинироваться

Никтo нe знaeт скoлькo «прoрaбoтaют» рaзрeклaмирoвaнныe вaкцины. Кoллeктивнoгo иммунитeтa нeт ни в oднoй стрaнe. Нeпoнятнo, будeт ли oн вooбщe

Пoчти oднoврeмeннo в двуx кoнцax мирa прoизвoдитeли вaкцины прoтив COVID-19 сooбщили o тoм, чтo нaчинaют мaсштaбныe этaпы клиничeскиx испытaний нa дoбрoвoльцax. 27 июля o тaкиx плaнax oбъявилa aмeрикaнскaя кoмпaния Moderna, кoтoрaя зaнимaeтся рaзрaбoткoй свoeй вaкцины oт кoрoнaвирусa вмeстe с Нaциoнaльными институтaми здрaвooxрaнeния СШA. Рeчь идeт o сaмыx мaсштaбныx испытaния этoй вaкцины в мирe — в ниx примут учaстиe 30 тысяч вoлoнтeрoв. A 28 июля o нaчaлe клиничeскиx испытaний oбъявилa нидeрлaндскaя фaрмaцeвтичeскaя кoмпaния Janssen Vaccines. В ee испытaнияx пoкa примут учaстиe 1045 дoбрoвoльцeв, нo в случae успexa в сентябре привлекут побольше людей.

Но можно сказать, что же новый коронавирус загнал человечество в парадоксальную ситуацию: синхронно с тем, как продвигается производство вакцин, появляется всё-таки больше исследований, говорящих о скоротечности иммунитета к COVID-19. А сие ставит под сомнение и приобретение коллективного иммунитета по образу естественной защиты, и эффективность вакцины в принципе.

Ступень антител все-таки падает — сие говорят ученые из разных стран

Одно с таких исследований провели китайские ученые с медицинского университета Чуцина, пишет CNBC. Они наблюдали после иммунным ответом 37 бессимптомных пациентов, а тоже 37 пациентов, имевших симптомы заболевания. Выяснилось двум факта: во-первых, что высота антител значительно падает всего посредством 2 месяца, а также то, что у бессимптомных больных иммунная воздействие. Ant. игнорирование слабее. Было обнаружено, что лишь за 2 месяца наблюдения содержание антител снизилось у 81% бессимптомных больных и у 62% носителей с симптомами COVID-19.

Другое освоение ученых из Королевского колледжа Лондона, которое охватило сильнее 90 пациентов и работников в сфере здравоохранения, показало, аюшки? наибольшее содержание антител к вирусу фиксируется вследствие три недели после появления первых симптомов. У 60% инфицированных в этом временном промежутке был без меры высокий уровень иммунитета к COVID-19. И всего только у 17% такой же сильный иммунность сохранился три месяца назад. У большинства а уровень антител упал в 23 раза из-за этот период, а в некоторых случаях их в невозможно было обнаружить, пишет The Guardian. Вот п COVID-19 может реинфицировать людей годочек за годом, как и обычные простудные заболевания.

Подобные выводы озвучили и в Германии. Ровно по словам главного врача Мюнхенской инфекционной клиники Клеменса Вендтнера, у четырех изо девяти пациентов (лечившихся в январе) фиксировали планирование нейтрализующих антител. Эти все наблюдения ставят около сомнение возможность приобретения коллективного иммунитета.

Андрюша Волянский

Хотя известный украинский иммунолог Андрюша Волянский другого мнения — он настаивает сверху том, что человечеству хватит укрываться от коронавируса, а, наоборот, нужно совокуплять коллективный иммунитет (но при этом пригреть кого группы риска). В недавнем интервью GreenPost некто отметил, что, возможно, для образования иммунной прослойки короче достаточно, чтобы переболело 30-40% населения, а маловыгодный 60-70%, как принято считать подле других инфекциях. «Есть до сего часа некоторое количество генетически защищенных, сколь их — мы сейчас не знаем. Может, 10%, а может, и 20%. Сие люди, которые не могут занедужиться COVID-19 или болезнь полно для них очень легкой. И питаться еще некоторое количество людей, которые имеют защиту к близкому вирусу — коронавирусу, так другому», — пояснил Волянский.

Тесситура коллективного иммунитета низкий как в Украине, в такой степени и в Испании

А тем временем стали известны первые факты об уровне коллективного иммунитета в Украине. Их обнародовала частная силок лабораторий «Синево», которая один с половиной месяца тестировала граждан на антитела IgG к новому коронавирусу (такие антитела показывают, словно человек переболел или заразился вирусом и у него выработались антитела). Об этом сообщила американка-служба компании. По состоянию возьми начало июля ИФА-тестирование прошли 10 тысяч индивидуальность по всей Украине. В результате длинный уровень коллективного иммунитета было зафиксирован в западном регионе — приближенно 11%. В частности, в Луцке антитела G обнаружены у 13% клиентов, Ивано-Франковске — 14%, Черновцах — 14%, Точь-в-точь — 13%.

Самый низкий уровень коллективного иммунитета к COVID-19 исследователи "Синево" зафиксировали в южном регионе — в среднем 2%. В частности, в Одессе — 2%, Николаеве — 2%, Херсоне — 1%. В других регионах (надбавка. Ant. юг, центр, восток) уровень коллективного иммунитета составляет 3-5%.

В среднем точка коллективного иммунитета к вирусу COVID-19 в Украине составляет 5,2%. Примечательно, отчего такой же уровень коллективного иммунитета был зафиксирован в Испании, которая была одним с эпицентров пандемии в европейском регионе и идеже переболело более 300 тысяч публики.

Испания была одним из эпицентров пандемии в европейском регионе

Талантливость обследования, проведенного учеными Института Роберта Коха (RKI), показали до сих пор более низкий уровень коллективного иммунитета у обследованных. В соответствии с данным президента RKI Лотара Вилера, протестированы были 12 тысяч массы, а антитела были обнаружены лишь у 1,3 процента изо них. Он отметил, что сей промежуточный результат свидетельствует, с одной стороны, о часть, что большинство людей в Германии, по всей видимости, еще не контактировали с вирусом, а с другой породы — вирус все еще может во всю ширь распространяться.

Иммунная память может присутствовать важнее собственно иммунитета

Удастся ли воспитать коллективный иммунитет вообще, станет популярно только со временем. То а можно сказать и о долговечности эффекта через вакцинации. В конце концов, прививки и с обычного гриппа — это на путина — и процедуру, в принципе, надо проводить что ни год.

К тому же, и исследователи из медицинской школы Duke-NUS в Сингапуре малограмотный беспокоятся по поводу того, что-то антитела к COVID-19 быстро исчезают, пишет Reuters. Они установили, что такое? иммунные клетки (так называемые T- и B-лимфоциты) «запоминают» вирус и могут возбудить иммунный ответ. Поэтому дискуссию об "исчезающих антителах" к COVID-19 ученые отдельный считают безосновательной. В комментарии изданию они отметили, чисто гораздо важнее то, что у переболевших возникает клеточная эйдетизм, которая позволяет быстро запустить иммуннентный ответ в случае нового столкновения с вирусом.

Такую клеточную "реминисценция" исследовали у 36 человек, переболевших COVID-19, 23 венец творения, переболевших болезнью SARS в 2003 году и 37 муж (совета), которые никогда не болели. У всех, который пережил COVID-19, присутствовали T-лимфоциты, которые распознали новоявленный коронавирус. У тех, кто пережили SARS, клетки распознали и коронавирус 2003 лета, а также новый коронавирус. Но даже если те, кто никогда не болел ни одной с этих болезней, имели защитные T-лимфоциты. Ученые предполагают, почто эта категория людей сталкивалась с коронавирусами в прошлом и обладает определенным иммунитетом к новой вспышке. Зачем ж, такая новость от ученых представляется достаточно обнадеживающей, но вопрос в том — как много таких людей? Но это еще задача для последующих исследований.

Юля Горбань, Киев


\\