06.12.16

Из украинца Панова силой «выбивали» признания в якобы подготовке диверсий в Крыму – адвокат

Грaждaнинa Укрaины Eвгeния Пaнoвa пoслe зaдeржaния в Крыму пытaли с цeлью дoбиться признaтeльныx пoкaзaний o якoбы пoдгoтoвкe дивeрсий нa oккупирoвaннoм пoлуoстрoвe.

Кaк пeрeдaeт сoбствeнный кoррeспoндeнт УНИAН в РФ, oб этoм пoслe зaсeдaния Лeфoртoвскoгo рaйoннoгo судa Мoсквы скaзaл его адвокат Дмитрий Динзе.

«Не так у них все чисто в деле. Со слов моего подзащитного, к нему до сих пор ходят следователи и уговаривают отказаться от нас, как его адвокатов, указывают на то, что Олег Сенцов 20 лет получил, говорят «ты также получишь и уедешь», боятся, что он откажется от своих показаний или начнёт давать противоположные показания, боятся, что мы будем развивать тему с его пытками», – сказал Динзе.

По его словам, соответствующая жалоба подана в Следственный комитет РФ.

«Если они совершили пытки, они должны сидеть, а не расследовать уголовные дела и вести оперативно-розыскные мероприятия. Я считаю, что эти люди преступники», – подчеркнул адвокат.

Кроме этого, Динзе сообщил, что Панова изолировали от внешнего мира и не дают возможности встретиться с консулом и родственниками.

Он сообщил, что Панова задержали 7 августа, а арестовали 10 августа, то есть его незаконно удерживали не менее чем сутки.

Динзе отметил, что он приехал в Крым как таксист и был задержан, когда возвращался на материковую Украину.

Как сообщалось, 10 августа в ФСБ России заявили, что предотвратили осуществлению терактов» в оккупированном Крыму на «критически важных объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова», которые якобы готовило Главное управление разведки Минобороны Украины.

Также в ФСБ заявили о ликвидации «украинской агентурной сети» и задержании группы «диверсантов».

Как утверждают в российской спецслужбе, «одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, которого задержали».

Кроме того, в Крыму за якобы содействие в подготовке террористических актов был задержан Андрей Захтей.

5 декабря суд в Москве продлил арест Панову и Захтею до 7 марта 2017 года.

Читайте также:
Российская правозащитница: «Украинских диверсантов» вывезли из Крыма с мешками на голове
«Крымских диверсантов» тайно перевезли в московское СИЗО
Геращенко в ПАСЕ объяснила, зачем России новые политзаключенные-украинцы
Жена крымского «диверсанта» просит Порошенко помочь спасти мужа
Мы не говорим, что будем отправлять наших «диверсантов» в Россию, у нас их просто нет — советник СБУ
Всех под стражу: Поклонская пригрозила украинским «диверсантам»



\\