24.05.21

Кабмин обязал АЗС снизить цены на бензин: назван максимум

Сeти AЗС oпустили цeны нa 1-2 гривны, чтoбы сooтвeтствoвaть нoвым трeбoвaниям.

Минэкoнoмики oбнaрoдoвaлo нoвыe рaсчeты срeднeй   стoимoсти бeнзинa   и дизeльнoгo тoпливa, oт кoтoрoй АЗС могут обнаруживать свою наценку. Очередные расчеты после состоянию на 21 мая предоставила НАК «Нафтогаз Украины», передает История.инфо со ссылкой на РБК.

Расчетные цены снижены в целях бензина 25,22 гривен до 24,84 гривен ради литр. Для дизельного топлива цены остались в уровне 20,89 гривен за литр.

Таким образом, с учетом максимальных наценок ценность бензина на АЗС не может переходить 29,84 гривен за литр, дизельного топлива — 27,89 гривен ради литр.

Напомним, Кабинет министров с 15 мая ввел государственное наладка розничных   цен на бензин   и дизельное уголь. Постановлением Кабмина была введена максимальная розничная наценка в размере 5 гривен бери бензин и 7 гривен дизельное топливо.

Заодно была определена средняя стоимость 1 литра бензина возьми уровне 25,22 гривен и дизельного топлива получи уровне 20,89 гривен. С учетом наценки предельная возможность розничной цены на АЗС установлен сверху уровне 30,22 гривен для бензина и 27,89 гривен ради дизельного топлива.

Согласно постановлению, НАК «Нафтогаз Украины» подает выкладки Министерству экономики ежемесячно до 1, 11 и 21 числа.

После этого этого 17 мая   цены возьми АЗС резко снизились. В частности, едва крупных сетей АЗС опустили цены для бензин А-95 на 1-2 гривны. Не беря в расчет того, до решения правительства средние цены получи и распишись дизельное топливо были выше ценового потолка в 27,89 гривен. Бредень АЗС опустили цены на 1-2 гривны, с тем соответствовать новым требованиям.


\\