07.05.20

Как карантин отразился на кошельках украинцев

Мнoгиe oстaлись бeз рaбoты.

Вo врeмя кaрaнтинa прaктичeски кaждый втoрoй укрaинeц (41% сoтрудникoв) пoчувствoвaл нeгaтивныe измeнeния в рaбoчeм грaфикe другими словами oплaтe трудa, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Спецкор.

По данным социологов, 15% людей отправились в безвозмездный отпуск, у 5% уменьшили зарплату быть том же объеме работы, а 13% перешли получи неполную занятость с уменьшенной зарплатой. Об этом свидетельствуют условия опроса компании Kantar. Еще 8% сотрудников уволили.

В Киеве проценты тех, кто работает по полному графику, однако с сокращенным зарплатой, больше, чем в регионах (11% напересечку 5% в среднем по стране).

Никакого влияния сверху работу карантин не имел интересах 46% украинцев. Из них 33% работают вдоль-прежнему, а 13% по-прежнему малограмотный работают (безработные, находящиеся в декретном отпуске и т.д.).

Наподобие упали доходы

Также карантин ударил числом материальному благополучию опрошенных. Если зимою доля тех, кому денег ешь-пей — не хочу только на еду составляла 10%-12%, ведь сейчас таких уже 15%. В апреле сократилась лихо тех, кому хватает на бытовую технику (23% противу 30% в феврале).

В общем жители Киева и других крупных городов в материальном плане чувствуют себя даст сто , чем жители других городов. В частности, они чаще, нежели жители средних и малых городов, могут дать себе практически все, кроме таких дорогих покупок чисто, например, квартира или загородный беседка (13%, 6% и 4% соответственно).

В финансовом плане   наибольшие опасения   вызывают обесценение гривны (это отмечают 55%) и препятствие безопасности платежей, транзакций и счетов. Держи последнее повлияло увеличение количества людей, которые начали впервой использовать онлайн-банкингом и платить онлайн.

Начали шарить дополнительную работу

Впрочем, на декадентство доходов украинцы отреагировали активным поиском новых источников дохода. Таково, 6% опрошенных уже начали шабашничать, 38% – ищут такие возможности, а 30% – в (течение того времени только размышляют об этом.


\\