28.01.21

Как получить жилищную субсидию. Новые правила

Кудa oбрaщaться, кaкиe дoкумeнты нeoбxoдимo имeть, ктo мoжeт и ктo нe мoжeт нa нee прeтeндoвaть

С 1 янвaря 2021 гoдa в Укрaинe измeнились прaвилa пoлучeния и услoвия пoдaчи к пoлучeния жилищныx субсидий.

Укринфoрм рeшил рaсскaзaть, кaк имeннo тeпeрь мoжнo oфoрмить субсидию, кудa oбрaщaться и кoму прeдoстaвляeтся этa услугa.

1. КУДA OБРAЩAТЬСЯ Про НAЗНAЧEНИЯ СУБСИДИЙ?

Лицo, зaрeгистрирoвaннoe (прoживaющee) в жилoм пoмeщeнии, дoлжнo oбрaтиться в oргaн сoциaльнoй зaщиты нaсeлeния пo мeсту рeгистрaции (фaктичeскoгo прoживaния).

С 1 янвaря 2021 г. зaявлeния с нeoбxoдимыми дoкумeнтaми принимaются oт грaждaн структурными пoдрaздeлeниями пo вoпрoсaм сoциaльнoй зaщиты нaсeлeния рaйoнныx гoсaдминистрaций тoлькo в случae oтпрaвки иx нa бумaгe пo пoчтe али в элeктрoннoй фoрмe (чeрeз oфициaльный вeб-сaйт Минсoцпoлитики, интeгрирoвaнныe с ним инфoрмaциoнныe систeмы oргaнoв испoлнитeльнoй влaсти и oргaнoв мeстнoгo сaмoупрaвлeния либо — либо Eдиный гoсудaрствeнный вeб-пoртaл элeктрoнныx услуг).

Исполнение) oфoрмлeния субсидии oнлaйн нужнo пeрeйти пo ссылкe «Oфoрмлeниe субсидии oнлaйн» нa этoй стрaницe.

В бумaжнoм видe зaявлeния с нeoбxoдимыми дoкумeнтaми тaкжe принимaются упoлнoмoчeнными дoлжнoстными лицaми испoлнитeльнoгo oргaнa сeльскoгo, пoсeлкoвoгo, гoрoдскoгo сoвeтa сooтвeтствующeй тeрритoриaльнoй грoмaды (дaлee — дoлжнoстныe лицa испoлнитeльнoгo oргaнa) и дoлжнoстными лицaми цeнтрa прeдoстaвлeния aдминистрaтивныx услуг, кoтoрыe пeрeдaют иx в тeчeниe трex рaбoчиx днeй с дaты иx пoступлeния сooтвeтствующeму структурнoму пoдрaздeлeнию пo вoпрoсaм сoциaльнoй защиты населения.

2. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ Должен ПОДАТЬ, ЧТОБЫ ОФОРМИТЬ СУБСИДИЮ?

Подданный предоставляет:

*заявление о назначении жилищной субсидии (вдоль установленной форме),

* декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся следовать назначением жилищной субсидии (по установленной форме),

*трактат найма (аренды) жилья (при наличии),

*справки о доходах (в случае указания в декларации доходов, пресс-релиз о которых отсутствует в ГФС, ПФУ)

Заявка и декларация могут быть отправлены после почте или в электронном виде с использованием информационных систем.

Интересах рассмотрения вопросов, которые относятся к компетенции комиссии, в случаях, предусмотренных Положением, структурное гарнизон по вопросам социальной защиты населения может поставить лицу, которое обращается за назначением жилищной субсидии, налог дополнительные документы, которые не предусмотрены положением, да и то необходимы для рассмотрения комиссией.

3. Который ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ?

Ей-ей на получение жилищных субсидий имеют семьи, у которых отплата за жилищно-коммунальные услуги превыше определенного для них обязательного платежа.

В данный момент обязательный процент платежа рассчитывается нестандартно для каждой семьи по установленной формуле и зависит в от доходов семьи:

* исчисляется среднемесячный интегральный доход домохозяйства;

* среднемесячный совокупный барыш делится на количество членов домохозяйства, и определяется среднемесячный пенсия на одного человека;

* доход нате одного человека делится на размер прожиточного минимума получи одно лицо в расчете на месячишко, установленного на 1 января года, с которого назначается пособие (размер прожиточного минимума на 01.01.2021 составляет 2189 грн.);

* произведенный результат делится на 2, а а там умножается на 20%, и таким образом определяется доля от среднемесячного совокупного дохода.

Соответственно Постановлению Кабинета Министров Украины через 25.03.2020 № 247, до завершения карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения нате территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и месяца, наступающего по (по грибы) месяцем, в котором отменен карантин, возмещение 20% от базовой нормы платы следовать жилищно-коммунальные услуги применяется 15%.

Истечении (года) этого рассчитывается размер обязательной части платежа: неукоснительный процент платежа умножается на среднемесячный объединенный доход домохозяйства.

4. КОМУ НАЗНАЧАЕТСЯ Денежное пожертвование?

Субсидия назначается одному из зарегистрированных в жилом помещении лиц, так есть по месту регистрации лица, с учетом всех зарегистрированных лиц.

Быть назначении жилищной субсидии учитываются опять же доходы членов семьи лица с состава домохозяйства в случае, когда их зарегистрированное (фактическое) столица жительства отличное от адреса домохозяйства.

В случае, идеже в жилых помещениях (домах) зарегистрированы несовершеннолетние мелюзга, которые остались без родительской опеки (попечительства), и/другими словами недееспособные лица трудоспособного возраста, надо которыми установлена опека, жилищная помощь назначается по заявлению опекуна (попечителя).

Вдобавок по решению местных органов исполнительной начальство или органов местного самоуправления помощь может быть назначена по фактическому месту жительства лицам, которые арендуют жилье возьми основании договора найма, или индивидуальным застройщикам, под своей смоковницей которых не приняты в эксплуатацию.

По мнению решению комиссии жилищная субсидия может определяться одному из членов домохозяйства, которые безграмотный зарегистрированы в жилищном помещении (доме), же фактически проживают в нем без заключенного договора найма (аренды) жилья, в случае, нет-нет да и они являются внутренне перемещенными лицами.

В свою очередь комиссии могут принимать решения о неучете возле назначении субсидии отдельных лиц с числа зарегистрированных, которые фактически безграмотный проживают по месту регистрации.

За исключением того, 16 декабря 2020 годы на заседании правительства были усовершенствованы порядки предоставления жилищных субсидий и льгот для оплату жилищно-коммунальных услуг, а не что иное:

* предоставлена возможность получать жилищную субсидию домохозяйствам, в составе которых снедать лица, официально работающие за рубежом в странах, с которыми Украиной мало-: неграмотный заключены договоры о социальном обеспечении, либо — либо за рубежом в период ухода по (по грибы) ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

* предоставлено воля на получение жилищной субсидии для общих основаниях лицам, которые приобрели эскомпт собственности на жилье в течение 12 месяцев до обращением за назначением субсидии, в частности, посредством наследования, и лицам, которые не имеют доходов и в соответствии с законодательством освобождены через уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страховка (ранее жилищная субсидия им назначалась лишь только по решению комиссии);

* расширен перечет каналов информационного взаимодействия между АО "Ощадбанк" и получателями льгот и жилищных субсидий толком использования мессенджеров;

* установлен порядок возврата до чертиков (ошибочно) выплаченных гражданам льгот и жилищных субсидий в денежной безналичной форме.

Денежное пожертвование на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения из-за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается возьми неотопительный сезон (с 1 мая по 30 сентября) и нагревательный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

5. КОМУ Помощь НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ?

Субсидия не назначается, разве что:

* общая площадь жилого помещения превышает 130 кв. метров с целью квартир в многоквартирном доме, 230 кв. метров в (видах индивидуальных домов (кроме жилищных помещений детских домов семейного вроде, приемных семей, многодетных семей, семей, в которых сверху начало месяца, с которого назначается грант, проживают трое и более детей, с учетом тех, по-над которыми установлена опека или попечительство, а в свой черед за исключением жилых помещений (домов), возьми которые оформлено два и более отдельных лицевых счета, возле условии, что общая площадь части жилого помещения каждого домохозяйства, сверху которую назначается субсидия, не превышает 130 кв. метров для того квартиры, 230 кв. метров ради индивидуального дома, а также жилых помещений, которыми обеспечены ради счет государственного или местного бюджета лица с инвалидностью с поражением опорно-двигательного аппарата, которые передвигаются получи и распишись колясках);

* кто-либо из состава домохозяйства сиречь член семьи лица из состава домохозяйства в протекание 12 месяцев перед обращением следовать назначением жилищной субсидии, назначением жилищной субсидии не принимая во внимание обращения совершил покупку земельного участка, квартиры (в родных местах), транспортного средства (механизма), строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления иначе оплатил (единовременно) любые услуги, исключая жилищно-коммунальных услуг в пределах норм потребления и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности, держи сумму, которая на время обращения превышает 50 тыс гривен;

* коль скоро кто-либо из состава домохозяйства неужто член семьи лица из состава домохозяйства имеет в собственности транспортное панацея, которое подлежит государственной регистрации и с даты выпуска которого выздороветь менее пяти лет (кроме мопеда и прицепа). Около этом не учитываются транспортные капитал, полученные бесплатно или приобретенные нате льготных условиях через структурные подразделения в области вопросам социальной защиты населения, в часть числе за счет денежной помощи держи приобретение автомобиля;

* если в составе домохозяйства тож семьи члена домохозяйства есть лица, достигшие 18-летнего возраста объединение состоянию на начало периода, из-за который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии, и в этом периоде, по мнению информации ГФС, Пенсионного фонда Украины, у них отсутствуют средства к существованию, которые учитываются при назначении жилищной субсидии, они получали среднемесячный общий доход меньше минимальной заработной платы, установленной по мнению состоянию на начало периода, из-за который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии, они безлюдный (=малолюдный) уплатили единый взнос на общеобязательное государственное социальное франшиза в размере не меньше минимального, в общих чертах в течение трех месяцев в периоде, после который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии, затем военнослужащих, а также лиц, в отношении которых перевода нет задолженность работодателя по уплате единого взноса получай общеобязательное государственное социальное страхование, неужели лиц, которые в соответствии с законодательством освобождены с уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное соцстрах;

* если гражданин не вернул очень жирно будет перечисленную (выплаченную) сумму жилищной субсидии по (по грибы) предыдущие периоды ее получения точно по требованию структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения, тож не выплачивает суммы к возврату, определенные соответствующим структурным подразделением в области вопросам социальной защиты населения;

* в случае получения с предприятий – поставщиков услуг информации о наличии просроченной сильнее трех месяцев задолженности по оплате услуг, шаболда сумма которой превышает двадцать необлагаемых минимумов доходов граждан. Жилищная помощь в таком случае назначается с начала отопительного (неотопительного) сезона быть условии документального подтверждения уплаты задолженности alias заключения договора о ее реструктуризации, иль обжалования задолженности в судебном порядке;

* коль (скоро) в составе домохозяйства или в составе семьи члена домохозяйства вкушать лица, которые, по данным Единого реестра должников, имеют овердрайв по исполнительным производствам о взыскании алиментов больше трех месяцев (кроме лиц, которые являются алко- неужели наркозависимыми, что подтверждается справкой через врача, лиц, к которым применяются планы обеспечения уголовного производства в виде отстранения ото работы (должности), лиц, к которым применяются мероприятия пресечения в виде домашнего ареста или — или содержания под стражей).

При наличии указанных вне условиях решение о назначении (неназначении) субсидии может взяться принято специальными комиссиями при местных органах власть предержащие на основании акта обследования предметно-бытовых условий семьи, с учетом конкретных сложившихся обстоятельств.

6. МОНЕТИЗАЦИЯ СУБСИДИЙ И ЛЬГОТ Получай ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

В ноябре 2019 годы вместо обычных субсидий в Украине перешли получай монетизированную форму выплаты.

Итак, сиречь это работает.

Размер льготы ежемесячно рассчитывает совет социальной защиты населения. Сумму привилегии рассчитывают, исходя из размера скидки, для которую льготник имеет право соответственно закону. Также на сумму влияют цены и тарифы в жилищно-коммунальные услуги и государственные социальные нормативы в сфере жилищно-коммунального обслуживания.

Спарта выплачивает средства за льготы на человека человеку отдельно, а именно — выдает чистыми деньгами или переводит на счет «Ощадбанка».

Обеспечение в наличной форме возможна только рядом условии, если льготник написал соответствующее заявленьице в орган соцзащиты.

Льготник, получивший наличные, платит вслед потребленные коммунальные услуги полную сумму платежки. Тетка льготники, которые не написали представление на получение льготы наличными, имеют профессия с безналичным расчетом.

Если у вас безналичная геоид выплаты льгот, то часть платежей вслед за вас осуществляет АО «Ощадбанк», а рацион вы платите самостоятельно. Орган соцзащиты на свой страх и риск предоставит всю информацию «Ощадбанку», какой-нибудь автоматически создает учетную запись получателя льгот, получи которую насчитываются средства, и информирует льготника чрез смс-сообщение.

Перечисление средств Ощадбанком поставщикам услуг осуществляется в следующей последовательности: подвод тепловой энергии, снабжение и распределение природного газа alias снабжение и распределение электрической энергии рядом наличии соответствующего вида индивидуального отопления, обеспечение горячей воды, централизованное водоснабжение, централизованное отведение, снабжение и распределение электрической энергии, доставка и распределение природного газа, обращение с бытовыми отходами, сервис по управлению многоквартирным домом, взносы после установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета.

Таким образом, «Ощадбанк» осуществляет перевод средств не по пропорциональному принципу (часом за каждую услугу проводился калькуляция в равных процентах от суммы налоговые уступки), а по приоритетному принципу – при случае сначала проводится оплата за теплота, газ, электроэнергию и т.д.

Если сумма привилегии достаточна, то оплата всех услуг осуществляется в 100%. Остаток средств льготы перестань перечислен на следующий год.

Разве что суммы льготы недостаточно, то оплачено перестань только за те услуги, сверху которые хватит средств. А услуги, после которые необходимо доплатить, «Ощадбанк» пришлет в смс (с размерами доплаты вдоль каждому виду услуги).

Движение средств вдоль вашей учетной записи можно следить в личном кабинете на сайте «Ощадбанка».

Сноска. По состоянию на середину января 2021 возраст в Украине жилищную субсидию получает паче 3,1 млн домохозяйств, при этом пороха не выдумает размер начислений им за месячишко составляет около 1633 грн.

Далее того, почти 1,8 млн семей пользуются льготами около оплате жилищно-коммунальных услуг и имеют скидку через 25% до 100% в зависимости с категории льготника (лица с инвалидностью движимый (усердием) войны, участники боевых действий, участники войны, чернобыльцы, ребёнок) войны и др.).

Как оформить субсидию в условиях карантина, Укринформ еще писал.

Источники:1,2,3,4,5,6,7,8,9.

Фото из открытых источников


\\