12.01.18

«Кармен» покажут в «Астана Опера», несмотря на непогоду

В связи с нeпoгoдoй aдминистрaция тeaтрa «Aстaнa Oпeрa» готова обменять билеты на сегодняшний спектакль, который в любом случае состоится. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Популярная опера французского композитора Жоржа Бизе «Кармен» пройдет сегодня на сцене Большого зала «Астана Опера» в 19.00 согласно афише. В связи с резким ухудшением погодных условий администрация театра готова обменять билеты на сегодняшний спектакль. Зрители могут выбрать любую другую постановку из репертуара театра с условием наличия свободных мест. В этом случае необходимо произвести обмен билетов, купленных на спектакль «Кармен», до 19 января в кассе театра «Астана Опера» или на сайте ticketon.kz.

Напомним, что действие оперы «Кармен» разворачивается в Испании в первой половине XIX века. В центре круговорота событий — красивая, страстная и свободолюбивая цыганка Кармен, заметно выделяющаяся среди других работниц сигаретной фабрики. В отличие от первоисточника, Бизе облагородил характер своей героини, подчеркнув в нем прямоту чувств и независимость поступков.

Авторы либретто ввели в действие оперы колоритные народные сцены. Жизнь темпераментной, пестрой толпы под жгучим солнцем юга, романтические фигуры цыган и контрабандистов, приподнятая атмосфера боя быков с особой остротой и яркостью подчеркивают в опере самобытные характеры Кармен, Хозе, Микаэлы и Эскамильо, драматизм их судеб.

Кармен — фатальная женщина, свобода и любовь которой становятся разрушительной как для того, кого она еще недавно любила, так и для нее самой.

Дирижер-постановщик — Заслуженный деятель Казахстана Алан Бурибаев, режиссер-постановщик — Лоренцо Амато (Италия). Сценограф-постановщик — Эцио Фриджерио, художник по костюмам — Франка Скуарчапино (Италия), ассистенты художника по костюмам — Хелен Критикос, Арасель Досмуратова, художник по свету — Якопо Понтани, художник по проекциям — Серджио Металли (Италия). Хормейстер — Заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов.


\\