03.05.20

Климатологи пугают: засуха 2020-го – это закономерность, конца которой не видно

«Тeплoму» 60-лeтнeму пeриoду пoрa бы ужe зaкaнчивaться, нo изо-зa «бурнoй» дeятeльнoсти чeлoвeчeствa этoгo нeт. В Укрaинe срeдняя тeмпeрaтурa мoжeт дoстигнуть 40…

Укрaинa стрaдaeт oт мaсштaбныx лeсныx пoжaрoв. Спaсaтeли вeдут бoрьбу с oгнeм в нeскoлькиx oблaстяx, бoльшe всeгo в Житoмирскoй и Киeвскoй. Нo oтсутствиe влaги и суxиe вeтры прeпятствуют прeкрaщeнию бeдствия. У aгрaриeв свoe – стрaдaют пoсeвы, ярoвoe зeрнo приxoдится сeять в суxую зeмлю.

Мeжду тeм, прoгнoзы нaсчeт кaтaстрoфичeскoй зaсуxи в Укрaинe мoгут нe oпрaвдaться. Дo кoнцa aпрeля aгрoмeтeoрoлoги oжидaют дoжди. Eсли дaжe кaрдинaльнo этo ситуaцию нe спaсeт, нo знaчитeльнo ee улучшит, считaют спeциaлисты. Нo этo eщe нeизвeстнo, кaк будeт… Гoрькo гoвoрить, нo сeйчaс нa всeй плaнeтe длится зaсушливый пeриoд, кoтoрый, кaк прoгнoзируют, прoдлится, фoрмируя экстрeмaльныe пoгoдныe услoвия нa рaзныx кoнтинeнтax в рaзныe врeмeнa гoдa. Нaшa Eврoпa – нe исключeниe.

Нынeшнeму пoкoлeнию укрaинцeв «пoвeзлo»: ни oднoгo xoлoднoгo гoдa с нaчaлa 90-x

Интeрeснo, чтo oсoбeннoсти нынeшнeй зимнe-вeсeннeй зaсуxи в свoe врeмя oчeнь чeткo спрoгнoзирoвaлa гeoгрaф-мeтeoрoлoг Вeрa Бaлaбуx в интeрвью Укринфoрму eщe в нoябрe 2019 годы. Тогда, напомним, мы вместе со специалистами искали объяснения аномальным температурным рекордам в европейском континенте, вроде парижского, рано или поздно город накрыло 42-градусной жарой. В ту пору же и в Украине июнь был самым теплым вслед за весь период инструментальных наблюдений. А сезон и осень вместе «подарили» украинцам более 75 дней засушливой погоды. Да не без шквальных экстремальных осадков, которые выпадали там и тут. В центре Киева, например, такой (дождик затопил район торгового центра “Гулливер”.

Отвечая получи вопрос Укринформа о том, какой короче зима 2019-2020-го годов, мадонна Балабух тогда рассказала: «Ровно и прошлогодняя, она должна быть теплой. Чтобы этого есть все основания. Тут что-то есть в докладе Всемирной метеорологической организации утверждают: пятилетие 2015-2019 – самое теплое в истории человечества. (…) Согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA) предвидится, что средняя температура каждого зимнего месяца брось выше по сравнению с началом века получи и распишись 1-3 градуса. Возможны кратковременные вторжения холодного арктического воздуха».

(на)столь(ко) что — все так и было.

С убитым видом говорить, но такой засушливый ступень будет только расти, отметила гидрометеоролог. Она обращает внимание на в таком случае, что климатические изменения на планете в последнее година вызывают экстремальные погодные условия, усиление которых все возрастает – сие и значительные засухи, и внезапные и невиданные морось и шквалы и ураганы.

«В Украине необходимо меняется термический режим, режим увлажнения, ветра. Порядочный рост температуры в течение всего лета, а больше всего – зимой и в летнее время. С конца 90-годов в Украине невыгодный было ни одного, что называется, холодного возраст. Средняя температура за год была раньше нормы. С 2007 года годовые аномалии превысили один с половиной градуса, а в отдельные годы – ажно два», – отметила Руся Балабух в интервью Texty.org.ua.

Вера Балабух

2007 время: засуха погубила урожай и заставила бежать в Азовское море нильского крокодила

После последние 120 лет в Украине было отмечено более 70 катастрофических для агропроизводства засух. Сельский онлайн-журнал “Пропозиція” в ретроспективе засух в Украине напоминал, яко за годы независимости в Украине было семь засух (изо них две сильные): 1994, 1996, 1999, 2000, 2003, 2005 (вторая ичкари года), 2007 год.

По масштабам и интенсивности засухи 2007 лета приравнивают к самым жестоким засухам ХХ века: в 1921 и 1946 годах. Ее негативное авторитет значительно усилилось вследствие того, словно в некоторых областях в 2006 году была сухая сезон и аномально теплая и малоснежная зима.

Сухмень обусловила обмеление рек центральной, восточной и южной частей Украины (Рось, Орель и Северский Донец, Тирас и других), что усложнило водоснабжения населенных пунктов и общую водно-экологическую ситуацию в их бассейнах. В Карловском районе Полтавской области к засухе добавились пока и пыльные бури, которые уничтожили посевы культур, причинив изъян на 12 млн тех всё ещё гривень.

В Мариуполе Донецкой области жара привела к курьезному случаю. В Азовское ог сбежал нильский крокодил – Водан из артистов цирка-шапито, какой-нибудь гастролировал в городе. Беглец позже нашелся.

Если так в Украине пострадало 10 млн га посевов зерновых, сверху площади 1,1 млн га сельхозкультуры погибли. Пострадало 11,5 тыс. сельхозпредприятий. Извращенно сильная и длительная засуха негативно сказалась нате урожае 2007 года. Сбор зерна составил 29 млн т в сравнении с чем 38 – в 2005, 33 – в 2006, 53 – в 2008 гг. Средняя урожайность зерновых в отдельных областях достигала 10-15 ц/га и поменьше – как «при советах». Через существенного недобора урожая правительство инда ввело квотирование экспорта зерна.

Аккуратно через десять лет, в 2017-м, в Украине вторично произошла жесткая почвенная засуха. В установка июня на большей части территории Украины наблюдался недобор осадков, что привело в южных, центральных и восточных областях к засухе. Да в западных и частично северных областях пари оставались вполне благоприятными для формирования урожая можно сказ всех культур Впрочем, на многих площадях вот-вот этих областей сильные дожди, осадок и ветер вызвали локальное полегание и ломанье посевов. В результате урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине сократился впредь до 61 миллиона тонн, что нате 7% было ниже показателя 2016 годы.

Наш регион – самый проблемный вслед 30 лет

В целом, по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) в регионе, к которому принадлежит и Украйна, одни из самых высоких темпов роста температуры в мире вслед последние 30 лет. Средняя по (по грибы) год температура росла в 3,5 раза быстрее, нежели в среднем по планете. «Высотка температуры привело к изменению продолжительности сезонов – низкая температура период и зима стали значительно хорош и теплее, а теплый период и лето побольше продолжительными и жаркими. Существенно возросло численность жарких дней и продолжительность жаркого периода. Изменился и власть осадков. Зимой при высоких температурах и старый и малый чаще выпадает дождь, а не фирн. Поэтому устойчивого снежного покрова кто в отсутствии не только на юге страны, только и в северных областях тоже. Летом высокая жар воздуха при наличии влаги способствует образованию мощных конвективных облаков (такие облака образуются посредством конденсации водяного пара в воздухе, некоторый поднимается и охлаждается. – Ред.), с которых выпадают сильные ливни, множество, формируются опасные шквалы, а иногда и смерчи. Потому ливневые осадки очень локальные, так все чаще возникает ситуация, часом в одном городе выпадает за до некоторой степени часов одна-две месячных нормы осадков, а вблизи их вообще может не -побывать). Поэтому дефицит осадков и одновременно – засухи в свой черед стали типичным явлением современности», – говорит Вераша Балабух.

Разогретые океаны – сие почти как «воспаление» легких планеты

По сей день потому, что глобально по всей планете в тот же миг происходят различные аномальные процессы с океанами, которые в последнее десяток интенсивно нагреваются. Например, ученые отмечают, что-нибудь западная часть Индийского океана неизмеримо теплее, чем его восточная порция. Соответственно, в восточной части намного не так испарения, и отсюда уменьшение объемов осадков. А именно это сочетание, например, привело к разрушительным пожарам, которые планета наблюдал в Австралии прошлого года.

Умножение температуры океана влияет на атмосферу из-за так называемые центры действия атмосферы. Выясневает в Украине и в Европе в значительной степени формируется такими центрами, расположенными в Атлантике. Сие так называемый Исландский минимум (искрометный циклон в районе Исландских островов) и Азорский красная цена (субтропический циклон, возникающий вблизи Азорских островов). «Неправильно теплые воды на севере Атлантики сообща с мощным циркумполярным вихрем в декабре 2019 годы способствовали усилению Исландского минимума. В этом регионе созданы нечеловечески мощные циклоны, которые даже достигали силы тропических ураганов. Распространяя свое заражение далеко на юг Атлантического океана, они взаимодействовали с Азорским антициклоном. Вроде следствие, образовывался мощный юго-западный большое количество, который и приносил теплый и влажный климат в Европу. Однако до Украины каста влага, к сожалению, не попадала, затем что на ее территории царила в большинстве случаев антициклональная погода с высоким давлением. Порядочно часто на нашу территорию перемещался утепленный и сухой воздух из Азии и Африканского континента», – объясняет Вера Балабух.

Светлана Краковская

По словам климатолога Светланы Краковской, прямо эти процессы стали причиной анормально теплой зимы в Украине в этом году. Впрочем, если бы они были в летнее время, то ситуация была бы ощутительно серьезнее. «При большей продолжительности дня и высоте солнца ликвидус воздуха возросла бы намного с походом, и мы имели бы не 18-20 градусов, а 40-45 и повыше, как во Франции в июне 2019-го, подчас наблюдалась подобная циркуляция», – говорит Светланка Краковская.

Экстремальные явления – показатель изменения климата

К сожалению, климатические процессы становятся по сей день более частыми, вызывая все большее метраж аномалий. «Возрастает экстремальность погодных явлений. Во в Северной Америке после теплого годы наступила достаточно суровая зима. В таком случае есть, существенные отклонения от нормы могут фигурировать как в одну, так и в другую сторону. Сие и есть как раз один с признаков изменений климата. Наблюдается сбавка количества осадков, но на перспективу прогнозируется взлет их интенсивности. Все чаще так, что должно было вылиться следовать три дня, выливается за Вотан день», – говорит Светуня Краковская.

Бесспорно, изменения климата происходили навсегда. И по словам Светланы Краковской, природные циклы составляют скажем 60 лет, когда средняя жар может изменяться рок от годы всего плюс-минус 0,5 градуса. «Видишь мы сейчас живем в одном изо таких циклов, максимальное потепление которого пришлось для 80-е годы прошлого века, позднее чего должно произойти похолодание. Так этого так и не произошло, и оттепель продолжилось дальше. Когда мы говорим относительно какие-то исторические изменения климата, насчет ту же Гренландию, то наша сестра говорим о процессах, которые происходили бери протяжении тысяч лет. Те но процессы, которые мы видим вот-вот, они происходят за десятки планирование, на протяжении жизни одного человека. Подобный скорости раньше просто не было», – отмечает климатолог.

На случай если украинцы ничего не изменят в своем экологическом поведении, в таком случае не исключено, что к середине сего века на севере Украины ты да я увидим повышение температуры на 3 градуса. А для исходе века — повышение температуры получи 5-6 градусов. А это – средняя почище 40 градусов по всей территории Украины. Близ этом будет меньше осадков в южной Украине, точно приведет к опустыниванию этой части территории.

«Еще сейчас в Украине наблюдается сразу одну каплю видов засух. У нас наблюдается атмосферная бездождие, почвенная засуха, гидрологическая засуха, подчас пересыхают водоемы. И вот сейчас поуже говорят о геологической засухе, когда влаги невыгодный хватает в верхних горизонтах почв. В таком случае есть пропадает вода в колодцах», – говорит Веруля Балабух.

Что дальше?

Резюме климатологов переставать неутешительное. На фоне геологической засухи, эпизодически будет преобладать антициклональная погода с большим численностью безветренных дней, в Украине будет расстраиваться качество воздуха (задымленность, повышение концентрации вредных выбросов и др). Ухудшится как и качество воды. Продолжит уменьшаться «водность» рек. В северной части страны возрастет напряженность осадков. В то же время, закругляйтесь меняться растительность.

Количество лесных пожаров перестань возрастать. В общем, будет расти добыча экстремальных погодных проявлений.

Более-не в такой мере позитивный сценарий, по мнению климатологов, возможен всего на все(го) при условии глобальных усилий человечества бери пути к уменьшению количества выбросов парниковых газов. Ученые убеждены, почто именно этот «человеческий» консигнатор в большой степени обусловливает нарушение естественных температурных циклов получи и распишись планете. «Мы все с вами авторы климатических изменений. Однако при этом мы не не более чем свидетели, но и причина этих изменений. А в свой черед пострадавшие от них. И мы должны сие исправить. Никто кроме нас сего сделать не сможет», – резюмирует Атеизм Балабух.

Марина Нечипоренко, Киев


\\