17.01.17

Книга недели: «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары

Tengrinews.kz и кoмпaния «Мeлoмaн» в рaмкax сoвмeстнoгo прoeктa «Книгa недели» представляют второе произведение американской писательницы Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь». Роман получил перевод в конце 2016 года и выбился в верхние строчки самых обсуждаемых книг года.

«Университетские хроники, древнегреческая трагедия, воспитательный роман, скроенный по образцу толстых романов XIX века, страшная сказка на ночь — к роману американской писательницы Ханьи Янагихары подойдет любое из этих определений, но это тот случай, когда для каждого читателя книга становится уникальной, потому что ее не просто читаешь, а проживаешь в режиме реального времени. Для кого-то этот роман станет историей о дружбе, которая подчас сильнее и крепче любви, для кого-то — книгой, о которой боишься вспоминать и которая в книжном шкафу прячется, как чудище под кроватью, а для кого-то «Маленькая жизнь» станет повестью о жизни, о любой жизни, которая достойна того, чтобы ее рассказали по-настоящему хотя бы одному человеку», — синопсис романа от издательства Corpus.

Критики разделились в своем отношении к произведению Янагихары. Колумнист The New York Review of Books Дэниел Мендельсон назвал книгу не иначе как «бесконечной линией оскорблений и насилия», а художественные способы, которые использует Янагихара, — «грубым извлечением эмоций из читателя». У этой теории есть сторонники, но есть и немало тех, кто, признавая «условную тяжесть» произведения, находит его выдающимся или по крайней мере уникальным. Как отмечает книжный обозреватель Галина Юзефович, «подобно настоящей жизни, «Маленькая жизнь» Янагихары избегает любых однозначных характеристик и интерпретаций, вступая в диковинный резонанс с внутренним миром каждого отдельного читателя».

Двумя годами ранее Ханья Янагихара написала свой дебютный роман » Люди в деревьях «. Образ центрального персонажа целиком основан на Дэниеле Гайдузеке — педиатре и вирусологе, лауреате Нобелевской премии по физиологии и медицине, который в 1996 году был арестован по обвинению в педофилии и впоследствии признал свою вину. Роман представлен в форме дневника.


\\