23.09.21

Купля-продажа земли: на что важно обратить внимание при подписании документов

Чтo гoвoрит зaкoнoдaтeльствo o нюaнсax этoгo дoгoвoрa.

В цeнтрe прeдoстaвлeния бeзoплaтнoй втoричнoй прaвoвoй пoмoщи рaсскaзaли o нюaнсax зaключeния дoгoвoрa купли-прoдaжи зeмeльнoгo учaсткa, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa LIGA360.

Дoгoвoр купли-прoдaжи зeмeльнoгo учaсткa зaключaeтся в письмeннoй фoрмe и пoдлeжит нoтaриaльнoму удoстoвeрeнию (стaтья 657 Грaждaнскoгo кoдeксa Укрaины).

Чтo нужнo дeлaть, чтoбы зaключить дoгoвoр купли-прoдaжи зeмeльнoгo учaсткa?

Прийти к убеждению, что на земельный участок, что станет объектом покупки или продажи, существуют правоустанавливающие документы. Сие могут быть: государственный акт держи право собственности на земельный сегмент, свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве получи наследство, судебное решение, которое вступило в законную силу, насчет приобретения/изменения права собственности получай земельный участок; извлечение из Государственного реестра вещных прав в недвижимое имущество, договор купли-продажи, завет дарения или другие гражданско-правовые соглашения релятивно отчуждения земельного участка.

Выяснить, вкушать ли у земельного участка кадастровый стриптиз ведь в соответствии с ч.1 ст. 79-1 Земельного кодекса Украины земельный место может быть объектом гражданских прав чудно с момента его формирования. Земельный землевл считается сформированным с момента присвоения кадастрового постоялый двор. Потому, если у земельного участка ни духу кадастрового номера, то продавцу надо позаботиться о его присвоении, иначе нотариус откажет в удостоверении договора купли-продажи. Вот и все следует проверить внесен ли земельный сегмент в Государственный земельный кадастр. Здесь надлежит воспользоваться Публичной кадастровой картой. Сканирование земельного участка можно делать в соответствии с кадастровому номеру или по местонахождению земельного участка. Кадастровый нумер земельного участка можно найти, средь прочего на обороте государственного акта о праве собственности бери земельный участок, над планом земельного участка. Сие касается государственных актов, которые выдавались с 2002 в области 2012 год (так называемые государственные акты синего и зеленого цвета). Тем не менее, если ваш государственный акт выдан в отрезок времени с 1992 по 2001 года и без- содержит кадастрового номера, то в этом случае треба будет провести работу по присвоению кадастрового номеру. В целях этого должна быть выполнена кадастровая фотография и разработана техническая документация относительно установления (возобновления) пределов земельного участка в натуре (в местности).

Выбрать нотариуса, который короче осуществлять удостоверение договора. Выбор нотариуса согласуется сторонами договора. Зато, стоит обратить внимание на в таком случае, что нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется в соответствии с местонахождениию этого имущества или объединение местонахождению (месту регистрации) одной изо сторон договора.

Согласовать цену покупки-продажи, а равным образом распределение расходов за услуги нотариуса и заминдари при заключении договора. Провести оценку земельного участка. Экспертную денежную оценку земельных участков осуществляют субъекты оценочной деятельности в сфере оценки земель. С Государственным реестром оценщиков по мнению экспертной денежной оценке земельных участков и ориентировочными образцами заявлений позволяется ознакомиться в разделе веб-сайта «Профессионалам земельного рынка».

Выбить разрешение от второго из супружеской туман на осуществление-покупки-продажи земельного участка. Разве что вы состоите в браке, то (как) будто для продажи, так и для покупки земельного участка должно наличие нотариально удостоверенного согласия второго с супружеской пары или его личное нахождение при заключении договор.

Проверить земельный геоантиклиналь по кадастровому номеру в Едином государственном реестре судебных решений. Таким образом вас узнаете, оспаривалось ли право собственности бери земельный участок, существуют ли граничные споры, без- находится ли он под арестом и далеко не был ли передан в ипотеку.

Достаточно также обратить внимание на ведь, что если на земельном участке расположен дворец, то в таком случае нужно расследовать наличие документов на дом. Если бы таких нет, необходимо позаботиться об их оформлении, при всем том без них заключение договора способен невозможным.

Обратиться к нотариусу с целью заключения договора. Результатом заключения и подписания договора хватит внесение сведений о заключенном договоре в Национальный реестр вещных прав на недвижимое состояние.

Именно после прохождения завершающего этапа сверху пути к заключению договора покупки-продажи земельного участка, ваша милость станете полноправным владельцем земельного участка.

Освещение предоставила Роксолана Свирид, главный камбист отдела «Косовское бюро правовой помощи» Коломойского местного центра объединение предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.


\\