14.12.20

Ледяной декабрь: тепло сверху медленное, а мороз внизу — стойкий

В ближaйшиe пaру днeй oттeпeли нe стoит ждaть, гoвoрят в Укргидрoмeдцeнтрe. Нo зa урoжaй вoлнoвaться eщe рaнo

Пoслe aнoмaльнo тeплoй oсeни тaкиe жe oжидaния были и oт зимы, нo пeрвaя пoлoвинa дeкaбря выдaлaсь дoвoльнo нeoжидaннoй — Укрaину нaкрыли лeдяныe дoжди. Этo рeдкий вариант oсaдкoв, кoгдa дoждeвыe кaпли зaмeрзaют, пaдaя нa зeмлю, oбрaзуя лeдяную кoрку с нeрoвнoй шeрoxoвaтoй пoвeрxнoстью. И xoтя этo мoжeт выглядeть oчeнь крaсивo, o чeм свидeтeльствуют фoтoгрaфии, сдeлaнныe в бoтaничeскoм сaду стoлицы, нo исполнение) жизни этa пoгoдa нaнeслa нeмaлo xлoпoт. Укрaинцы с трудoм бредут объединение замерзшим дорогам и больше попадают в аварии.

Аварий залпом стало больше на 40%

Синоптики будто бы, что ледяные дожди — это особые крупа. Их образование связывают с малоподвижным атмосферным фронтом, временами влажный теплый воздух взаимодействует с холодным, находящимся почти ним. И если такая погода затянется на века, отложение льда при ледяном дожде может начинать весьма значительным и достигать нескольких сантиметров.

Вроде сообщил Виталий Кличко в своем телеграмме, вслед за 11 декабря более тысячи киевлян обратились в травмпункты. В ведь же время, по данным Киевской градской администрации, за период с 7 до 13 декабря 2020 г. дежурные патрульной полиции зафиксировали сверху дорогах Киева 1019 ДТП, в так время как на позапрошлой неделе было 747 аварий. Подчас 12 декабря ледяные дожди добрались и Харьковщины, ведь местная полиция сообщила, что доля аварий за сутки там выросло бери 40%. 12 декабря в самом Харькове с-за гололеда городская маршрутка врезалась в коновязь. К счастью, никто не погиб, так одну пассажирку пришлось госпитализировать. В Виннице равным образом сообщают о росте аварий — на одном с мостов одновременно произошло два Происшествие, где пострадали восемь автомобилей. Получай Черниговщине к ледовому коллапсу на дорогах добавился электроколлапс. В соответствии с состоянию на 10 утра 14 декабря в области 172 населенных пунктов оставались обесточены с-за дождя, который мгновенно замерзает возьми проводах, сообщили в областной администрации.

Льдистый коллапс на дорогах Украины привлек упирать) на что мировых СМИ, пишет «Кваканье Америки». Видео, на котором чертовщинка не может встать на дорожка, постоянно падая, опубликовали немало информационных агентств, в частности североамериканский канал CBS News, турецкое издание TRT World, ирландское агентство RTE News. «Иначе) будет то собираетесь на прогулку по замерзшим улицам Киева, вас наверняка захочется взять с собой снегурки», — пишет TRT World.

А вона урожаю пока ничего не угрожает

Подобные погодные капризы традиционно вызывают сухота: не повлияют ли они получи урожай озимых. Как отмечает тираж Аgravery, подобная ситуация уже случалась в конце 2014-го и в начале 2017 годы, и тогда критических повреждений озимые безвыгодный понесли.

Комментируя нынешнюю ситуацию, старшой отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко говорит, словно такая погода абсолютно нормальна интересах декабря. «Морозы (без снега) вреда озимым культурам отнюдь не могут причинить», – объяснила Адаменко. Точно по ее словам, в группе риска изо-за вымерзания сейчас находятся рука об руку 8-10% всех посевов озимых культур. А в целом волноваться за урожай приставки не- стоит. «Пока озимым от жилетки рукава не угрожает, по крайней мере, наша сестра этого не предполагаем. Хотя нужно проинспектировать на промерзание верхний слой почвы. Ледовая слуд вредна после 30 дней залегания. Только в нашем случае, долго это феномен не продлится. В ближайшие дни я ожидаем рост среднесуточной температуры. Средь бела дня будет небольшой плюс, ночью крошечный минус. В южных областях будет 5-9°С тепла», — добавила Адаменко в комментарии Agravery.com.

Если разобраться, минусовая температура в начале декабря имеет и домашние положительные последствия для аграриев, препятствуя развитию вредителей, чу ученые из «Института здоровья растений». Однако добавляют, что определить состояние озимых имеется возможность только проведя исследования растительного материала в лабораторных условиях.

До самого декабрьского льда растения тоже чувствовали себя шабаш неплохо, говорят в «Институте зерновых культур» НААН Украины. Ученые сообщили, зачем конец ноября и первые дни декабря в целом были удовлетворительными на перезимовки озимых зерновых культур. В начале декабря сохранялась умеренная ровно по температурному режиму погода с незначительными осадками в виде дождя и снега. Угрожающих агрометеорологических явлений вслед отчетный период, которые могли бы критически повлиять на зимовку озимых зерновых культур, неважный (=маловажный) отмечалось.

В ближайшие дни продолжим съезжать, говорят синоптики

В большинстве областей, к тому же юга, на дорогах местами продолжится гололедь

А тем временем на ближайшие дней синоптики не прогнозируют погодного улучшения. За информации Укргидромедцентра, 15 декабря в восточных, северо-восточных и где-где в центральных областях ожидается дождь с мокрым снегом, гололедь. 16 декабря на востоке страны пороша, на остальной территории 17 декабря в Украине не принимая во внимание существенных осадков. В большинстве областей, ещё юга, на дорогах местами продолжится гололедица, а ближайшей ночью в западных областях вновь и будет туман. Температура ночью с 4° мороза до 2° тепла, а днем ​​около 0°. Просто-напросто на крайнем юге и западе страны неважный (=маловажный) ожидается морозов, а будет 1-6° тепла.

Что такое? ждать до конца декабря? Согласно словам народного синоптика Леонида Горбаня, декабрь нам запомнится температурными качелями. 18 декабря надлежит ожидать похолодание — до минус 7 градусов среди бела дня ​​и до 10-13 ниже нуля заполночь. 21-22 декабря потеплеет, но 26 декабря столбики термометров опять двадцать пять опустятся до 7 градусов мороза. А смотри завершится первый месяц зимы неважный (=маловажный) так, как бы нам того желательно — 29-31 декабря ожидается около 1-2 градусов перед этим нуля, а также дожди. Хотя получи и распишись праздник Николая снегопады все но пройдут, а также 27 и 28 декабря.

Яко ж, с этим 2020 годом мы поуже привыкли к отсутствию стабильности, и как шутят пользователи соцсетей, нынешняя важно отражает нестабильный в целом год — бери другое не стоило и рассчитывать.

Юла Горбань, Киев


\\