03.09.16

Лето этого года стало пятым среди самых жарких в истории Киева

Этo был 29-й тeмпeрaтурный рeкoрд с нaчaлa этoгo гoдa в Киeвe, причeм 28 из ниx прeвысили прeдыдущиe значения в сторону потепления.
В целом все три летних месяца были теплее климатической нормы, но в июле было зафиксировано наибольшее отклонение от нормы +3,1°, передает ZN.UA. В течение лета было 24 дня с температурой выше +30,0°. К особенностям этого лета в Киеве синоптики относят чрезвычайно сухие три месяца, особенно июнь, в котором выпало только 21% климатической нормы.
Несмотря на жаркое лето, в течение лета неоднократно наблюдались резкие перепады температуры воздуха. В целом температура первых восьми месяцев превысила климатическую норму на 2,7°, что является предпосылкой вхождения этого года в тройку самых теплых за 136 лет наблюдения в столице.
Однако самым сухим остается прошлогоднее лето, когда осадков выпало лишь 30% климатической нормы. Недобор осадков составил 142 мм, их выпало всего 38% климатической нормы.
По данным Центральной геофизической обсерватории, средняя температура воздуха календарного лета 2016 года в Киеве составила +21,4°, что на 2,7° превышает климатическую норму.
Читайте также:До свидания, лето: как в Киеве выглядел последний закат августаПогода на август: жара и дождиСиноптики рассказали, когда в Украине закончится пекло
По данным Центральной геофизической обсерватории, 23 августа в Киеве наблюдалась самая теплая ночь с 1881 года. Температура ночью опустилась ниже 22,2°, что выше на 0,1° предыдущего рекордного значения этой даты 1946 года.


\\