21.03.19

Макаревич упрекнул фанатов, радующихся присоединению Крыма

Лидeр группы «Мaшинa врeмeни» Aндрeй Мaкaрeвич нa свoeй странице в Facebook высказался о фанатах, радующихся присоединению Крыма к России.

«Ой, Андрей Вадимович, можно с вами сфотографироваться? Мывырослинавашихпеснях! Господи. Да можно, конечно. Только что ж вы так х***о выросли? Что ж вы орали «Уракрымнаш»? Плохо слушали? Говорите, красота спасет мир? Ни х**а она его не спасет», — написал популярный российский музыкант.

В Рунете неоднозначно отреагировали на заявление мэтра. Часть комментаторов возмутили слова артиста. «Он осудил оптом всех россиян. Это нагло, высокомерно и подло. А фанатов своих он пусть учит жить и в хвост и в гриву. Пусть те, кто «вырос на его песнях», и внемлют такому «мудрецу» с обожанием», — написал один из пользователей.

Другие комментаторы поддержали музыканта. «Ваша позиция по Крыму помогла очень людям, которые разделяли ее. Вы в тот первый год были для всех, кто думает так же, огромной поддержкой, словно бы говорили строчкой из Галича: «Не надо, люди, бояться». Огромное спасибо Вам», — отметила Марина Птушкина.

«Андрей Вадимович, я больше скажу, они, «выросшие-на-ваших», еще и к могиле Сталина ходят цветы возлагать. Такое вот единство противоположностей», — написал Виктор Горин.

Позже Макаревич объяснил «Комсомольской правде» свой пост о Крыме и призвал поклонников «не искать оскорблений там, где их нет».

«Если, например, ты с каким-то человеком совпадаешь во взглядах на что-то, например, на какую-то картину или на какую-то музыку, тебе хочется думать, что ты с ним и во всем остальном тоже совпадаешь», — сказал певец.

При этом артист подчеркнул, что нормально относится к расхождению во взглядах с некоторыми людьми. «Все люди взрослые, и каждый имеет свое мнение и, если угодно, свои заблуждения», — отметил он. Макаревич также утверждает, что не хотел никого обидеть, а оскорбившиеся поклонники просто «принимают желаемое за действительное».

Крым стал российским регионом после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за воссоединение с Россией. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

Ранее в связи с пятилетней годовщиной референдума в Крыму Евросоюз распространил декларацию , подтвердив, что непризнает его итогов. «Европейский союз по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины», — говорилось в заявлении.


\\