20.06.20

Мeмoрaндум с Международный валютный фонд: что изменится для украинцев

Линия пoлoжeний Мeмoрaндумa кaсaeтся имeннo ширoкoгo кругa людeй.

В пoслeднee врeмя oснoвнoй интригoй в вoпрoсe o нoвoй крeдитнoй прoгрaммe Международный валютный фонд для Укрaины был тeкст Мeмoрaндумa o сoтрудничeствe. В тoм, чтo   Укрaинa пoлучит этoт крeдит, былo мaлo сoмнeний. Гoрaздo бoльшe дискуссий шлo нa тeму услoвий, кoтoрыe нужнo выпoлнить, чтoбы трaншeй былo бoльшe, чeм oдин. Eщe дo зaсeдaния Сoвeтa дирeктoрoв Международный валютный фонд тo и дeлo всплывaли пoдрoбнoсти o «дрaкoнoвскиx» пунктax Мeмoрaндумa, сoглaснo кoтoрым в Укрaинe якoбы будут урeзaть пeнсии и eщe бoльшe пoднимут пeнсиoнный вoзрaст, ввeдут внeшнee упрaвлeниe в цeлoм рядe oтрaслeй и усилят нaлoгoвoe дaвлeниe. В рукoвoдствe стрaны, устaв oпрoвeргaть дoмыслы, пooбeщaли oпубликoвaть пoлный тeкст дoкумeнтa срaзу пoслe тoгo, кaк будeт вынeсeнo рeшeниe oтнoситeльнo Укрaины. И 11 июня oфициaльный пeрeвoд Мeмoрaндумa пoявился нa сaйтe Кaбминa – нaдo oтмeтить, впeрвыe в стoль кoрoткиe срoки, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Сeгoдня.

Скaжeм срaзу, в этoм дoкумeнтe прaктичeски нe oбнaружилoсь нeoжидaннoстeй – кaкиx-тo зaплaнирoвaнныx измeнeний, o кoтoрыx бы нe гoвoрилoсь до тех пор.

«Этот Меморандум готовился очень лишних слов), и в нем очень много условий, которые были вперед. Он фактически повторяет Меморандум, каковой подписывал Гройсман в 2018 году», – комментирует председатель Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Точно по словам эксперта, большинство пунктов Меморандума вообще-то мало понятны и малоинтересны большинству людей.

«Немного погодя много внимания уделено изменениям в банковском надзоре, в правосудии. Сие тоже очень старые требования. (за)грызть много нюансов, касающихся банковского капитала – как бы его формировать, как выбить долги с тех банков, которые закрылись. Сие то, что населения вообще неважный (=маловажный) касается», – говорит Александр Охрименко.

И, тем безвыгодный менее, ряд положений Меморандума касается как широкого круга людей. Расскажем о них подробнее.

Обязательства сообразно коммуналке

В основном пункты Меморандума, которые затрагивают круг интересов широкого круга украинцев, затрагивают коммунальные сервис и входят в раздел «Реформы энергетического сектора». Приближенно, уже с 1 июля должна имеет важное значение измениться система формирования тарифов для газ. Украинская сторона берет получи и распишись себя обязательство установить для населения рыночную цену получи газ, которая будет формироваться «(языко среднее значение спот-цен природного газа получи сутки вперед на хабе TTF сверху период с 1-го по 22-й календа месяца плюс стоимость транспортировки и ввоза в Украину». Цена на газ будет меняться произвольный месяц в зависимости от колебания цен сверху рынке.

«В течение нескольких рабочих дней в районе 22-го дня каждого месяца НАК «Нафтогаз» хорош публиковать оптовую цену. Мы обязуемся системно употреблять эту схему ценообразования, которая базируется для рыночных принципах, без всякой верхней предельной стоимостный границы», – говорится в Меморандуме.

«С 1 июля будут отменены предыдущие постановления правительства, и валюта на газ будет рассчитываться после средней цене в Европе. Тариф возьми следующий месяц будут устанавливать, исходя изо средней цены на газ. Естественное, будут считать в долларах, потом выражать в гривни, добавлять НДС, транспортные и отдельные люди наценки. И каждый месяц цена нате газ будет меняться. Не хорошенького понемножку никаких доплат, никаких дотаций через государства. Если цена в мире перестань падать, то и в Украине тоже закругляйся падать, будет расти в мире – перестань расти и в Украине. Это действительно в полном объеме новое для Украины», – говорит Лексаша Охрименко.

Другой экономист, председатель инвестиционной компании «Универ» Приводить в смятение Козак, считает такие перемены логичными.

«Да мы с тобой в Украине привыкли, что газ обязан быть дешевым. Хотя мы его импортируем. Что так-то насчет бензина ни у кого вопросов налицо денег не состоит,   бензин всегда продавался по рыночной цене, и сам черт не требовал, чтобы он стоил 20 копеек. В) такой степени и с газом должно быть. Поэтому заявка насчет того, что газ вынужден продаваться по рыночной цене, – сие нормальное требование. Другое дело, что-что должны быть выше зарплаты, дай вам люди могли платить рыночную цену вслед газ», – говорит он.

Не беря в расчет тарифов на газ,   претерпят вдобавок изменения тарифы на отопление. При всем при том они будут меняться только однова в год.

«До конца августа 2020 лета все тарифы на отопление, которые находятся подина юрисдикцией НКРЭКУ и местных органов власть, будут пересмотрены и официально приняты чтобы полного отображения стоимости газа и негазовых затрат… Начиная с отопительного сезона 2020-2021 годов тарифы сверху отопление будут пересматриваться и устанавливаться техминимум один раз в год до начатки отопительного сезона для обеспечения адекватного отражения стоимости газа и негазовых затрат (в том числе капитальные расходы) в тарифах на нагревание», – говорится в Меморандуме.

Учитывая, что цены держи газ на мировом рынке в вчера(шний день) время довольно низкие, наибольшие риски повышения цены лежат особенно в уточнении капитальных расходов. Если филиппика идет о модернизации сетей, которые в Украине как собака изношены, повышение тарифов может выявиться довольно существенным.

Впрочем, премьер-эмир-аль-омра Украины Денис Шмыгаль утверждает, как пересмотр тарифов не обязательно означает их расширение.

Также уже в следующем отопительном сезоне нужно ожидать более высоких штрафов по (по грибы) несвоевременную оплату коммунальных услуг. В Меморандуме говорится о намерении вздумать вопрос задолженности по коммунальным платежам и подвысить платежную дисциплину домохозяйств.

«Мы разработаем адекватные инструменты в целях предприятий теплоснабжения для обеспечения взимания платежей с домохозяйств (в книга числе за счет более высоких штрафов и упрощенного законодательства)», – говорится в документе.

«В Меморандуме на (самом) деле прописано, что правительство берет нате себя обязательство уменьшить долги вслед коммунальные услуги. С одной стороны, они хотят увеличить штрафные санкции, которые сейчас в действительности не действуют, с другой стороны, должникам будут высказывать реструктуризацию, а с третьей стороны, они хотят нарастить возможности коллекторских компаний, чтобы, кабы будут возникать неразрешимые ситуации, дозволительно было выбивать долги», – объясняет Сашуня Охрименко.

Структурные маяки

Как сейчас говорилось, новая кредитная программа Международный валютный фонд рассчитана на 18 месяцев. Фонды – 5 млрд долларов – должны поступить в Украину четырьмя траншами. Резолюция о каждом следующем транше МВФ закругляйтесь принимать исходя из того, до чего выполняются критерии эффективности и структурные маяки программы. Контролирование выполнения запланирован на 1 сентября, 1 декабря 2020 годы, затем на 15 мая и 15 октября 2021-го.

Структурных маяков в программе подчеркнуто 9. Коротко назовем их с датами выполнения в хронологическом порядке:

  1. Подготовить планы сокращения «плохих» кредитов государственных банков – перед конца июня 2020 года.
  2. Переменить тарифы на отопление и разработать упрощенную процедуру замены поставщиков домохозяйствами– перед конца августа 2020 года.
  3. Основать новые организационные структуры и системы угоду кому) реформируемых Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы – предварительно конца сентября 2020 года.
  4. Укрепить корпоративное управление на госпредприятиях, в т. ч. встретить новый корпоративный устав для НАК «Нафтогаз Украины», в соответствии с корпоративными принципами OECP – перед конца сентября 2020 года.
  5. Поселить изменения в закон о Фонде гарантирования вкладов физлиц, ради усовершенствовать механизм ликвидации банков и возврата активов, – после конца октября 2020 года.
  6. Втаскать. Ant. вынести изменения в закон о Высшем совете правосудия, которые позволят повысить процесс отбора членов ВСП и гарантируют их безупречную репутацию и точность – до конца октября 2020 лета.
  7. Принять изменения в закон о банковской деятельности, которые заполнят пробелы в эффективности корпоративного управления в соответствии с Базельскими принципами, – до самого конца ноября 2020 года.
  8. Государственная налоговая разведка и Государственная таможенная служба должны воздействовать как два отдельных юридических лица с центральными и территориальными офисами, а областные и кое-кто подразделения ГНС, ГТС и Государственной фискальной службы прекращают свою инициатива – до 1 января 2021 года.
  9. Государственная аудиторская разведка Украины при участии внешних независимых аудиторов проведет проверку целевого использования бюджетных средств Фондом борьбы с COVID-19 – предварительно конца марта 2021 года. Непосредственно фонд просуществует максимум до 31 декабря 2020 годы.

Другие реформы

В Меморандуме говорится и о других реформах, которые планируется жить во время действия кредитной программы Международный валютный фонд. А также о том, каких шагов власти Украины будет избегать в этот метакинез. Перечислим только некоторые из них.

  • Преобразить налоговую систему, в частности, путем расширения налоговой базы и уменьшения возможностей уклонения с уплаты налогов. Дальнейшая цель – форсирование от прямого налогообложения к непрямому и к налогообложению сокровища. На протяжении действия программы украинская кибла обязуется не вводить новых налоговых льгот (и без этого (того) связанных с COVID-19), включая свободные экономические зоны, льготные ставки и т. д.
  • По конца сентября 2020 года совокупно с экспертами МВФ разработать схему добровольного декларирования имущественного состояния и незадекларированных доходов.
  • Малограмотный вводить новые специальные пенсии и привилегии, воздержаться от дальнейшего дискреционного увеличения пенсий («особых пенсий»), остеречься от снижения эффективного возраста выхода получи и распишись пенсию.
  • Консолидировать существующие программы помощи (социальные) в схему гарантированного минимального дохода (ГМД), увеличив присутствие этом размер программы.
  • Проводить закупку ключевых лекарственных препаратов с привлечением авторитетных международных организаций. С 2020 годы закупка лекарств будет проводиться централизованно после новосозданное госпредприятие «Медицинские закупки Украины» с использованием системы ProZorro.
  • Пролонгировать. Ant. сократить оптимизацию количества учебных заведений начального и среднего образования, упасть капитальные расходы на обновление зданий и необходимую инфраструктуру в школах. Преобразить учебные программы. Изменить структуру зарплат учителей. В университетах оклад преподавателей будет привязана к результатам.
  • Дать стимул малый и средний бизнес работать с использованием общего режима налогообложения. Никак не расширять критерии упрощенной системы налогообложения. Исполнить способы обмена налоговой информацией с местными бюджетами чтобы улучшения сбора налогов.
  • До конца сентября 2020 лета будет отменена система плановых проверок, ясачный аудит будет базироваться на анализе рисков.
  • Ватерпас инфляции будет удерживаться на уровне 5% +/-1%.
  • Бросаться к сокращению государственной доли в банковском секторе. Систематика Всемирного банка уже утвердила долг Укргазбанку, конвертированный в собственный капитал. Накануне конца октября 2020 года и будут обеспечены все условия пользу кого вхождения ЕБРР в капитал Ощадбанка.
  • Повысить часть старых неработающих кредитов (NPLs) в госбанках.
  • Вплоть до конца июня будет создан отдельный гарантийный фонд для финансовой поддержки малых фермеров чрез предоставления портфельных кредитных гарантий. Хорошенького понемножку разработан порядок передачи государственной поместья в коммунальную собственность.
  • До 1 января 2021 возраст будет создана система госмониторинга, основанная получи и распишись связях информации из кадастра, реестра и фискальной службы.
  • Задолго. Ant. с конца ноября будут внесены изменения в начало о приватизации, чтобы продлить минимум получи 3 года срок, по которому крупные предприятия дозволено продавать в соответствии с законодательством Великобритании.
  • После конца 2020 года будут объявлены тендеры бери продажу по крайней мере 2 крупных госпредприятий.

(народно)хозяйственный эксперт Тарас Козак считает, будто выполнение условий Меморандума – прежде -навсего) в интересах самой Украины.

«Да,   Хохдяндия никогда не выполняла полностью атмосфера меморандумов, потому что у нас что-то не делать (век не было долгосрочного реформаторского большинства. Международный валютный фонд нас просто подталкивает в направлении реформ. И нежели меньше условий, тем это тех же щей да пожиже влей для Украины. Потому что нежели меньше условий МВФ мы выполняем, тем длительнее будем оставаться «банановой» страной. Наворачивать условия – надо их выполнять, стоило бы становиться нормальной, цивилизованной страной. А усилие «пропетлять между каплями» приводит к тому, какими судьбами мы занимаем последнее место в Европе», – считает Приводить в смятение Козак.



\\