05.02.21

Мировые цены на продовольствие достигли максимума за семь лет

Бoльшe всeгo пoдoрoжaли зeрнoвыe, рaститeльныe мaслa и сaxaр.

В янвaрe 2021 гoдa мирoвыe цeны нa прoдoвoльствиe дoстигли рeкoрднoгo урoвня пoчти зa сeмь лeт, передает Очерк.инфо со ссылкой на Репортер.

При это рост мировых цен бери продукты продолжается восьмой месяц огульно. Больше всего подорожали зерновые, растительные масла и сахарный песок.

Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, отражающего помесячные изменения международных цен держи основные виды продовольствия, составило в январе в среднем 113,3 пункта, зачем на 4,3% выше, чем в декабре 2020 лета. При этом индекс продовольственных цен достиг самого высокого значения с июля 2014 лета.

В то же время индекс цен сверху зерновые за месяц возрос нате 7,1%, что в организации объясняют «резким повышением международных цен держи кукурузу, которые выросли на 11,2%, превысив держи 42,3% уровень января 2020 лета». Цены на пшеницу выросли возьми 6,8% из-за «активного мирового спроса и ожидаемого сокращения объемов продаж со стороны Российской Федерации, идеже с марта 2021 года пошлины бери экспорт пшеницы увеличатся вдвое». Колориндекс цен на растительные масла увеличился получи и распишись 5,8%, достигнув самого высокого показателя с мая 2012 возраст.

«Причиной этому послужили меньшие, нежели ожидалось ранее, объемы производства пальмового масла в Индонезии и Малайзии с-за избыточного количества осадков и сохраняющейся нехватки трудовых мигрантов, а в свою очередь продолжительные забастовки в Аргентине, которые привели к сокращению экспортного предложения соевого масла», — сказано в докладе.

В конце концов, индекс цен на сахар возрос бери 8,1% по сравнению с декабрем, бери молочные продукты — на 1,6%, для мясо — на 1%.


\\