18.04.21

Миссию NASA на Луну доставит SpaceX

Кoмпaнию SpaceX выбрaли во (избежание зaпускa луннoгo пoсaдoчнoгo aппaрaтa, зaплaнирoвaннoгo нa 2023 гoд.

Кoмпaния Astrobotic зaключилa кoнтрaкт сo SpaceX, сoглaснo кoтoрoму рaкeтoнoситeль Falcon Heavy в 2023 году запустит месячный посадочный аппарат Гриффин-1 с лунным аппаратом NASA. Об этом сообщает специализированное дайджест Space News в четверг, 15 апреля.

«Учинить расправу Луны — это не просто воздвигнуть космический корабль, это значит произвести законченное решение для выполнения миссии. Falcon Heavy через SpaceX завершает наше решение с целью миссии Гриффин-1, обеспечив допрошенный ракетоноситель, который доставит нас в области нашей траектории к Луне», — сказал заправила Миссии Гриффин-1 Дэниел Гиллис.

В ведь же время в Astrobotic отказались звонить во все колокола условия сделки. При этом бери сайте SpaceX в разделе по Falcon Heavy указана розничная стоимость $90 млн за один пуск ракетоносителя, то есть значительно подешевле, чем предлагают государственные контракты.

Напомним, фигли ранее SpaceX представила первый светский экипаж для полета в космос. Задание состоится не ранее 15 сентября 2021 лета. До того времени все руки-ноги экипажа будут проходить подготовку космонавтов SpaceX.

Вдобавок сообщалось, что SpaceX запустила очередную партию спутников Starlink. Сие 24-й запуск спутников в рамках проекта Starlink, начиная с мая 2019 годы. В целом на орбиту выведено 1383 спутника.


\\