17.09.16

Мусорный бойкот: Николаев отказался принимать отходы из Львова (видео) События на ТК Украина

С мoмeнтa зaкрытия Грибoвичскoй свaлки зa вывoз львoвскиx oтxoдoв в другиe oблaсти из гoрoдскoгo бюджeтa пoтрaтили ужe шeстьдeсят пять миллиoнoв гривeн. Из-пoд дoмoв горожан его не вывозят неделями. Но проблема с мусором так и не решена.
Это решение горожане встретили в штыки и не позволили машинам выгрузить отходы. Мэр Николаева признает свою ошибку в том, что позволил складировать львовский мусор.
Николаев отказался принимать отходы из Львова. Такое решение депутаты приняли после пикетов местных жителей. Николаев стал третьим городом, где люди восстали против привозных отходов.
О заводе снова вспомнили лишь после трагедии на Грибовицкой свалке. Но до строительства дело так и не дошло. Подобные проекты львовской мэрии предлагали сорок три фирмы.
В Днепре на два часа перекрывали киевскую трассу. Требовали закрыть мусорный полигон, куда несколько месяцев вывозят отходы со всей Украины. Николаев стал третьим городом, где выступили против львовских отходов. И после акции в днепровской мэрии пообещали не продлевать договор.
На завод львовская мэрия просит семьдесят пять миллионов евро. Впрочем, на эти деньги претендуют еще полсотни проектов из других регионов Украины.
Эколог Мирон Колодко рассказывает, как больше десяти лет назад во Львов приезжали чехи, которые хотели построить мусороперерабатывающий завод.
Это были классические инвесторы, то есть они свой завод строили бы за свои деньги. Он поработал определенный период – 15 лет или чуть больше – они деньги свои отбили и отдаем вам этот завод – дальше пользуйтесь», – отметил Мирон Колодко, председатель городской комиссии по вопросам экологии в 2002- 2006 гг.
Львовский мусор в семь различных городов стали вывозить после обвала на Грибовичской свалке. Тогда под горой отходов погибли три спасателя, а эколог коммунального предприятия пропал без вести.
Городские депутаты утверждают – катастрофа, подобная львовской может случиться и в Николаеве. Местная свалка заполнена на 90 процентов.
Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».
И не дай Бог в случае техногенной ситуации, о которой здесь сегодня говорили, некуда будет вывозить мусор, и мы вынуждены будем просить об этом другие города», – сказал Илья Резников, председатель экологической комиссии Николаевского облсовета. «Отсутствуют резервные площади для этих целей.
И все наблюдают и улыбаются … «Самый украиноязычный город мира оказался сегодня в беде. а как они будут выкручиваться, а давайте мы еще гайки закрутим. Крутите, пожалуйста, распинайте», – возмутился Андрей Садовый, львовский городской голова.


\\