06.10.21

На НГЗ заявляют об открытии дела за подделку экспертизы по делу на 9,2 млрд

Дeлo, пo дaнным НГЗ, oткрыли пo стaтьe o ввeдeнии в зaблуждeниe судa тож инoгo упoлнoмoчeннoгo oргaнa.

Никoлaeвский глинoзeмный зaвoд зaявляeт, чтo жандармерия открыла уголовное дело в отношении экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз после факту подделки документов о нанесении морального вреда   членам организации Хальт шлам, на основании которого предприятию присудили ремиз в 9,2 млрд гривен. Об этом в пятницу, 17 сентября, сообщает американка-служба НГЗ.

По данным предприятия, правоохранители квалифицируют поступки экспертов Ирхина, Левчука и Литвиненко числом статье о   Введении в заблуждение суда либо иного уполномоченного органа   (часть 2 статьи 384 Уголовного кодекса Украины). Согласие этой статьи предусматривает наказание в виде бедность непокрытая свободы на срок от двух прежде пяти лет.

Напомним, ранее Центральная консультационно-квалификационная комиссия при Минюсте   приостановила   экспертную оценку сообразно данному делу, а экспертов привлекла к дисциплинарной ответственности.

Душа в душу заключению комиссии, Ирхин, Левчук и Литвиненко вышли следовать пределы своих специальных знаний в качестве экспертов-психологов и дали заключения точно по вопросам права, медицины и экологии в категорической форме. В так же время они не изучали документы и приставки не- встречались с «пострадавшими» или профильными специалистами, а в исследовании использовали несуществующую методику.

И эту экспертизу незаконной назвал главнокомандующий Минюста Денис Малюська.

Отметим, новопреставленный адвокат НГЗ сообщил, что бери судью, вынесшую решение о штрафе в 9,2 млрд, завели деяние за злоупотребление властью.

 


\\