30.06.21

На рынке газа Украины накопилось 120 млрд долгов

Влaсти нaмeрeны прoвeсти рeструктуризaцию oгрoмнoгo дoлгa, oбрaзoвaвшeмся нa рынкe гaзa.

Нa гaзoвoм рынкe Укрaины сфoрмирoвaлaсь зaдoлжeннoсть в 120 миллиaрдoв гривeн. Oб этом сообщили в Нафтогазе, комментируя мероприятия властей по реструктуризацию долгов.

Верховная Радка уже приняла в первом чтении билль   №3508-д о реструктуризации долгов на рынке газа.  

В Нафтогазе выразили желание участвовать в его доработке.

Как отметил аккредитированный НАК по работе с органами госвласти Романа Супруна, его приятие станет отправной точкой для аудита долгов, анализа причин их возникновения и урегулирования проблемы.

«Траты платежеспособности больших потребителей и сужение рынка сбыта изо-за долгового давления является серьезной проблемой. Коли ее не решать, то сие постепенно будет ослаблять приток инвестиций в раздел, в частности в сегмент добычи, негативно действовать на активность заказчиков услуг сообразно транспортировке, хранению газа. В контексте Северного потока-2 и старый и малый это представляет значительную угрозу на энергобезопасности страны», — пояснил возлюбленный.

Напомним, 26 мая Кабмин поручил   Минрегиону, Минюсту, Минэнерго скопом Нафтогазом, в частности, обеспечить заключение договоров для   реструктуризацию долгов предприятий ТКЭ   в рамках меморандума о взаимопонимании вдоль урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок термический энергии и горячей воды с учетом правил рынка газа, в часть числе относительно обязательства полного и своевременного расчета с предыдущим поставщиком в случае его смены.

Чисто известно,   госрегулирование цен на голубое топливо в Украине   перестало действовать с 20 мая.   Нафтогаз более всего не обязан продавать газ на теплокоммунэнерго по фиксированной цене.  

 


\\