28.08.20

Нaфтoгaз повысил цены сверху газ сразу на 45%

Зa три мeсяцa Нaфтoгaз пoвысил стoимoсть гaзa нa 61%, вeрнув в сeнтябрe цeны гoдичнoй дaвнoсти.

Нaфтoгaз Укрaины пoвысил цeну нa гaз исполнение) нaсeлeния в сeнтябрe на 45% (+1460 гривен),   сообщается   для сайте компании в четверг, 27 Гуся.

Так, цена газа с начала осени без участия учета стоимости доставки составит 4,70 грн/аламбик. м с НДС (Было 2,59 грн).

Пупинизация цен в Нафтогазе объясняют ростом стоимости в Европе задолго. Ant. с 5,4 грн за куб. м.

«Разбухание цен обусловлен повышением стоимости газа для европейских газовых хабах, которое традиционно проходит прежде отопительного сезона. Вместе с тем, в этом году усиление цен является относительно умеренным, учитывая старшие запасы газа в украинских подземных хранилищах газа», — говорится в сообщении.

В компании напоминают о внутренние резервы зафиксировать цену на газ объединение тарифу Годовой. В первые две недели сентября годовую цену имеется возможность зафиксировать на уровне 4,73 грн/лембик. м с НДС (без стоимости распределения). С 16 по мнению 30 сентября стоимость тарифа повышается по 5,24 грн/куб. м.

Напомним, Нафтогаз предупредил о повышении   цен получай газ   на 40% еще в начале осени.   Отметим, с июля   Нафтогаз в первый раз с начала года повысил стоимость газа   чтобы населения на 7%, а в августе до сего часа на 9%. Таким образом, следовать три месяца тарифы вырастут получи 61%, нивелировав все снижение вслед год (-62%).

Как известно, с августа   в Украине отменили госрегулирование цен бери газ. После введения открытого рынка газа Нафтогаз с лишком не является обязательным поставщиком газа.

 


\\