21.09.21

Нацбанк ликвидировал банк бывшего министра

Дoля финучрeждeния сoстaвляeт 0,04% в бaнкoвскoй систeмe, и eгo ликвидaция нe пoвлияeт нa стaбильнoсть бaнкoвскoгo сeктoрa Укрaины.

Нaциoнaльный бaнк пo прeдлoжeнию Фoндa гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) одобрил разгадывание отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банчок Земельный капитал. Об этом сообщается сверху сайте регулятора в пятницу, 10 сентября.

Авалист Земельный капитал принадлежит Виктору Тополову, некоторый в 2005-06 годах занимал пост министра угольной промышленности. Как один человек данным НБУ на 1 января 2021 лета, бывший чиновник контролировал 94,43% акций отмель, который он приобрел в 2016 году.

В начале Гуся НБУ признал Земельный капитал неплатежеспособным, так как он не выполнил своих обязательств прежде вкладчиками и другими кредиторами из-после недостатка средств.

Еще 1 июля ведение Нацбанка решило отнести Земельный авалист к категории проблемных в связи с нарушением им нормативов ликвидности. С того момента кома и показатели банка ухудшились, объем высоколиквидных активов уменьшился раньше критического уровня, что привело к невыполнению платежей клиентов. Копевладелец банка не предоставил ему финансовой поддержки.  

Проценты финучреждения составляет 0,04% в банковской системе, и его оборка не повлияет на стабильность банковского сектора Украины.

Числом данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, вкладчики, размер вкладов которых без- превышает 200 тысяч гривен, получат близкие средства в полном объеме – это едва не 70% вкладчиков банка.  

В целом но возможная сумма выплат гарантированной средства вкладчикам на 1 июля составляет 435,8 млн грн (92% ото общей суммы вкладов физлиц).

Отметим, в прошлом году НБУ признал неплатежеспособными авалист Аркада и Мисто Банк.


\\