04.08.16

Названы победители конкурса, которые получат деньги от ДТЭК на реализацию своих проектов (видео) События на ТК Украина

Город своими руками. Названы победители конкурса, которые получат деньги на реализацию своих проектов. 5 миллионов гривен пойдут на энергосбережение, развитие спорта и молодежные инициативы. Идеи предлагали сами жители местных громад. Лучших из лучших отбирало национальное жюри.

Это сейчас тут только один столик. А через несколько месяцев на берегу Днестра вырастет рекреационный комплекс.

«Чтобы люди могли себя чувствовать комфортно, и было приятно отдохнуть на берегу реки. По проекту у нас запланировано 11 комплексов деревянной мебели – это столик и лавочки», – говорит Владимир Бучко, руководитель общественной экологической организации.

В конкурсе «Город своими руками» от энергетической компании ДТЭК, который уже 5-й год проводят для того, чтобы жители регионов могли улучшать жизнь на своих территориях. Среди идей – новые стадионы, спортплощадки, центры развития детей и даже школьная телестудия. В этом году лучшие проекты из тех, что победили в регионах, выбирало национальное жюри

«Я за такие проекты двумя руками всегда «за», потому что я сам отец троих детей, я понимаю, что такое дети, и детям нужно развитие. Хотелось бы их направить, дать ту базу и ту инфраструктуру, чтоб они этим заинтересовались», – сказал Андрей Пятов, голкипер национальной сборной Украины по футболу, член жюри конкурса.

«Стало больше проектов, связанных с культурой. Это и развитие деток танцевальное, это и сборник стихов, который в конечном итоге попал в число победителей, это гончарная мастерская», – добавила Анна Панова, телеведущая, член жюри конкурса.

В этом году впервые за мини-гранты боролись не только города, а и села.

«С самого начала – в 2012 году – мы получали очень небольшое количество заявок. Люди не верили, вот не было веры в то, что они могут сами что-то делать, и что им действительно кто-то поможет. Сейчас у нас уже огромное количество заявок – мы получили 499 заявок», – отметила Виктория Гриб, руководитель департамента соцразвития «ДТЭК Энерго».

По 30 тысяч гривен уже выделили на реализацию 210-ти проектов.

На этом пустыре в городке Галич уже к концу августа обустроят современную детскую площадку с каруселями и турниками.

«Я хочу, чтобы здесь были качели, турники», – поделился Назар Мандюк, житель Галича.

«Здесь около тысячи человек живут, около 360 детей – от самого маленького до школьного возраста, вынуждены гонять на велосипедах и на самокатах по трассе просто», – сказала Арина Сивак, волонтер.

Дополнительно еще по 10 тысяч гривен получат авторы 5-ти лучших идей, которые помогут сделать комфортнее город своими руками.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».



\\