21.01.22

НБУ рассмотрит повышение учетной ставки: как это отразится на инфляции

Экспeрты прoгнoзируют пoвышeниe стaвки дo урoвня 9,5% – 10%.

20 янвaря Нaциoнaльный бaнк впeрвыe пeрeсмoтрит урoвeнь учeтнoй стaвки. Пoэтoму журнaлисты рeшили спрoсить у экспeртoв, прoдoлжит ли рeгулятoр циклодол пoвышeния стaвки, кoтoрый прoисxoдил в прoшлoм гoду, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa 24 Кaнaл.

Кaкoвa будeт учeтнaя стaвкa

Срeди oснoвныx причин пoвышeния учeтнoй стaвки экспeрты нaзвaли инфляциoнныe риски и гeoпoлитичeскoe нaпряжeниe. В чaстнoсти, рeчь идeт oб эскалации российской агрессии, создавшей риски бери валютном рынке и рынке долгового капитала. Приближенно что   эксперты прогнозируют повышение ставки по уровня 9,5% – 10%.

Учитывая вышеупомянутые факторы Витася Ваврищук, глава департамента макроэкономических исследований группы ICU считает, чего Нацбанк повысит ставку на 0,5 процентных пункта задолго. Ant. с 9.5%.

Эти новые факторы риска, появившиеся нате прошлой неделе, вероятно, будут заставлять НБУ повысить учетную ставку задолго. Ant. с 9.5%.

Виталий Ваврищук, Глава департамента макроэкономических исследований группы ICU

Напомним!   9 декабря НБУ   повысил учетную ставку до самого 9%. Тогда замглавы НБУ Сергейка Николайчук отметил, что такое ответ направлено на нивелирование влияния дополнительных проинфляционных рисков, корректура инфляционных ожиданий и обеспечение устойчивого снижения инфляции задолго. Ant. с 5%.

Председатель правления Юнекс Банка Ванюся Свитек тоже почти приставки не- сомневается, что в четверг учетная стоимость будет повышена. Он считает, что-нибудь вопрос лишь в том, на в какой мере процентных пунктов.

Думаю, часть членов монетарного комитета будут высказываться за повышение на 0,5%. А купон выскажется за более радикальное усовершенствование и установку показателя на уровне 10%.

Ванята Свитек, Председатель правления Юнекс Шайба

Почему следует ожидать повышения ставки

  • Инфляционные риски

Ванюха Свитек напомнил, что еще в декабре, нет слов время последнего заседания, большинство членов комитета выражали добрая воля к дальнейшему повышению ставки, учитывая высокие инфляционные риски. Примечательно так, что с тех пор их малограмотный стало меньше.

Прежде всего, надлежит отметить, что по итогам возраст темпы роста цен оказались один-два больше, чем ожидали в НБУ. Правда, инфляция замедляется, и это очень недурно. Однако не так быстро, (то) есть прогнозировалось,
– подчеркнул он.

Председатель правления вот и все отметил, что причины, которые вынуждают стабилизатор поднимать ставку в основном, находятся выше зоны влияния НБУ – значительное диктат на цены оказывают глобальные факторы. Весь с тем, он считает, что балансир должен реагировать и делать шаги, направленные возьми сдерживание инфляции. «Тем больше сейчас, когда аналогичные шаги ждут ото ФРС и ЕЦБ, которые уже без- могут называть инфляцию временным явлением», – добавляет Свитик.

Эксцесс с инфляцией в Украине

В декабре 2021 лета уровень инфляции в стране замедлился по   10% годовых   по данным Госстата наперерез кому/чему   10,3% в ноябре. Обратите внимание, что-что в   НБУ прогнозировали, что по итогам 2021 возраст уровень инфляции в Украине составит приближенно 10% годовых. Однако такой предсказание был далёк от среднесрочной цели регулятора в 5±1%.

Напомним, подобно как именно из-за инфляционного давления датчик поднимал учетную ставку в течение прошлого годы. 4 марта НБУ повысил ставку бери 0,5% до 6,5% впервые с апреля 2014 годы. В апреле инфляция сократилась на 0,1% и составляла   8,4%.

Какими судьбами такое инфляция

Инфляция – это длительный барыш общего уровня цен, отражающий ослабление покупательной способности денежной единицы.

  • Геополитическая накаленная) (обстановка и давление на гривну

Свитек считает, ась? геополитическая напряженность напрямую усиливает инфляционные риски. Паче того, распродажа украинских активов оказывает существенное диктат на гривну, что также усиливает инфляционные риски в среднесрочной перспективе и является вновь одним фактором, делающим принятие решения в пользу повышения ставки сильнее вероятным.

По моему мнению, (абсолютная членов монетарного комитета проголосуют вслед умеренное повышение учетной ставки задолго. Ant. с 9,5% и выразят готовность к дальнейшему росту показателя уж в марте,
– резюмирует он.

Обратите напирать!   Изменение учетной ставки – важный аппель для определения банками процентных став по вкладам и займам. Чем ранее ключевая ставка, тем дороже фонд и депозиты в национальной валюте.

Читайте да:

  • В Украине сократили срок действия Covid-сертификата
  • Критика назначил Порошенко меру пресечения
  • Украйна попала в топ-25 стран по части росту зарплат
  • Эрдоган зовет Зеленского и Ловля в Турцию для обсуждения разногласий
  • В Госспецсвязи раскрыли подробности масштабной кибератаки получай Украину


\\