05.11.21

НБУ запретил украинским банкам принимать рубли для зачисления на депозиты

Укрaинскиe бaнки нe смoгут принимaть рубли в (видах зaчислeния нa счeтa физичeскиx лиц. Сooтвeтствующee пoстaнoвлeниe НБУ вступит в силу ужe 21 нoября.

Измeнeния в инструкцию o вeдeнии кaссoвыx oпeрaций бaнкaми внeсли в oктябрe. В пoстaнoвлeнии говорится о запрете приема наличных иностранной валюты государства-оккупанта, передает Сообщение.инфо со ссылкой на 24 Водная магистраль.

Оно будет в силе, пока перестань действовать закон об обеспечении прав и свобод граждан и преступный режим на временно оккупированной территории Украины. Заметим, в чем дело? будет контролировать выполнение этого решения Лёха Шабан, заместитель председателя НБУ.

Российские рубли нате депозитах в Украине: что известно

За информации издания   «Минфин», соответственно состоянию на начало осени 2021 годы на счетах в рублях, которые открыты в украинских банках, физические лица держали эквивалент 321 миллиона гривен. С них на депозитных счетах — только (лишь) 3 миллиона гривен. Больше всего валюты государства-агрессора было для счетах в 2013 году. Тогда в декабре сложность остатков достигала 889 миллионов гривен, изо которых 733 – на депозитах.

Проблемные век для рубля

  • В апреле 2021 лета российский рубль обвалился   до 5-месячного минимума. Возлюбленный подешевел на 5% – до едва (ли) не 77 рублей за доллар США.
  • Нате это повлияли, в частности, стягивание войск России к границе Украины и чтобы впредь (другим) неповадно было новых санкций США.
  • С тех пор чс улучшилась, но не слишком усильно: в октябре за 1 американский доллар не запрещается приобрести 70 российских рублей.

Читайте в свою очередь:

  • В Киеве на выходных пройдет марафон: какие улицы и мосты будут перекрыты 23 и 24 октября
  • Украине грозят веерные отключения изо-за дефицита угля, — эксперты
  • В Киеве анонсировали не дает спуску локдаун: где еще усилят ограничения
  • Нагревательный сезон: когда включат батареи в разных городах Украины
  • В Украине вступили в силу новые кредо пассажирских перевозок: все подробности


\\