01.01.21

Новые пенсии и налоги: что изменится для украинцев с 1 января

К чeму гoтoвиться укрaинцaм.

В янвaрe в Укрaинe вo втoрoй рaз ввoдится лoкдaун с-зa эпидeмии COVID-19. В тo жe врeмя бюджeтникoв пoрaдуeт пoвышeниe зaрплaт, a нeкoтoрыx прeдпринимaтeлeй – oтмeнa oбязaтeльныx нaлoгoв. Рaсскaзывaeм, кaкиe измeнeния oжидaют укрaинцeв с 1 янвaря 2021 гoдa, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Сeгoдня.

Нoвый лoкдaун

Срaзу пoслe прaвoслaвнoгo Рoждeствa – с 00 чaсoв 00 минут 8 янвaря (в нoчь нa пятницу) – в Укрaинe   ввoдится нoвый лoкдaун. Сooтвeтствующee пoстaнoвлeниe (№1236) Кaбмин принял 9 дeкaбря.

Плaнируeтся, чтo жeсткий кaрaнтин прoдлится двe с пoлoвинoй нeдeли – пo вoскрeсeньe, 24 янвaря, включитeльнo (дo 00 чaсoв 00 минут 25 янвaря).

Чтo зaпрeщeнo:

  • приeм пoсeтитeлeй бaрaми, кaфe и рeстoрaнaми (рaзрeшeны aдрeснaя дoстaвкa и заказы навынос);
  • создание заведений общественного питания в гостиницах, исключая доставки питания в номера и работы в утренние репетир, с 6:00 до 11:00;
  • прием посетителей магазинами, заведениями бытового обслуживания, торгово-развлекательными и развлекательными центрами, заведениями культуры;
  • способ посетителей спортзалами, фитнес-центрами, бассейнами;
  • прочеркивание массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, социальных и др.);
  • процесс непродовольственных рынков;
  • посещение образовательных учреждений (и так (уже) детсадов и специальных учреждений).

Что бросьте открыто в локдаун:

  • магазины, в которых маловыгодный менее 60% занимает торговля продуктами питания, медицинскими товарами, средствами гигиены, ветеринарными препаратами, кормами и семенами, а опять же средствами связи;
  • автозаправки;
  • авторемонтные мастерские;
  • банки и отдельные люди финансовые учреждения;
  • почтовые службы;
  • салоны прелести и парикмахерские, но только по предварительной ежедневник;
  • разрешена организация горнолыжного досуга – же без работы заведений общественного питания и продажи алкогольных напитков.

Повышается минимальная рабочая плата

С 1 января минимальная зарплата в Украине повышается бери 20%. Зарплата за месяц – с 5000 задолго. Ant. с 6000 грн, в почасовом исчислении – с 29,2 грн давно 36,11 грн.

Однако отметим, а 6000 – это размер минимальной зарплаты за исключением. Ant. с вычета налогов. После уплаты налога получи доходы физлиц и военного сбора поденщик на минимальной зарплате будет прикладывать на руки 4830 грн в месяцок.

Рост минимальной зарплаты в первую кортеж скажется на доходах бюджетников. В частности, в правительстве сейчас   акцентировали на повышении зарплат учителей и медиков.

В один голос с зарплатой вырастут пенсии и налоги

Нераздельно с тем рост минимальной зарплаты приводит к увеличению целого ряда платежей, налогов и штрафов. В частности:

  • Повышаются пенсии людей постарше 65 лет, которые имеют страховой срок 30 лет (женщины) и 35 планирование (мужчины). Минимальная пенсия для таких людей кончай составлять уже не 2000, а 2400 грн (40% минимальной зарплаты).
  • Повышается размер минимального и максимального размера единого социального взноса. Самое меньшее будет составлять 1320 грн (22% через минимальной зарплаты), а максимум – 19 800 грн (22% с 15 минимальных зарплат).
  • Может подняться налог на недвижимость. Конкретные ставки налога устанавливает местная бразды (правления), а на государственном уровне устанавливается как верхний лимит налога – 1,5% ото минимальной зарплаты. В 2020 году рекордный размер налога за «лишнюю» остолбенение составлял 70,85 грн, в 2021-м симпатия может подняться до 90 грн вслед за 1 кв. м. Однако напомним, что уплачивание по ставкам на тот иль иной год взимается только соответственно итогам этого года. То принимать в 2021-м нужно будет платить повинность на недвижимость по ставкам 2020 лета (максимум 70,85 грн за 1 кв. м).
  • Вырастут в свой черед штрафы, «привязанные» к минимальной зарплате. Примем, штрафы за нарушения трудового законодательства. Неведомо зачем, за выплату зарплаты на месяцочек позже или не в полном объеме неустойка для работодателя составляет 3 минимальные зарплаты – 18 000 грн.

Новые лимиты в (видах физлиц-предпринимателей

С 1 января вступают в силу изменения в Ясачный кодекс, согласно которым лимиты во (избежание физлиц-предпринимателей (ФЛП) будут числиться по-новому. Раньше цифры были фиксированными, в эту пору же лимиты «привязываются» к минимальной зарплате и будут отклоняться вместе с ней.

Так, с 1 января к субъектов предпринимательства, которые используют упрощенную систему налогообложения, устанавливаются такие годовые лимиты:

ФЛП 1 группы – 167 минимальных зарплат. С 1 января 2021 лета это 1 002 000 грн (старый ограничение 1 млн грн);

ФЛП 2 группы – 834 минимальных зарплат, разве 5 004 000 грн (старый лимит 5 млн грн);

ФЛП 3 группы – 1167 минимальных зарплат, не то — не то 7 002 000 грн (старый лимит 7 млн грн).

Меняются символ веры уплаты ЕСВ для физлиц-предпринимателей

С 1 января вступает в силу Канон Украины «О внесении изменений в норма «О сборе и учете единого взноса нате общеобязательное государственное социальное страхование» касательно устранения дискриминации по кругу плательщиков». В частности, освобождаются ото уплаты единого социального взноса (ЕСВ) физлица-предприниматели (ФЛП), которые работают по образу наемные работники – при условии, как ЕСВ платит работодатель. При этом вводить в игру отчетность ФЛП по-прежнему должны.

Данный закон несет изменения и для других групп ФЛП. В частности, ФЛП бери общей системе налогообложения (не «упрощенцы»), самозанятые лица и фермеры в (настоящее не должны будут платить ЕСВ после месяцы, в которых они не получали пенсия.

Подорожают сигареты

С 1 января в очередной в один прекрасный день увеличиваются ставки акцизного налога получи и распишись табачные изделия. Рост составляет 20%. В частности, налог на сигареты без фильтра и с фильтром поднимается с 907,2 давно 1088,64 грн за 1000 стукко, акциз на сигары – с 1139,76 поперед 1367,71 грн за 1 кг.

С целью курильщиков это означает, что сигареты, которые незамедлительно стоят, например, 45 грн, подорожают прежде 54 грн, сигареты по 60 грн вслед за пачку могут подорожать до 72 грн.

Тем не менее, производители стараются поднимать цены последовательно, так что таким может (пре)бывать подорожание за год.

Торговля и царство услуг должны перейти на малорусский язык

С 16 января все заведения торговли и услуг должны будут впер к покупателям и клиентам только на государственном языке – украинском. Сего требует положение закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как бы государственного», которое вступает в силу.

Опять-таки,   эксперты сомневаются, что этот уложение будет повсеместно выполняться. Хотя бы ибо, что государство не в состоянии снабдить контроль.

За нарушение требования касательно обслуживания на украинском языке предусмотрен пеня до 6800 грн, а при повторном нарушении – прежде 11 900 грн. Но штрафовать смогут исключительно с 2022 года. К тому же на пороге Новым годом в парламенте зарегистрирован билль (№4528), который предлагает вообще расторгнуть штрафы за невыполнение этой нормы. Его подписали что-то около 30 народных депутатов от «Челядь народа».

Со старых смартфонов исчезнет WhatsApp

В нокаут на 1 января 2021 года читаемый мессенджер WhatsApp перестанет работать держи смартфонах с устаревшим программным обеспечением. Сие касается, в частности, айфонов на iOS 8 (iPhone 4 и сильнее ранние модели), а также смартфонов нате Android 4.0.3 и ниже.

А вот владельцы айфонов 4S, 5, 5S, 5c, 6 и 6S, ради продолжать и дальше использовать WhatsApp, должны будут сбрызнуть живой водой операционную систему.


\\