19.12.20

Новые правила для «скорой»: четыре категории спасения

Рeшeниe принятo прaвильнoe. Нo бeз чeткoгo aлгoритмa дeйствий диспeтчeрa и штрaфoв зa нeoбoснoвaнныe вызoвы – нe пoмoжeт

Кaбмин утвeрдил пoстaнoвлeниe, нeсущee пeрeмeны в oкaзaнии экстрeннoй мeдицинскoй пoмoщи ужe с 2021 гoдa. Сoглaснo eму ввoдятся нoвыe прaвилa вызoвa скoрoй: вызoвы дeлятся нa чeтырe кaтeгoрии в зaвисимoсти oт сoстoяния пaциeнтa. Цeль этиx измeнeний, пo слoвaм прeмьeр-министрa Дeнисa Шмыгaля, — oптимизaция рaбoты экстрeннoй пoмoщи. «Этo пoзвoлит усилить урoвeнь смeртнoсти, вeдь устaнaвливaeтся приoритeт во (избежание пaциeнтoв с критичeским сoстoяниeм. Нoрмaтив прибытия мeдицинскиx бригaд в тaкoм случae дoлжeн сoстaвлять 10 минут с мoмeнтa пoступлeния oбрaщeния к диспeтчeру», — зaявил прeмьeр. Чтo жe измeнится пользу кого пaциeнтoв и мeдикoв «экстренки» — дальше в материале.

Обращения будут критические, экстренные, неэкстренные и непрофильные

Другой раз еще летом и Минздрава анонсировали сии изменения, то сообщалось, что в области состоянию на 2020 год 67% машин скорой помощи отнюдь не приезжают на вызовы вовремя. Потому-то в планах изменить это соотношение, (для того со следующего года не не столь 60% машин прибывали на край вовремя, в 2022-м — 75% и 85% в 2023-м.

Вследствие того в зависимости от состояния пациента обращения поверять на четыре категории: критические, экстренные, неэкстренные и непрофильные. Состояньице пациента и обстоятельства событий вызова полно определять диспетчер оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи. И в зависимости ото этого будет отличаться норматив согласно времени прибытия бригады скорой помощи. Что правда, пока категоризация обращений описана кончен бал обще. Но о чем же говорок?

  1. Пациент в критическом состоянии. В таком случае показатель прибытия скорой составит 10 минут с момента обращения к диспетчеру. Здравица идет о состояниях, которые непосредственно угрожают жизни — недоступность дыхания, неэффективное дыхание, сильное метроррагия и состояния обусловлены влиянием внешних факторов (неприятность током, молнией и т.д.), интоксикацией и отравлением река острыми и хроническими заболеваниями. Учитывая положение, не зависящие от системы предоставления экстренной медицинской помощи, позволительно превышение указанного норматива, но безвыгодный более чем в 25% случаев.
  2. Жертва в экстренном состоянии. Максимальное ожидание «скорой» достоит составлять не более 20 минут с допустимым превышением указанного норматива, да не более чем в 15% случаев. Экстренное средства пациента — несущее угрозу жизни и здоровью и способное нагло ухудшиться в случае несвоевременного оказания помощи. Такие состояния сопровождаются нарушением сознания, признаками кровотечения, признаками острого коронарного синдрома, расстройствами дыхания, другими экстренными признаками река могут быть обусловлены теми но факторами, что и в критических случаях.
  3. Порядок не экстренных. В таком случае дирижер взлета и посадки службы порекомендует обратиться к врачу, который-нибудь оказывает первичную медицинскую помощь, с которым заключена известие, или в ближайшее отделение экстренной (неотложной) медицинской помощи. Перо идет о вызовах, когда состояние пациента никак не является неотложным, а отсрочка оказания медицинской помощи безлюдный (=малолюдный) приведет к ухудшению состояния здоровья. Такое просьба может быть передано в дежурный очаг первичной медико-санитарной помощи. И когда не будет такой возможности — командир транспорта направит к пациенту бригаду скорой, которая приставки не- выполняет критические или экстренные вызовы.
  4. Непрофильное молебствие. Диспетчер порекомендует обратиться к врачу, какой оказывает первичную медицинскую помощь, с которым заключена заявление. Речь идет о больных, состояние которых безвыгодный является неотложным. При необходимости ответственным медицинским работником стремительно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф должна -побывать) дана дистанционная медицинская консультацию.

В 2013-м поуже пытались такое сделать, но нормативных документов — как и не было

О том, насколько принятые изменения смогут выправить ситуацию Укринформ спросил практика — врача бригады экстренной медицинской помощи Вышгородской станции в Киевской области Владимира Гонтаря. Спирт считает, что разделение вызовов получи и распишись категории — правильное решение, но напоминает, а подобное разделение уже действовало с 2013 возраст. Тогда был принят закон об экстренной медицинской помощи, идеже вызовы были разделены на экстренные и неэкстренные, хотя нормативные документы так и не были приняты.

Владеть миром Гонтарь / Фото: Фейсбук

«Не раздумывая эти изменения больше рассчитаны получай диспетчеров. Но пока не закругляйся четкого алгоритма действий для диспетчера, подкрепленного нормативными документами, — какие критерии оценки состояния, сиречь ему действовать, какие вопросы задавать и хорош ли он защищен, если без- примет вызов — ничего не изменится», — отмечает Вадя Гонтарь.

Диспетчеры должны отдельно нахватываться, как это происходит в странах Европы. «Как-то, в Польше нужно отработать три полных лета в составе бригады, чтобы работать диспетчером. А в Литве существует отдельная сертификация диспетчеров — помимо сдачи экзамена им не возбраняется работать. А еще там разработан алгорифм действий диспетчера. То есть диспетчеры, задавая задание, вбивают ответ в систему «ей-ей» или «нет» и в результате получают правильную постоянство действий. У нас же такого алгоритма в закромах даже в письменном варианте. Как несть и протоколов для бригад экстренной медицинской помощи (последние утвержденные труды (научного общества) выдавались в 2014 году). В результате возьми местах все делают то, в чем дело? считают нужным », — говорит мануалист.

Что делать с тем, кто нечисто информирует диспетчера?

Владимир Гонтарь отмечает до сих пор одно важное условие для повышения эффективности скорой — материальной ответственности из-за необоснованный вызов бригады. «Доколе не будет штрафов, изменение критериев без- слишком повлияет на нашу работу. Разве человек один раз позвонит с непрофильным обращением, и к нему скорая малограмотный приедет, то в следующий раз симпатия скажет, что состояние критическое, и братва быстро будет у нее. Мы сие и сейчас видим: бригада может нагрянуть на боль в животе, которая длится неделю, несмотря на то диспетчеру озвучивалась только что появившаяся сильная огорчение в сердце. В некоторых больницах даже уписывать инструкция для пациентов: мол наследственный врач сейчас на вызов неважный (=маловажный) приходит, поэтому при необходимости говорите видишь это диспетчеру скорой, и к вам вправду приедут. А все потому, что людское) (со)общество привыкли вызывать скорую даже про того, чтобы их просто послушали. В результате наш брат делаем работу семейных врачей не то — не то даже родственников, которые вовремя безграмотный привезли лекарства. А в то время могли бы защитить человека от инфаркта», — объясняет Вовчик Гонтарь. По его словам, не откладывая по области врачи «экстренки» имеют 20-30% выездов, держи которые можно было бы маловыгодный выезжать, и это при том, что такое? их уже отфильтровали диспетчеры. И идеже-то 1-2% выездов приходится получи и распишись вызовы, где пациенты сознательно обманывают.

Позволительно еще раз обращаться к сознанию граждан и созывать думать о других, вызывая скорую, только получается, что без финансовой ответственности сие вряд ли удастся. И сама Старый Свет, на которую мы привыкли равнять себя с кем, добилась ответственности только благодаря системе штрафов али оплаты услуг, не предусмотренных нормами, по образу бесплатные. Но могут быть и ошибки … Одним словом: ситуация сложная и чем скорее наш брат сможем перейти к конкретике, к наработке собственного опыта — тем кончай лучше.

Юлия Горбань, Киев


\\