13.06.20

Новый транш МВФ: названы новые условия сотрудничества

Кaкиe oбязaтeльствa взялa нa сeбя Укрaинa.

Мeждунaрoдный вaлютный фoнд (Международный валютный фонд) oбнaрoдoвaл нoвый Мeмoрaндум o сoтрудничeствe с Укрaинoй, сoглaснo кoтoрoму нaшa стрaнa дoлжнa пoлучить слeдующиe трaнши. Экспeрты oцeнили взятыe нa сeбя Укрaинoй, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Кoммeнтaрии.

Сoтрудничeствo Укрaины и Международный валютный фонд пoлoжитeльнo oтрaзится нa экoнoмикe

Пo мнeнию пoлитичeскoгo aнaлитикa Мaксимa Мaнькoвскoгo, в нынeшниx услoвияx пaдeния экoнoмики и нeдoпoступлeний в бюджeт, пoлучeниe дeнeг oт Международный валютный фонд, дaжe пo aнтикризиснoй, a нe пo прoгрaммe пoддeржки структурныx рeфoрм, кaк плaнирoвaлoсь дo этoгo, – ужe пoлoжитeльный мoмeнт.

«Кaк гoвoрят, сeйчaс выбирaть нe приxoдится, – oтмeчaeт экспeрт. – Eсли любовно просмотреть конкретные шаги и обязательства, которые взяло сверху себя правительство Украины (что замечено в новом меморандуме о сотрудничестве), то я бы их разделил в три части. Первая – те, которые уж выполнены полностью или частично. Сие касается вопросов «банковского сектора» и «земельной реформы». Вторая клок – то, что выполнить возможно в ближайшее промежуток времени, главное иметь для этого политическую волю. Ужель проблема сделать прозрачным аудит деятельности фонда во (избежание финансирования расходов на борьбу с коронавирусом? И третья осколки – то что, мы вряд ли сможем провести в жизнь в полном объеме в ближайшее время (и самое интересное, в чем дело? это понимают обе стороны, только вписывают для значимости и важности намерений). К примеру, без задержки точно не ко времени большая разгосударствление, если мы, конечно, не ставим задачи пораспродавать за бесценок всё, что безвыгодный удалось украсть олигархам и их окружению следовать последние тридцать лет».

Максим Маньковский подчеркивает, что же под многими пунктами этого меморандума спирт бы подписался без колебаний, оттого-то что понимает и без подсказок Международный валютный фонд – это нужно нашей стране. 

«Ну-ка, кто будет против борьбы с коррупцией и, в частности, наведением так в сфере Высшего совета юстиции? Всего лишь ленивый не говорил о том, сколько нам надо избавляться от монополий и водворять рыночные цены на газ, – перечисляет аналист. – Сколько копий сломано за стр год вокруг медицинской реформы. Однако при этом большинство адекватных людей понимает, какими судьбами оставаться со старой советской системой медицинского обслуживания запрещается. Да, конечно, есть ошибки, в этак называемой «реформе Супрун». Хотя надо не скулить и бросаться грязью, а весь исправлять… Кстати, хорошо, что в соглашении отсутствует глупости вроде требования о выбивании долгов вслед коммунальные услуги, что распространялось в последнее сезон в информационном пространстве».

По словам Изречение Маньковского, он бы охарактеризовал нынешний меморандум так: надо начинать водиться по средствам, платить налоги, наблюдать власть и не думать, что вы кто-то должен.

Сотрудничество Украины и Международный валютный фонд: что нового

Глава общественной организации «Re:Первые шаги», акционер «Банка Юнисон», материальный эксперт Оксана Чепижко обращает тщательность, что официальный меморандум, по сути, без- отличается от ранее опубликованных » черновиков».

«Сие говорит о том, что оказавшись вперед выбором – кредит или суверенный банкротство – наша власть выбрала первый вариация, – считает эксперт. – И, что называется, «попала»… Шабаш взятые на себя Украиной обязательства не запрещается разделить на две составляющие. Первая – гарантии возврата долгов. Вторая – и экономические преференции интересах крупного иностранного бизнеса в ущерб отечественному».

К первым, по части словам Оксаны Чепижко, можно отнести борьбу с последствиями пандемии, ясачный и медицинский кейсы, а также основы макроэкономической политики. Ко второму – банковский квадрант, энергетику и земельный вопрос.

«Учитывая, как в течение конца 2019-начала 2020 лета переговоры с МВФ проходили в крайне тяжелой обстановке и получи и распишись выделение нового кредита повлияло политическое декрет не допустить в Украине суверенный отказ, можно предположить, что Фонд заложил фаланга не публичных требований, – отмечает зубр. – Например, пересмотр в 2021 году закона о рынке владенья и полную приватизацию государственных банков, а малограмотный только одного «Ощадбанка». Ото этого, возможно, зависит получение следующих траншей».

Почто касается их выполнимости, то сие, по мнению Оксаны Чепижко, положение политического выбора нынешней власти – хочет симпатия быть формальной или реальной?

«Как бы то ни было 100% выполнение условий МВФ превратит нашу текущую господство в некое подобие английской королевы, которая царствует, так не властвует, – поясняет эксперт. – Посерединке тем, уже осенью должны состояться местные избрание. И такие меры как повышение тарифов и спад социальных расходов могут серьезно решить участь на результат «Слуги народа» и рейтинги президента. Тем паче, что сам МВФ в своём жом-релизе отмечает, что даже отчеркивание транша не гарантирует макроэкономической стабильности в стране прежде конца 2020 года».

Сотрудничество Украины и Международный валютный фонд: ключевые моменты

Политтехнолог, эксперт Украинского центра общественного развития соперник философских наук Юрий Подорожний напоминает, точно согласно подписанному меморандуму о сотрудничестве с Международный валютный фонд, Украина сразу получит транш в размере 2,1 млрд долларов. А полное свершение обязательств позволит получить в общем 5 млрд долларов кредита в перемещение следующих полтора года.

«Топовая в мире проблема коронавируса не обошла и меморандум, а потому что кредит представлен как помощь миру в борьбе с коронавирусом. И начальный транш идет в госбюджет именно во вкусе такая поддержка, – отмечает Юрий Подорожний. – При всем при том на выплату по нашим обязательствам и потраченным средствам в прошлые периоды в госбюджете-2020 было предусмотрено 40% всех расходов. Следственно кредит, действительно, стал значительной поддержкой про нашей экономики и нивелировал возможность дефолта, риск. Ant. невозможность которого всё сильнее маячила нате горизонте. Но во время карантинных мероприятий порядочно упали доходы, при том, что-нибудь расходы не уменьшились. А это означает, что такое? Украина в очередной раз получила фонды на проедание, которые не решают ключевых задач украинской экономики».

В меморандуме, числом мнению политтехнолога, следует выделить неуд ключевых вопроса – это «антиколомойский канон» и изменения на газовом рынке.

«С газом целое понятно – нас ждет очередное поднятие цен, – предупреждает Юрий Подорожний. – Нелегко даже себе представить, сколько перестаньте стоить тепло для простого украинца по зиме. Кстати, эти повышения будут быть в течение всей программы, то уминать – следующие полтора года. МВФ несокрушимо убежден, что украинцы платят из-за коммунальные услуги заниженные, а потому несправедливые цены. Как ни меморандум не дает ответа сверху ключевой вопрос: как выжить простому украинцу впоследствии увеличения стоимости коммунальных услуг, которые власти предержащие упорно называло снижением?»

Реформированию банковского сектора было посвящено пуще всего внимания в меморандуме, подчеркивает сюрвайер.

«Соглашение закрепляет независимость банковской системы, а сообразно факту – ее зависимость от международных институтов, – говорит Земледелец Подорожний. – И это касается как частных финансовых учреждений, эдак и государственного сектора. Становится очевидным, будто происходят глобальные хищения в государственных банковских учреждениях почти видом невозврата кредитов. Это покрывают НБУ (с своих резервов) и добросовестные плательщики, которым случается платить заоблачные проценты».

Оценивая в целом направленность кредитования и требований Международный валютный фонд, эксперт приводит пример из сказки о Дурак, когда врач ставил диагноз сказочному персонажу словами: «Жертва скорее мертв, чем жив».



\\