06.10.17

Нурлан Смагулов подарил музею Кастеева картину Энди Уорхола

Бизнeсмeн Нурлaн Смaгулoв пoдaрил в кoллeкцию изoбрaзитeльнoгo искусства Государственного музея искусств РК имени Абылхана Кастеева картину американского поп-арт-художника Энди Уорхола «Джеки Кеннеди», сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

«Сегодня в рамках 25-летнего юбилея «Астана Моторс» мы бы хотели сделать подарок от нашей компании и семьи — работу известного американского художника, основателя поп-арта Энди Уорхола — картину «Джеки Кеннеди». Энди Уорхол — это один из самых любимых художников нашей семьи. Я подумал, что было бы классно, если бы она была не дома или в офисе, а выставлялась в нашем музее», — отметил Смагулов.

Вместе с картиной музею был передан сертификат, подтверждающий подлинность работы 1966 года, которая была приобретена в Нью-Йорке на официальном аукционе Sotheby’s в 2014 году. Первая леди Америки, ставшая таким же символом послевоенной гламурной жизни США, как Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор, была одним из самых любимых персонажей классика поп-арта, посвятившего ей серию своих произведений. Энди Уорхол точно сумел передать в своей работе ее элегантность и тонкий стиль. Он нарисовал несколько портретов Джеки. Жаклин ассоциировалась у него с американской мечтой. Картина создана в технике трафаретной печати, причем в качестве трафаретов служили изображения Уорхола, нарисованные им от руки.

Фото ©Владимир Прокопенко

Кроме этого, весь октябрь вход в музей искусств РК имени Кастеева для жителей и гостей Алматы будет бесплатным. «Мы страстные любители изобразительного искусства и искренне убеждены, что у казахстанского искусства есть огромный потенциал. Во всем мире крупные компании проводят дни открытых дверей в лучших музеях мира. Мы хотим продолжить эту традицию! Мы верим в искусство Казахстана», — заявил Нурлан Смагулов.

За время акции тысячи казахстанцев смогут посетить постоянные экспозиции музея, а также провести удивительные и интересные семейные выходные вместе с популярными автомобильными брендами компании — еженедельно в творческой мастерской музея будут проходить специальные тематические мастер-классы.


\\