16.08.21

Оператор ГТС: Водород пока не заменит транзит газа

Прoцeсс рaзрaбoтки идeи испoльзoвaния вoдoрoдa тoлькo нaчинaeтся и нa этo уйдут дeсятки лeт.

Вoдoрoд являeтся будущим энeргeтики, нo нa дaнный мoмeнт oн нe смoжeт зaмeнить трaнзит гaзa пo укрaинскoй ГТС. Пoчeму пoкa нe стoит рaссчитывaть нa   вoдoрoдну энeргeтику рaсскaзaлa дирeктoр пo вoпрoсaм взaимoдeйствия с гoсудaрствeнными oргaнaми и мeждунaрoдными oргaнизaциями OOO Команда ГТС Украины Ольга Белькова.

По части ее словам, нужно готовиться к циклу производства и потребления водорода, хотя при этом очень тщательно свешать, за счет каких ресурсов. Ксения идеи водородного будущего потенциала Украины в декларативное рапорт США и Германии уже вдохновили энтузиастов сего направления. Тем не менее, доколе потребности потребителей нашего региона связаны с природным газом. И без этого (того) того, будущее водорода напрямую связано не что иное с газом, поэтому разговор должен бытийствовать не о компенсации, а о сочетании. Транзит газа объединение территории Украины — это залог стабильности в тот же миг, а водород — возможно, дополнительное будущее. Из чего явствует, оба направления должны дискутироваться одиноко.

По данным Bloomberg, водород составляет ноне 0,002% общего потребления энергии. Так есть это фактически точка отсчета условно старта реализации водородного потенциала. Мало-мальски десятилетий назад именно такая эквант старта была в ветровой и солнечной генерации. И следом нескольких десятилетий непрерывного развития, государственных стимулирующих программ и триллионов долларов инвестиций пай генерации из ветра и солнечной энергии сегодняшний день на уровне лишь 2% в структуре всей мировецкий энергии.

В оптимистичном сценарии от Bloomberg лишь только в 2050 году можно надеяться бери значительную долю водорода в общем потреблении энергии — нате уровне 24%. В 2040 году душок может быть до 5%. В так же время природный газ еще сейчас составляет 24% всей энергии, и любое прогнозы указывают на продолжение использования сего ресурса в ближайшие два десятилетия.

Малороссия эксплуатирует газопроводы высокого давления, вот п оператор ГТС рассматривает транспортировку водорода только-тол в газообразном состоянии. Есть технологии транспортировки водорода в сжиженном состоянии и в форме аммиака, хотя это никак не связано с проездом и может развиваться как параллельные инновации. Беспримесный водород опаснее природного газа, потому-то сейчас проходят исследования о возможностях транспортировки в какой-нибудь месяц смеси водорода и газа, а не чистого водорода.

Аж при оптимистических прогнозах, в случае согласованных действий разных стран допустимые границы водорода могут быть на уровне 10%.  

Вследствие того именно сохранение транзита газа соответственно территории Украины является предпосылкой в (видах начала разговора о водородной роли Украины в Европе.

Верно, что водород потребует огромных инвестиций бери всем протяжении цикла от производства прежде потребления по всей Европе. Складно аналитическим прогнозом Bloomberg, при самом оптимистичном сценарии, к масштабирования водородной энергетики к 2050 году потребуется побольше 11 триллионов долларов инвестиций. Только лишь на производство, хранение, транспортировку и необходимую инфраструктуру.

«Идейка, которая требует таких инвестиций, кайфовый многих странах не воспринимается. Решительно можно утверждать, что большое водородное будущность не настанет в Украине и Европой до самого 2025 года. А после 2025 возраст, без достижения согласия по транзитному соглашению уж сейчас, брать на себя какие-либо обязательства по части водороду тоже рискованно. Водородная бред никоим образом не заменит притекающий газовый транзитный статус Украины и его занятие для бюджета и безопасности. Украина, понятно, рассмотрит все выгодные для себя проекты. Всё-таки не может отказываться от собственных стратегических задач — обеспечения себя и своей промышленности ресурсом, какой-либо нужен в ближайшие 20 лет. И не больше и не меньше поэтому настаивает на сохранении транзита», — говорится в сообщении.

Допрежь того в Украине   оценили потенциал производства водорода. Экперты ООН считают, что же страна может ежегодно производить в среднем едва не 5,5 млрд кубометров «зеленого» водорода.

 


\\