03.04.19

Оперный певец бросил карьеру ради помощи малоимущим

Oпeрный пeвeц из Сeвeрнoй Oсeтии Вaдим Чeльдиeв брoсил кaрьeру, чтoбы помогать нуждающимся. Выпускник Академии молодых певцов Мариинского театра отказался от звания народного артиста республики, потому что, по его словам, не хочет быть награжденным системой, которая не работает на благо людей, сообщает «Настоящее время».

Артист вспоминает, что все началось с того, что несколько лет назад он прилетел в Осетию из Петербурга, где тогда работал, и обратился к властям республики с предложениями, как улучшить качество жизни людей. Но все закончилось разговорами. Вадим вернулся ни с чем.

Потом Вадим приехал на похороны мальчика, который был заложником бесланской школы. Чельдиев помогал собирать средства на его лечение. «Мы все собирали по одной копейке. Я просто не мог понять, как можно людям, детям, которые через все это прошли, и вот в этой стране собирать этим детям по одному рублю, по одной копейке, чтобы мы их в Париже во Франции где-то лечили. Ну и мне стыдно, наверное, стало за это», — рассказывает он.

Вадим понял, что надо что-то делать, чтобы исправить ситуацию в республике и отношение властей к людям. Он сдал билеты в Питер, уволился с работы и остался во Владикавказе. Постепенно он организовал благотворительное движение. «Это хотя бы подобие национальной идеи. Когда старшие заботятся о будущем младших поколений», — говорит мужчина.

Фонд оказывает помощь нуждающимся семьям, талантливым детям. Вадим говорит, что очень любит дарить музыкальные инструменты, потому что сам музыкант. Но делает это всегда с одним условием – чтобы в течение года ребенок пригласил его на свой концерт.

Вадим продолжает петь: этим он зарабатывает на жизнь и пополняет копилку фонда. Он дает благотворительные концерты и в республике, и в других регионах страны. Вадим говорит, что с радостью бы оставил все и посвятил себя творчеству и семье, но сделает это тогда, когда поймет, что все это может работать без его участия.

«Я для себя понял: чтобы что-то загорелось, кто-то должен сгореть или гореть. Повезет — не сгоришь, но это зависит от того, как быстро зажгутся остальные», — говорит он.


\\