04.03.18

Особенности выбора гранитного надгробия

На сегодняшний день на рынке ритуальных принадлежностей реализуются мемориалы из гранита, мрамора и полимеров. Первый вариант наиболее распространен, так как у него есть множество достоинств. Данная порода добывается по всему миру, наиболее распространенные месторождения расположены в Украине, России и Китае. Если ввести в поисковике «элитные памятники на могилу фото и цены», вам будут предложены мастерские в различных городах.

Что учесть при покупке монументов из гранита?

Необходимо заметить, что данный природный камень является достаточно твердой породой. Существует множество сортов материала, которые различаются по цветовой палитре и зернистости. Наиболее распространенными оттенками являются черный, красный и серый и белый. Нередко при изготовлении монументов используются экзотические цвета – фиолетовый или оранжевый.

Чтобы убедиться в том, что мастерская применяет качественные материалы, нужно поинтересоваться о наличии специальных сертификатов. В данных документах содержится информация о составе и свойствах используемого гранита. Камень должен иметь равномерную окраску. Если присутствуют сколы и трещины, материал непригоден для работы.

На граните не должно быть ярких вкраплений контрастных оттенков. Они указывают на то, что в составе присутствует сторонний материал. В таком случае снижаетс прочность камня. Температурные колебания, длительное воздействие ультрафиолетовым излучением, повышенная влажность могут привести к его разрушению. Приобретать качественные памятники на могилу рекомендуется в тех специализированных магазинах, которые имеют позитивную репутацию среди клиентов.


\\