03.05.16

Печально, но пойдя на условия Кремля, «миротворец» Порошенко перенес войну внутрь украинского общества • Национальный антикоррупционный портал «АНТИКОР»

Этo привeдeт либo к лeтaльнoму зaрaжeнию крoви, либo к oпeрaтивнoму вмeшaтeльству и пoслeдующeму выздoрoвлeнию. «Минский aбсцeсс» гoтoв прoрвaться.  
Пoнятнo, чтo «Бaтькивщинa», «Сaмoпoмич» и «рaдикaлы Ляшкo» пoддeржaт «минский сгoвoр», тoлькo eсли иx лидeрaм гaрaнтирoвaть сooтвeтствeннo пoсты Прeзидeнтa, прeмьeр-министрa и спикeрa ВР (нe сoвсeм шуткa, кстaти).  

Кaк и eгo зaмeститeлeй. Пaрубий, кoнeчнo, ужe слeгкa oбюрoкрaтился, пилящим забор болгаркой его представить сложно. Но и активным предателем национальных интересов тоже.  
  А также о «народном импичменте», обнулившем Януковича. Так что найдется кому от души поведать обществу, что «минский процесс» — это мир ровно настолько, насколько буханка хлеба, пачка маргарина и полкило сахара — «киевский торт».

  Важно понимать, что это не потому, что Гройсман весь из себя супергеройский спаситель Украины. Потому что вся страна рискует измениться неузнаваемо.
  То есть, сначала разоружение бандформирований, вывод российских войск, возврат контроля над границей и только потом «особый статус Донбасса», амнистия боевиков, выборы в ОРДЛО.
И уже не баловство вроде офшоров, а то, что сделает Порошенко нерукоподаваемым. Зато всплывет очередной компромат по ПАПу. Во-первых, ему придется по факту признать провальность своего «миротворчества», приведшего к тому, что нам надо содержать и лелеять воюющих с нами боевиков. Во-вторых, против воли народа Украины ни Штаты, ни даже недоимперия возражать, конечно, не станут.  
Просмотров: 1601

Уповать, что Порошенко мудро спрячется за всенародный референдум — это как верить, что он реально откажется от бизнеса.  
Стопроцентно Порошенко может рассчитывать даже не на свою фракцию, а на Оппоблок и его отпочкования в виде «Видродження» и «Воли народу».   Ну очень.
Он ответил, что будет этим заниматься, пока вопросы безопасности обсуждаются впереди вопросов политических.   Несколько месяцев назад, общаясь с Романом Бессмертным, я спросил, как долго он намерен участвовать в, мягко говоря, сомнительном «минском процессе»?
  Это ось поляризации для всех ветвей власти, всех политических и общественных сил, лидеров и граждан Украины. Так или иначе, но продавливание «гибридной капитуляции» и сопротивления ей становится безусловно главнейшей темой на ближайший политический цикл. Печально, но пойдя на условия Кремля, «миротворец» Порошенко перенес войну внутрь украинского общества.
01 мая 2016 г., 22:14
politrada.com Или что помогает от завышенной самооценки. Владимир Гройсман — человек Владимира Гройсмана, точка. Даже если все сложится по описанному сценарию, не факт, что нынешний премьер-министр станет рыцарем-реформатором, победителем коррупции и прочих драконов. Вот только не надо, что премьер — человек Президента, всецело ему предан, ни вздоха без команды.
  А вот с Верховной Радой сложнее.
Свою натуру Порошенко уже проявил, поспешив отжать Яценюка от корыта до голосования за «минск», а не пожлобился б, то сделал бы это после. После скандальной замены Яценюка на посту премьера фракция получила три отдельных центра управления: Авакова через Антона Геращенко, Турчинова через Сюмар, и собственно Яценюка через Бурбака. Они кроются в будущей позиции фракции «Народный фронт». — в интересах Украины! Причем, вот же оказия!   Пожадничает, и управление фракцией перехватят Аваков и Турчинов, с которыми Порошенко договариваться попроще. Плюс жгучая обида Яценюка, который причину своей отставки видит в мании Порошенко сгребать под себя всю власть и все финансы. Да еще и подыгрывать обидчику? Теперь ход Арсения Петровича: продолжит тратиться на содержание нарфронтовских депутатов — получит шанс поквитаться с Петром Алексеевичем.
Причем, достаточно решительно, в том числе, и уличными протестами. Тем более, в одностороннем порядке: мандата на капитуляцию Порошенко перед президентскими выборами не просил, и ему никто его не давал.   Позиция гражданского общества да и большинства украинцев тоже проявлена: никаких шашней с боевиками.
  В текущем цикле потенциальная возможность подняться из окопа, встать над схваткой, взять на себя ответственность и полноту власти в стране может появиться у премьер-министра Гройсмана.
  Что касается «поделиться кормушкой» — возвращаемся к тезису о жлобстве как поведенческой доминанте. А Президенту нечего предложить Парубию в смысле должности,.
  Подобное противостояние было в 2001 году — «кассетный скандал», «Украина без Кучмы», самые острые по тем временам столкновения с милицией.

  И во всей этой контраверсийной многофакторной игре резко возрастает роль номинально технических фигур.

 
Потому что вынужденная. Критичность момента еще и в том, что в предстоящих потрясениях все участники имеют свои, отдельные от других цели.   Однако Нуланд, а затем и госсекретарь Керри дают понять, что не прокатит.
Потому что для элегантного торпедирования «минска» ему достаточно действовать по закону о регламенте. Еще один немаловажный фактор — позиция председателя ВР Парубия. Не допустить кнопкодавства, не ставить на голосование по десятку раз и намекнуть депутатам, что возмущенные избиратели — а они под зданием ВР будут — вот-вот окажутся «под куполом».  
Комментарии:

А так — возвращаем Донбасс, сохраняем территории, инвестиции на восстановление, все такое… Но, скорее всего, Порошенко с пристяжными развернет знакомую информационную вакханалию насчет или «Минск», или недоимперия бомбит Украину, как Сирию. Очень бы хотел, чтобы мои прогнозы разбились о непреклонную патриотическую позицию Президента. Плюс Запад отвернется, мы банкроты, и доллар — сто.
   
Печально, но пойдя на условия Кремля, «миротворец» Порошенко перенес войну внутрь украинского общества
На конституционное большинство эта «шагреневая шкурка» явно не растягивается.  
А вдобавок оживятся «контрабандные республики» в попытке и себе откусить «особого статуса». Потому что Президент и гражданское общество войдут в жесткий конфликт. Верховная Рада будет полупарализована депутатскими разборками.  
  Ужастик можно заменить хоть дешевым фэнтези «Россия одумалась», хоть экономическим шоу «Деньги не пахнут, пока стреляют не в нас». И вот Роман Бессмертный объявил о своем выходе из «минского сговора». Сразу после визита в Киев Виктории Нуланд, — пишет журналист Юрий Романенко.
  Но у Ющенко тривиально не хватило духу.


\\